今天公考路网(gk6.cn)分享2023年湖北公务员考试行测真题卷(2023年湖北公务员考试行测真题)2的知识,其中也会对2023年湖北公务员考试行测真题卷(2023年湖北公务员考试行测真题)3进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,现在开始吧!
本文导读目录:
1、2023年湖北公务员考试行测真题卷(2023年湖北公务员考试行测真题)2
2、2023年湖北公务员考试行测真题卷(2023年湖北公务员考试行测真题)3
2023年湖北公务员考试行测真题卷(2023年湖北公务员考试行测真题)2 ♂
行测题型及答题技巧'>2023公务员考试试题:国考行测题型及答题技巧
一、公务员考试试题行测题型
行测考试题型分为常识判断、言语理解、数量关系、判断推理、资料分析五大专项。常识测查基本知识运用能力,言语测查语言文字进行思考和交流能力,数量测查解决数量关系问题能力,判断推理测查分析推理能力,资料分析测查综合理解与分析加工能力。
二、公务员考试行测答题技巧
公务员考试行测做题顺序技巧:先做言语理解的选词填空、片段阅读题;然后做判断推理的图形推理、类比推理、定义判断和逻辑判断题;再做资料分析题;最后做数量关系题。总之,遵循先易后难的原则,会做的题先做,不会做的题后做。
(一)言语理解
1.选词填空建议安排在考试的开头时段作答,建议每题平均作答时间30秒,凭借分析和积累快速作答。要相信第一感觉,不要纠结、更不要反复修改答案。
2.片段阅读建议安排在考试的中间时段作答,且要与逻辑判断分开做。建议每题平均作答时间1分钟。做题时,务必要保持心态的稳定,阅读后要冷静五秒,思考文段的主旨或意图,再看选项。
(二)判断推理
1.图形推理可选择在片段阅读、定义判断、逻辑判断等题型之间灵活作答。总体作答时间可以控制在7分钟以内。大家需要注意的是,图形推理考点一般不重复,所以找不到规律时可以根据已作答题目考点,猜测其他尚未考查考点。
2.类比推理题干较短,阅读量小,而且不用动笔,可抢时间作答,建议每题平均作答时间30秒。如果做题过程中无思路不要纠结,可根据第一反应快速选择答案。
3.定义判断需在考试的中间时段作答,建议1道题用时1分钟。当题干出现多个定义,可比较定义间差异理解定义,没考查的定义可帮助排除选项。
4.逻辑判断建议放在头脑清醒、精力集中、心态平稳的时候作答。但是不要与片段阅读题目相邻去做。建议可能性推理每题1分钟,必然性推理每题1.5分钟。
(三)数量关系
通常数量关系可以放在最后做,建议作答时间不超过10分钟。
1.第一题一般比较简单,大家可以尝试去做。
2.其他题目优先选择题干描述简单、数据在3-5个之间的题目。
3.优先选择简单计算问题、工程问题、利润问题、行程问题等。
4.数量关系较好,准备靠数量关系拉分的考生,不建议将数量放在最后一部分作答,该部分做题用时不宜过长,15分钟以内。遇到难题可跳过,时间紧张可挑题去做。
(四)资料分析
一般来说,资料分析耗费精力较多,不要放到最后作答。按照材料类型,先做图表型材料,再做文字型材料。25分钟之内做完,每篇材料7分钟左右。做题时务必不要急,列式、计算切记要仔细。
总之,遵循先易后难的原则,会做的题先做,不会做的题后做。还要坚守两个放弃原则,一是遇到难题要果断放弃,二是数量关系原则上来讲可以放弃,并根据考试当天状态进行调整,争取能最大程度发挥出自己的水平。
行测重难点题型解析
2023年湖北公务员考试行测真题卷(2023年湖北公务员考试行测真题)3 ♂
行测题库:逻辑判断模拟题-2023国考招警考试(3-7)'>行测题库:逻辑判断模拟题-2023国考招警考试(3-7)
1、甲:什么是生命?乙:生命是有机体的新陈代谢。甲:什么是有机体?
乙:有机体是有生命的个体。
以下哪项与上述对话最为类似?
A.甲:什么是真理?乙:真理符合实际的认识。甲:什么是认识?乙:认识是人脑对外界的反应
B.甲:什么是逻辑学?乙:逻辑学是研究思维形式结构规律的科学。甲:什么是思维形式结构的规律?乙:思维形式结构的规律是逻辑规律
C.甲:什么是家庭?乙:家庭是以婚姻、血缘或收养关系为基础的社会群体。甲:什么是社会群体?乙:社会群体是在一定社会关系基础上建立起来的社会单位
D.甲:什么是人?乙:人是有思想的动物。甲:什么是动物?乙:动物是生物的一部分
2、某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法。
①如果周处长考核优秀,那么吴处长考核也优秀
②考核优秀者是郑处长
③考核优秀者是周处长,但是吴处长考核不是优秀
④考核优秀者是周处长或者王处长
其中,只有一种说法是正确的。则以下哪项一定为真?
A.① B.② C.③ D.④
3、某科室就选派小郑、小周谁去基层蹲点有三种不同意见:
(1)只要小郑去,小周就不去;
(2)只要小周不去,小郑就要去;
(3)小郑去基层蹲点。
科室领导研究后,同意了一种意见,否定了两种意见。由此,可以推出:
A.小郑、小周都去 B.小郑、小周都不去
C.小郑去而小周不去 D.小周去而小郑不去
「参考答案及解析」
1、【答案】B。解析:在甲乙两个人的对话当中,用“有机物”去解释“生命”,接下来又用“生命”去定义“有机物”。可见,题干犯了循环论证的逻辑错误。A选项,先用“认识”解释题目,接下来用“人脑对外反应”解释“认识”。不存在循环论证,排除。C选项,用“社会关系”解释“家庭”,用“社会单位”解释“社会群体”,排除。对于D选项的用“动物”定义“人”,用“生物”定义“动物”,不存在循环论证,排除。B选项,用“思维形式结构规律”解释“逻辑学”,接下来用“逻辑”解释“思维形式结构的规律”,犯了循环论证的逻辑错误,故答案为B。
2、【答案】A。解析:观察题干所给四个条件,其中出①和③是矛盾命题,必有一真一假,而题目中只有一真,真话一定在①③中,由此说明②④为假话,进而得出优秀者不是郑处长,也不是周处长和王处长,则③为假话,①为真话,故本题答案为A。
3、【答案】B。解析:观察本题条件也是真假话,但我们并没有找到题干条件本身的矛盾关系,并且假言命题没有明确告诉支命题之间是如何选择,而是在各个支命题之间做了一个假设,这样我们就无法直接判定一个支命题是在做假设的情况下得到另外一个支命题真假性,也就是说我们从正面入手比较困难,这时我们就可以考虑利用假言命题的矛盾来解决,因为“且”命题的真假我们是比较好判断的,即把题干翻译如下:
①小郑且非小周
②非小周且非小郑
③非小郑
这三个条件的真假性则变成两真一假,那么如果③假,则②假不满足题干要求,由此得出③真,则①假,②真。即非小郑,非小周,答案选B。
?
2023年湖北公务员考试行测真题卷(2023年湖北公务员考试行测真题)2的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于2023年湖北公务员考试行测真题卷(2023年湖北公务员考试行测真题)3、2023年湖北公务员考试行测真题卷(2023年湖北公务员考试行测真题)2的信息别忘了在本站进行查找喔。标签:考试 公务员 湖北 判断 推理