您的位置 首页 > 问答

2023国考行测选词填空语境分析之解释说明1(2023国考行测逻辑判断中的那些真真假假:永真永假题型1)

[本站 今天公考路网(gk6.cn)分享2023国考行测选词填空语境分析之解释说明1的知识,其中也会对2023国考行测逻辑判断中的那些真真假假:永真永假题型1进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,现在开始吧!本文导读目录:1、2023国考行测选词填空语境分析之解释说明12、2023国考行测逻辑判…

今天公考路网(gk6.cn)分享2023国考行测选词填空语境分析之解释说明1的知识,其中也会对2023国考行测逻辑判断中的那些真真假假:永真永假题型1进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,现在开始吧!

本文导读目录:

1、2023国考行测选词填空语境分析之解释说明1

2、2023国考行测逻辑判断中的那些真真假假:永真永假题型1

3、2023国考行测题型及题量?1

2023国考行测选词填空语境分析之解释说明1

  在很长的一个时期内,南极洲对人们来说是一个_________的地方,古代和中世纪的地理学家,往往把南极周围画成一片无边无际的海洋,或者画成一个环形的海岛。从16世纪起,在几乎所有的地图上都画着南极的土地,但地理学家都是凭着自己的_________画出来的,因为谁也没有见过这块土地。

  依次填入画横线部分最恰当的一项是:

  A.广阔无垠 无限 B.神秘莫测 理解

  C.人迹罕至 推理 D.一无所知 想象

  【解析】答案为D。第一个空说明人们对于南极洲的印象,后面提及古代中世纪的将其画成海洋或者环形海岛,最后一句话讲到谁也没看到过这块土地,也就说明人们对于南极洲是没有见过的。A项广阔无垠形容广阔得望不到边际,不符合句意,排除。B项神秘莫测非常神秘,难以推测。常用来形容一些不可理解的事物或现象;或使人摸不透高深得无法揣测的,强调难以推测,不符合句意,排除。C项人迹罕至形容人很少到的地方。指偏僻荒凉的地方很少有人来过。南极洲应该是从来没有人到过,而不是少有人到过,不符合句意,排除。D项一无所知什么也不知道。人们从来没见过到这块土地,自然对南极洲也就不了解,符合句意,保留。从第一个空来看选择D,验证一下D选项第二个空,第二个空表达的意思是因为没人见过这块土地,所以画出南极洲的这些地理学家也是没见过这块土地的,D项想象设想,符合句意,保留。综合来看这道题应该选择D。

  例题2和例题1不同的点在于,分析第一个空的时候并没有特定的标志词,而是需要抓上下文,所以以后大家再去运用解释说明关系的时候应该需要具备宏观思维,不要只局限于空的前后,从整体把握文意,学会上下文分析。

  

2023国考行测逻辑判断中的那些真真假假:永真永假题型1

  真假话问题一直都是行测判断推理考试中的难点,很多考生在平时的学习中也特别注重这类知识的学习,但是苦于总是找不到有针对性的解题方法。这是因为在真假话题目当中,会区分非常多的题型,比如说有真有假、全真全假、半真半假、永真永假,而不同的题型我们应该有不同的解析思路。这就决定了我们在学习过程中一定要注意分类学习。今天,教育就带着各位考生一起来学习一下永真永假型题目的解题方法。

  要想学会一类题目的解题,首先要能够敏锐快速的识别这一类题目的特征,我们一起来看两道题目的题干,总结一下永真永假型题目的特点:

  例1:甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:乙的车不是白色。乙说:丙的车是红色的。丙说:丁的车不是蓝色的。丁说:甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且,只有这个人说的是实话。 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是?

  例2:梅兰竹菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:兰比竹小。兰说:我比梅小。竹说:兰不是三姐。菊说:我是大姐。憨厚的张老汉在旁补充到:大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。据此,按年龄从大到小的顺序,可以判断四姐妹依次为?

  我们观察这两道题目,第一题我们在做题的过程中,我们由已知的实话可以知道,甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且,只有这个人说的是实话。也就是说在这三个人当中,车是红色的,永远说真话,也可以理解为如果说实话,车一定是红色的。在第二题当中,我们由张老汉的话可以知道大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。。也就是说大女儿和三女儿说谎,同时也可以理解为说谎的要么是大女儿,要么是三女儿。通过这两个题目,我们可以看出,当题干信息可以总结为某人永远说真话,说真话的永远是某人,或者某人永远说假话,说假话的永远是某人的时候,这种题目就属于永真永假型题目。

  识别了题型之后,我们就可以看一下这类题目的解题方法。这种题目常用的方法就是有材料当中确定的真话开始进行假设做题,具体来看一道题目:

  例3:甲、乙、丙、丁四个朋友,他们分别是音乐家、科学家、天文学家和逻辑学家。在少年时代,他们曾经在一起对未来做过预测,当时,甲预测说:我无论如何也成不了科学家。乙预测说:丙将来要做逻辑学家。丙预测说:丁不会成为音乐家。丁预测说:乙成不了天文学家。事实上,只有逻辑学家一个人预测对了。

  那么,这四位朋友都分别是什么家呢?

  A.乙是逻辑学家,丁是天文学家,甲是科学家,丙是音乐家

  B.甲是逻辑学家,乙是天文学家,丙是科学家,丁是音乐家

  C.丙是逻辑学家,甲是天文学家,丁是科学家,乙是音乐家

  D.丁是逻辑学家,丙是天文学家,乙是科学家,甲是音乐家

  【解析】在做这个题目的时候,我们由最后一句话可以知道只有逻辑学家说真话,也就是说真话的只能是逻辑学家,属于永真永假题目。那既然逻辑学家说真话,我们就可以由提高逻辑学家的信息开始假设,可以看到,乙说的话和逻辑学家有关系,那我们就假设乙是逻辑学家,此时乙说真话,那么就可以得出丙也是逻辑学家,那么就有2位逻辑学家,和题干冲突,说明我们的假设不成立。即乙不是逻辑学家,可以排除A。进而得知乙就要说假话,由此得出丙也不是逻辑学家,可以排除C。此时,丙不是逻辑学家,那么丙也要说假话,由此可以得出丁是音乐家,排除D。因此这个题目选择B选项。

  我们可以看出,当遇到永真永假的题目时,我们核心使用的方法是假设法,但是我们的假设对象要有针对性,一般来说,从和说真话的那个人相关联的信息开始假设,由此我们可以把题目做得更加清晰简洁。

  

2023国考行测题型及题量?1

2023年国考行测题型及题量预测可以有以下几个,一般情况下,国考的行政的测试的主要内容是常识判断,言语理解,数量关系,类比推理,逻辑判断,定义判断,资料分析,几个大块的内容,体量一般,应该在130道题左右,但资料分析会有三道大题,一共是15个

2023年行测热点常识?

行测常识热点包括社会评,国家大事都是热点知识。

行测的热点每天都有,每天都有新的,热点多而且量大,知识点太多了,这就需要每天都要看,每天都要记,很多考生一般都是看时事新闻,看历史知识和考点精讲和部分的试题内容,做知识点回忆。

2021行测时政热点?

2023年行测时政热点:

1全党开展的党史教育学习活动

2纪念中国共产党建党一百周年系列活动

3党的十九届六中全会

4双减政策出台及实施

5中美外交几次交锋

6中国航天事业辉煌成就

7中国经济建设新成就

8外交工作取得新成就

9香港立法委选举工作

10省市县乡村换届工作

11常态化了疫情防控

12几类先模人物表彰

2023年国考行测数量关系备考之比例问题

比例的统一之突破口:1、找不同比例都出现的不变量(某个量、某几个量的和或差);2、将不变量统一为最小公倍数;3、其他量保持比例不变同倍数变化

例1.某商店,A、B两种商品的数量之比为3:4,B、C两种商品的数量之比为5:4,B比A的商品多10件,那么商店共有商品多少件?

A.4100 B.4800 C.5100 D.5300

解析:根据题干信息可知,题干中给出了一个实际量B比A多10件,那么我们就需要找到这10件实际量所对应的比例份数进行相关的解题。同时我们可以发现题干给出了两个比例,两个比例都出现了B这个不变量,在和A做比的时候是4份,在和C做比的时候是5份,但是B所代表的实际量是一样的,所以把B分成不同的份数每一份所代表的实际量就不一样。那么我们将B的份数变成一样即可,所以将B统一为最小公倍数20,那么其他量保持比例不变同倍数变化。得到A:B:C=15:20:16,可以发现C比A多了一份,这一份正是对应的10,题目求商品共有多少件,通过比例可以知道共有51份,所以共有5100件,选C。

例2.林先生的水果摊销售苹果、芒果、香蕉三种水果,第一天苹果、芒果、香蕉三种水果的收入之比为8:7:5,第二天的收入之比7:9:14.若第二天苹果的销售收入减少了100元,但这三种水果的总收入不变,问第二天香蕉的收入为多少元?

A.180 B.200 C.280 D.360

解析:根据题干信息可知,题干给出了实际量第二天苹果的销售收入减少了100元,那么我们就需要找到这100元对应的比例份数。那么根据题干给出的两个比例,我们并不能确定苹果、芒果、香蕉各自是否发生了改变,比例的统一第一步即需要找不同比例都出现的不变量,这时单个量并没有。但是题干还有一个信息,三种水果的总收入不变,既我们可以找到总收入的比例,通过总收入统一。第一个比例总收入为20份,第二个比例总数为30份,所以将总收入统一为最小公倍数60,那么其他量保持比例不变同倍数变化。得到两个比例24:21:15和14:18:28,我们可以看到苹果收入从第一天的24份变成了第二天的14份,减少了10份,既10份对应的100,那么一份就是10,而第二天香蕉的收入是28份,故第二天香蕉的收入为280元,选C。


2023国考行测选词填空语境分析之解释说明1的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于2023国考行测逻辑判断中的那些真真假假:永真永假题型12023国考行测选词填空语境分析之解释说明1的信息别忘了在本站进行查找喔。标签:我们   比例   逻辑学   可以

本文来自网络,不代表公考路网立场,所有(图文、音视频)均由用户自行上传分享,仅供网友学习交流,版权归原作者。若您的权利被侵害,请联系 56325386@qq.com 删除。转载请注明出处:https://gk6./wenda/73633.html

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。