您的位置 首页 > 问答

报郑州公务员在哪里考试(报银行考试需要时公务员吗)

[本站 报郑州公务员在哪里考试♂2023年国家公务员考试郑州考点有以下29处:1.华北水利水电大学2.河南职业技术学院3.河南牧业经济学院龙子湖校区(南门进)4.河南农业大学龙子湖校区(南门进)5.航空工业管理学院6.河南中医药大学龙子湖校区(南门进)7.河南警察学院8.郑州铁路职业技术学院9.河南财政金融象湖校区10.河南测绘职业学院11.河南省机电职业学院12.…

报郑州公务员在哪里考试

2023年国家公务员考试郑州考点有以下29处:1.华北水利水电大学2.河南职业技术学院 3.河南牧业经济学院龙子湖校区(南门进)4.河南农业大学龙子湖校区(南门进)5.航空工业管理学院 6.河南中医药大学龙子湖校区(南门进) 7.河南警察学院 8.郑州铁路职业技术学院 9.河南财政金融象湖校区 10.河南测绘职业学院 11.河南省机电职业学院 12.中原工学院龙湖校区 13.河南省商务中等职业学校14.河南省工业学校 15.河南水利与环境学院 16.河南信息工程学校17.河南物流职业学院南校区18.郑州市科技工业学校 19.河南工业大学莲花校区 20.郑州技师学院 21.郑州金融学校 22.郑州市第十九中学 23.郑州国防科技学校 24.郑州市电子信息工程学校25.郑州市第二十四中学 26.郑州市商贸管理学校 27.郑州交通技师学院28.河南交通职业技术学院 29.河南经贸职业学院

报银行考试需要时公务员吗

报考银行公务员的基本条件:(一)具有中华人民共和国国籍;(二)18周岁以上、35周岁以下,应届硕士研究生和博士研究生(非在职)人员年龄可放宽到40周岁以下;(三)拥护中华人民共和国宪法;(四)具有良好的品行;(五)具有正常履行职责的身体条件;(六)具有符合职位要求的工作能力;(七)具有大专以上文化程度;(八)具备中央公务员主管部门规定的拟任职位所要求的其他资格条件。

押中公务员考试题

公务员考试考生众多。业界知名度、押题率、口碑、收益……无一不与考中率密切相关。

这成为公务员考试考生们选择培训机构最为重要的参照——考生要考分,机构要赚钱。

目前,重大考试泄题可能性极小。怎样才能尽可能押中题呢?

记者调查发现,一些市场占有量较高的培训机构,不但有自己的大数据库,而且会根据相关考试机构、用人单位的关键人员动向等各种门道,来推测出题“套路”以及应对方式。

大数据库只是基础

2024年底的考研数学考试中,有考生称存在泄题嫌疑,随后相关部门对培训机构和讲师进行了调查。最后,教育部考试中心回应:此消息不实。

押题率,一直以来都是各大培训机构以及考生们最为关注的要点。考研如此,考公亦是。

近年来,各大培训机构都会在宣传中提及押题率。

那么这押题率到底是源于培训机构棋高一着,还是真的有泄题嫌疑?

“其实今年的国考,我们就押中了考题。”浙江某培训机构负责人王敏的办公室里,他跟记者坦然聊起2024年底那场倍受舆论关注的研究生考试疑似泄题事件。

在他看来,如今凭借机构培训,在实考中考生押到考题并不鲜见,不论考公还是考研。他们几乎每年都会有此类情况,也因此被调查过。“当然这些考题也不可能一字儿不差押中,只是大致类似。难的不是一次两次押中,而是你要一直能押中,这才是本事。”

他说,这很大程度上是因为有自己的一套大数据库。

记者了解到,国内各大培训机构最初只是将大量考题汇总起来供学生刷题,再借助讲师指导来提升学生在刷题时的速度和准确率。

他举例:今年考公政策出台后,根据变化,他们公司组织了数百人集中研究,调整考试培训模式和考题方向。

但事实上,仅凭这些调研和大数据库并不足以支撑各个培训机构,更何况大部分培训机构并无太多的人员、资源实力。

于是,能准确把握可能的出题人员的动向和个人特点,就成为某些培训机构公关人员的重要工作。

“福尔摩斯”般推断

那么,这些机构在无法直接获取信息的前提下,又是通过什么方式来推测出题者或考官的?

作为国内知名考公机构的相关负责人,张凯的从业履历让他在行业内名声鹊起,成功关键便是他拥有大量“资源”,以及时刻对这些“资源”的关注。

培训机构的工作人员,几乎都要关注一批就职于各用人单位的关系对象。并且,他们对这些“资源”的动向,都有着如福尔摩斯般的敏感,特别是在考试政策、时间等关键点公布的前后。

“没有特殊情况的话,我们基本能预计到国考和各地公考的时间。”张凯发现,每当这些考试时间临近,有些往年参与公务员考试出题或监考的人员,就会“消失”一段时间,“比如他们的朋友圈会突然停更、电话打不通等。”

这就预示着“消失者”可能已被抽调去出题或接受考官培训了。

记者从多个培训机构了解到,他们确实会根据某些机关单位人员的出现频率,来推断这些人是否被组织去封闭出卷或接受考官培训。并借助对这些人的了解,有针对性地深入分析“消失者”曾经出过的题目,以及他们个人的关注偏好、出题倾向,评估出有可能出现的考试题目或角度给考生,“从正面获取考题或面试官名单的可能性几乎为零。但通过这些细节,可以推测一些线索”。

此外,考卷并非临时印刷封存,而是会提前数周。所以只要考试时间一公布,培训机构团队又会根据经验查找各大时间节点,结合各节点期间的各大政策热点等信息,来估量考卷中有可能出现的政策性或事件性考题走向。“很多都会出现在考题里,这种做法在实际操作中还是蛮有效的”。

神秘的授课老师

以上形式主要还是侧重于笔试环节。而面试环节,则套路更多。

记者了解到,国内一些公考培训机构在面试名单出来后,会有“职位保护”招生策略。

一般而言,一个岗位的面试入围者会是笔试前三名。参考这种策略的培训机构,按照报名顺序,就只招收该岗位三名入围考生中最早报名的一个,为最早报名的考生排除同岗位竞争对手。

进入培训机构后,同一系统或同一岗位,但不同地区的考生会被纳入同一个班级。

不同班级授课讲师级别档次不同,有的甚至是一对一服务,这取决于考生所选择的培训套餐价格。这些套餐价格从每人几千到数万元不等,受培训时间也从一周到一个月不等。记者了解到,主力套餐一般都在15000元上下,这个价格报名者最多。

此外,和笔试培训一样,各大机构也会暗中观察一些“资源”的动态。不过在张凯看来,以上这些在业内还都算正常,关键在于培训过程中,最后几个阶段的“授课老师”是谁。

在最后冲刺阶段,比较有实力的培训机构会为每位考生提供模拟面试,全部按照实际面试的场景来布置,甚至模拟面试中的面试官,也很有讲究——国内一些市场占有率比较高的培训机构,都请一些用人单位的工作人员来授课,当然不可能是招人的单位。

这些被邀请来的老师中,有的曾当过面试考官,有的是曾在考生的面试单位工作过的“校友”。他们熟悉用人单位的思路和工作性质。

这些人具体是谁?在哪些单位?什么岗位……这算是每个培训机构的行业机密之一。

在一些培训开展的同时,培训机构也会有意识地教授考生掩饰自身接受过培训的语言技巧。

虽然套路满满,但王敏觉得,这些做法甚至有反作用,“市场能给予考生更详细科学的培训,考试院也就必须提升自己出题水平,才能避免被市场看透。同时,面试官又哪有吃素的,这就是一个博弈的过程。”

抽屉问题公务员考试真题

很多同学面对行测朴素逻辑题会感到很有兴趣,但是又觉得自己只会做一些简单的题目,而面对难题一筹莫展,其实天下之题,万变不离其宗,运用的都是相似的思路,只不过是大家对于思路的认识较为局限,所以在面对一些题目的时候感觉到很无力。今天,中公教育专家通过一道例题去和大家分享一下朴素逻辑题目怎么打开思路,创新做法,寻找到最适合自己的方法。例题:幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球,猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:①情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”②可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”③安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”老师告诉她们,每人都只猜对了一半。请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?( )A . 红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉B . 红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉C . 红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉D . 红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉思路一:既然说到每人只猜对一半,那么我们可以知道的是正确选项一定是符合①②③三句话各对一半的,所以可以将选项直接带入到题干中验证,这样发现只有D选项符合。这样的方式简单粗暴,但是对于题目的要求会高一些,一般适用于题干和选项信息全面且详细,同时会有顺序性的题目。思路二:大部分同学遇到这样的题目可能会运用假设法去解决,情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”若假设红球在最上层为真,则根据每人只对一半可知:黄球在中间抽屉一定不对。并且因为红球已经在最上层了,所以②③两句的前半句均不正确,所以后半句都需要正确,这样“红球在最上层”会与②③两句后半句均产生冲突,所以可知①的前半句为假,后半句为真,进而打开了僵局,推出D选项正确。思路三:通过观察,其实大家不难发现,这里面“红球”的出镜率很高,那么古语有云:言多必失!红球出现了这么多次,他一定会留下一些“线索”,这便是我们解开整个题目的关键。红球只可能出现在一个地方,所以①②③的前半句中只能有一句真话。但是题目说三人均说对一半,即有3句真话,所以还有2句真话没有被我们找到,那么他们只能是从3人的后半句中寻找。再看到①③的后半句都是在说黄球,所以只能有一个正确,进而可知②的后半句“蓝球在最上层的抽屉”一定为真,最终以此作为突破口,可确定答案D。思路四:观察①③两句都在说红球和黄球的情况,因为均猜对一半,所以可知①③两句一定会将红球和黄球的情况确定下来,所以②中的关于红球的描述一定不正确,故可得②的后半句“蓝球在最上层的抽屉”一定为真,在进一步推理同样可得答案为D。通过这道题目大家会发现,简简单单一道题,其实可以从不同的角度去思考,会有很多可以思考的地方,这其中也会对比出哪种方法更快更好,进而启发大家以后遇到类似的题目多思考多总结更多的方法。

抽烟影响公务员考试吗

能带,不能抽烟,不然会被请出的。望采纳

标签:培训   抽屉   机构   考试

本文来自网络,不代表公考路网立场,所有(图文、音视频)均由用户自行上传分享,仅供网友学习交流,版权归原作者。若您的权利被侵害,请联系 56325386@qq.com 删除。转载请注明出处:https://gk6./wenda/9872.html

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。