今天公考路网(gk6.cn)分享2023年行政职业能力测试每日一练(8.4)-数量关系1的知识,其中也会对2023年行政职业能力测试每日一练(8.5)-言语理解1进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,现在开始吧!
本文导读目录:
1、2023年行政职业能力测试每日一练(8.4)-数量关系1
2、2023年行政职业能力测试每日一练(8.5)-言语理解1
3、2023年行政职业能力测试每日一练(8.6)-判断推理1
4、2023年行政职业能力测试每日一练(9.13)-资料分析1
2023年行政职业能力测试每日一练(8.4)-数量关系1 ♂
1.老张骑自行车沿7路公共汽车线路从家里出发去上班,若老张的骑车速度和公共汽车的速度保持不变,老张发现每隔6分钟就有一辆公共汽车从后面超过他,每隔3分钟就遇到一辆迎面而来的汽车。那么该路公共汽车每( )分钟发一次车。
A.2 B.3 C.4 D.5
2.台风中心从A地以每小时20公里的速度向东北方向移动,离台风中心30公里内的地区为危险区,城市B在A的正东40公里处。B城处于危险区内的时间为( )。
A.1.5小时 B.1小时 C.0.5小时 D.2小时
3.从1,2,3,4,5中任选4个数字进行排列,得到四位数中偶数有( )个。
A.42 B.43 C.44 D.48
4.有30名大众评审为一名歌手的表演打分,以他们的平均分作为该歌手的最后得分,每位评审的打分只有1分、2分、3分、4分、5分五种选项,已知该歌手最后得分是3.7分,且有10名评审给歌手打了5分,问打三分或以下的评审最多有多少人?
A.17人 B.18人 C.19人 D.20人
题目答案与解析
4.【答案】C。解析:评审打分之和为3.7×30=111分,打5分的10个评审共打了50分,剩下20个评审共打了111-50=61分。若20个评审都打3分,则为60分。故打三分或三分以下的评审人数小于20,最多可以为19人,即有19人打3分,另有1人打4分,总分为61分,符合题意。故本题答案为C。
2023年行政职业能力测试每日一练(8.5)-言语理解1 ♂
1.我们来到实习工厂,厂领导和工人们对我们的工作和生活早已做了周密的安排,他们对我们的关心________。
填入划横线部分最恰当的一项是:
A.春风化雨 B.无所不至 C.无微不至 D.醍醐灌顶
2.允许媒体发言,是一种文明,________允许媒体存在一定的出于真实的谬误,也是保证媒体有效发言的文明。________这种文明,________祛除任何对真实的畏惧。
填入划横线部分最恰当的一项是:
A.一旦 只有 才
B.甚至 只有 才能
C.一旦 只要 就能
D.甚至 只要 就能
3.一个人________不懂得正确的意见只能是对于实际事物的客观的全面的反映,________坚持要按自己的主管的片面的想法去办事,那么,________他有善良的动机,________还是会犯或大或小的错误。
填入划横线部分最恰当的一项是:
A.因为 所以 虽然 但
B.由于 因此 即使 也
C.不但 而且 虽然 但
D.如果 而 即使 也
4.如果说话听清话语是听话能力的________,那么,理解话语就是听话能力的________。
填入划横线部分最恰当的一项是:
A.基础 核心 B.根本 中心
C.根本 核心 D.基础 中心
参考答案与解析
1.【答案】C。解析:春风化雨比喻良好的熏陶和教育;醍醐灌顶比喻听了高明的意见使人受到很大启发;C、D项成语明显与题干意思不吻合,可首先排除;此题易在A、B两项之间迷惑,而无所不至意思是没有 什么不去做,指什么坏事都干得出来,是一个贬义词。用在厂领导和工人们身上,犯了贬词褒用的错 误,所以只有B项无微不至是正确的选项。故选C。
2.【答案】B。解析:本句两个允许之间通过是……也是……体现一种递进关系,因此第一空只能填入甚至,排除A、C项。长句的后半部分表示的必要条件,因而只能选用表示必要条件的联词只有……才能……排除D。只要……就能……是表示充分条件关系的联词。
3.【答案】D。解析:文中那么一词,与之进行搭配的应该是如果一词,表达一种假设关系。因此正确答案应该是D项。A项因为……所以……与B项由于……因此……,均表示因果关系,运用排同法A、B项均予以排除。C项不但……而且……表示一种递进关系,与原文含义不符。而D项即使……也……表示的是让步关系,一种未然性假设,与原文相符,正确答案应该是D项。
4.【答案】A。解析:由题意易知,听清话语是一个相对基本的要求,故第一个空应为基础,排除B、C项。第二个空核心相对于中心来说更为强调关键性,而中心侧重于强调位置,相比之下核心更好。选择A。
2023年行政职业能力测试每日一练(8.6)-判断推理1 ♂
1.某县一个鱼塘遭投毒,警察传唤甲、乙、丙、丁四位嫌疑人。甲说:投毒人是乙。乙说:投毒人是甲。丙说:投毒人不是我。丁说:投毒人在我们四个人之中。如果四人中有且只有一个人说真话,则以下断定成立的是:
A.投毒人是甲 B.投毒人是乙
C.投毒人是丙 D.条件不足,无法推断
2.爸爸问正在上高一的孩子最喜欢学习的课程。孩子回答:我不像讨厌语文那样讨厌数学,我不像讨厌英语那样讨厌物理,我不像喜欢化学那样喜欢数学,我对物理不像对语文那样喜欢。
请问孩子最喜欢:
A.化学 B.物理 C.数学 D.语文
3.某导师带A、B、C、D、E、F、G七个研究生。按照导师的安排,一星期七天均需要对其中一个研究生单独辅导,且每天只能辅导一个研究生。已知辅导研究生A的时间比研究生C的时间晚一天,辅导研究生D的时间比研究生E的时间晚两天,辅导研究生B的时间比研究生G的时间早三天,研究生F的辅导时间是星期四,而且恰好处于辅导研究生B的时间和辅导研究生C的时间中间。
由此可知:
A.研究生E的辅导时间是星期三 B.研究生D的辅导时间是星期五
C.研究生B的辅导时间是星期三 D.研究生C的辅导时间是星期六
4.不可能这个班上的所有学生都考上大学。
以下选项与上述断定最为接近的是:
A.这个班上可能有的学生考不上大学
B.这个班上可能有的学生能考上大学
C.这个班上必然有些学生考不上大学
D.这个班上必然多数学生能考上大学
题目答案与解析
1.【答案】C。解析:代入法。A项代入,乙、丙和丁的话均为真,矛盾;B项代入,甲、丙和丁的话均为真,矛盾;C项代入满足条件。故答案为C。
2.【答案】A。解析:由题干孩子的回答我不像讨厌语文那样讨厌数学,可知孩子更喜欢数学,即数学﹥语文;同理可知物理﹥英语、化学﹥数学、语文﹥物理,综上可得:化学﹥数学﹥语文﹥物理﹥英语。故答案为A。
3.【答案】D。解析:运用代入排除法。A项,如果E的辅导时间是周三,且F的辅导时间是周四,由D比E的时间晚两天可知D在周五,那么剩下的只有周一、周二、周六和周日,无法满足B的时间比G的时间早三天,排除;B项,D的时间是周五,则情况与A项相同,排除;C项,如果B的时间在周三,则G的时间在周六,C的时间应在周五,由A的时间比C的晚一天可知A应在周六,和G在周六矛盾,排除;D项代入满足条件。故答案为D。
4.【答案】C。解析:由推理规则可知不可能=必然不,题干可以转换为:必然不是所有的学生都能考上大学,进而可得必然有的学生考不上大学。故答案为C。
2023年行政职业能力测试每日一练(9.13)-资料分析1 ♂
根据以下资料,回答1-5题。
表 某年各地区卫生机构数(单位:个)
1.上述几个地区中,卫生机构总数最多的地区是:
A.北京 B.河北 C.山西 D.上海
2.下列几个地区中,城市卫生机构比农村卫生机构少的是:
A.北京 B.天津 C.上海 D.河北
3.下面哪个判断是正确的:
A.上述几个地区医院个数最多是山西
B.上述几个地区总的卫生机构最少的是天津
C.上述几个地区城市卫生机构都比农村卫生机构多
D.以上三个结论都不对
4.下列几个地区中,城市卫生机构与农村卫生机构相差最多的是:
A.北京 B.天津 C.上海 D.吉林
5.下列几个地区中医院占总计卫生机构比例最大的是:
A.北京 B.天津 C.山西 D.吉林
题目答案与解析
1.【答案】B。解析:比较表格第2列数字可知,河北省的卫生机构总数最多,故选B。
2.【答案】D。解析:比较表格第3列和第4列数字可知,河北和山西两省的城市卫生机构比农村卫生机构少,故选D。
3.【答案】B。解析:比较表格最后一列数字可知,河北省的医院个数最多,A错误;比较表格第2列数字可知,天津的卫生机构总数最少,B正确;比较表格第3列和第4列数字可知,河北和山西两省的城市卫生机构比农村卫生机构少,C错误;故选B。
4.【答案】D。解析:比较表格第3列和第4列数字可知,吉林的城市卫生机构与农村卫生机构相差最多,故选D。
5.【答案】C。解析:最后一列数字与第2列数字分别作商,最大的为山西,故选C。
2023年行政职业能力测试每日一练(8.4)-数量关系1的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于2023年行政职业能力测试每日一练(8.5)-言语理解1、2023年行政职业能力测试每日一练(8.4)-数量关系1的信息别忘了在本站进行查找喔。标签:答案 时间