您的位置 首页 > 问答

公务员考试推理行测题(公务员考试推理规则)

[本站 今天公考路网(gk6.cn)分享公务员考试推理行测题的知识,其中也会对公务员考试推理规则进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,现在开始吧!本文导读目录:1、公务员考试推理行测题2、公务员考试推理规则3、公务员考试推理规则题4、公务员考试推理规律公务员考试推理行测题♂利用矛…

今天公考路网(gk6.cn)分享公务员考试推理行测的知识,其中也会对公务员考试推理规则进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,现在开始吧!

本文导读目录:

1、公务员考试推理行测

2、公务员考试推理规则

3、公务员考试推理规则题

4、公务员考试推理规律

公务员考试推理行测

利用矛盾解决公务员考试行测中的真假话问题

一、寻找“矛盾关系”

当题干中有多个判断命题,并以对话形式给出,同时规定几个判断中有一真、一假、多真多假等情况时,我们可以考虑用矛盾关系来解题。我们知道互为矛盾的两个命题,一定是一真一假的关系。所以我们可以观察题干,找出互为矛盾的两个命题,再根据题干所给的真假性的论断,判定除矛盾命题之外的其他命题的真假性,进而选出正确答案。

【例题1】在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:

甲:所有个体户都没有纳税。

乙:服装个体户陈老板没有纳税。

丙:个体户并非都没有纳税。

丁:有的个体户没有纳税。

如果四个人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?

A.丁断定属实,陈老板未纳税

B.丁断定属实,但陈老板纳税了

C.丙断定属实,陈老板纳税了

D.甲断定属实,陈老板没有纳税

【中公解析】答案选C。甲的话“所有个体户都没有纳税”和丙的话“个体户并非都没有纳税”,是矛盾关系,必有一真一假。题干中只有一个人的断定属实,所以乙和丁说了假话,则排除了A、B选项。因为乙说了假话,所以可以退出陈老板纳税了,所以排除D选项,此题答案为C。

二、创造“矛盾关系”

有的时候,当题目中的矛盾关系并不明显的时候,我们可以通过题干信息中包含的关系去创造矛盾关系,从而把复杂的题目简单化。这就需要考生一定要准确把握题干中的有效信息,进行定位。

【例题2】某机关田径运动会有3个短跑项目,分别是60米、100米和200米。老张、老王和老李分别参加了其中的一种,而且三人参赛的项目还不一样。小张、小王和小李作了以下猜测:

小张:老张参加了60米,老王参加了100米。

小王:老李没参加100米,老王参加了60米。

小李:老张没参加60米,老王参加了200米。

如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真?

A.老张、老王和老李分别参加200米、100米和60米

B.老张、老王和老李分别参加60米、200米和100米

C.老张、老王和老李分别参加100米、60米和200米

D.老张、老王和老李分别参加200米、60米和100米

【中公解析】答案选A。这个题直观看来不存在矛盾,但根据题意,三人参赛的项目不一样,他们的猜测都对了一半,所以我们可以把整个信息看成是6个判断,这时就行成了3真3假的关系;其次,观察判断可知,对老王的判断猜测了3次,并且都是不同的判断,而老王只能参加1个项目,所以这3个判断中一定是1真2假的关系,那么也就意味着剩下的判断是1假2真的关系;再次,观察剩下的判断,对老张的判断能形成矛盾,也就是1真1假的关系,所以我们可知,“老李没参加100米”这个判断一定为真,所以排除B、D,“老王参加了60米”为假,排除C。最后,所以正确答案是A。

更多公务员考试备考资料:网页链接

公务员考试推理规则

国家公务员考试行测逻辑推理之假言命题:充分条件的假言命题中:由于在这个关联词当中,充分条件在前,必要条件在后,称其推理为“前推后”。充分条件假言命题常见的关联词有:如果……那么……、只要……就……、若……则……、要想……就要……。必要条件的假言命题中:必要条件在前,充分条件在后,将推理规则记成“后推前”。必要条件的假言命题,常见的关联词有:只有……才……、除非……否则不……。

公务员考试推理规则题

行测考试中,大家很头疼的就是图形推理这里的题型,在这个部分大家总是不知道如何寻找出题目的规律,那如何能够找到我们图形推理的规律呢?首先就需要我们掌握这个部分的知识点,其次就是要开始进行题目的练习,其实也不光是练习,而是刷题训练,这就像是我们玩密室逃脱一样,玩的多了,见到题目就会知道出题者大致要考察什么放向的知识点,这样逐渐提高我们在做题的准确性。对于这个部分的练习还是需要我们课后自己花费时间要努力的,我们就总结一下有关图形推理的知识点,让大家可以更好的解决相关的题目。平面图形规律总结:一、图形相似且组成元素相同:平移、旋转、翻转二、图形相似且组成元素同中有异(类比和九宫格里):组合叠加(直接叠加、去同存异、去异存同、规律叠加)三、图形相似度低且组成凌乱:【数量关系】:封闭区域、面积+占比、部分、线条数(直曲线等、一笔画)、点(交点,直曲线交点、十字交叉点)四、图形相似度低且图形较规则:对称性、直曲性、封闭性五、图形相似度低且元素个数固定:元素分布(相对位置、元素遍历、传递)

公务员考试推理规律

简单分析一下,详情如图所示


公务员考试推理行测的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于公务员考试推理规则公务员考试推理行测的信息别忘了在本站进行查找喔。标签:推理   考试   公务员

本文来自网络,不代表公考路网立场,所有(图文、音视频)均由用户自行上传分享,仅供网友学习交流,版权归原作者。若您的权利被侵害,请联系 56325386@qq.com 删除。转载请注明出处:https://gk6./wenda/281629.html

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。