您的位置 首页 > 问答

2023事业单位考试申论部分作答如何体现条理性1(2023事业单位考试真假推理题的解题技巧1)

[本站 今天公考路网(gk6.cn)分享2023事业单位考试申论部分作答如何体现条理性1的知识,其中也会对2023事业单位考试真假推理题的解题技巧1进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,现在开始吧!本文导读目录:1、2023事业单位考试申论部分作答如何体现条理性12、2023事业单位考试真假推理题的解题技巧1…

今天公考路网(gk6.cn)分享2023事业单位考试申论部分作答如何体现条理性1的知识,其中也会对2023事业单位考试真假推理题的解题技巧1进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,现在开始吧!

本文导读目录:

1、2023事业单位考试申论部分作答如何体现条理性1

2、2023事业单位考试真假推理题的解题技巧1

2023事业单位考试申论部分作答如何体现条理性1

  在申论考试中,主观性试题居多,而题干要求作为评分标准需要考生重点关注,同学们在复习中经常会忽略对答案要点进行分条,有些同学即使有分条的意识但在实际操作中也存在困难导致答案要点逻辑不够清晰,给考官采分造成困难。

  归纳概括作为基础题型,其作答的基本思路和方法技巧在其余客观小题中都有所体现,它的常见要求为“全面、准确、有条理”:“全面”指要点要全,即关键词全面;“准确”有两层含义:作答对象准确,语言表述准确。而“有条理”区别于“有逻辑”,指的是有规矩、不混乱的性质,即在答案书写时需要分条列项。

  示例:村支书感到压力大的原因是村民土地调整的要求与农村实际、国家规定矛盾。具体为:一、实行增人增地减人不减地的办法使预留机动地被分配完无法继续执行;二、人多地少的事实与国家规定矛盾,人多地少的村民认为不公平,应该回收重分;三、不想要、不想种地的人,土地流转困难,出现撂荒;四、国家土地政策提出“小调整、大稳定的前提是稳定”,对土地调整的限制越来越严格;五、当地政府支持土地调整,与国家规定矛盾。

  申论答案要点书写时分条列项并不困难,难点在于如何分类更合理,更贴近题干要求和材料逻辑,以下有三种分类方式可供同学们参考:

  1.题干要求——必须分

  当题干要求中出现明确的分类标准,要求同学们务必按照题干要求准确分类;

  示例:结合给定材料1,概括我国基层工作中存在的问题及其原因。【当题干要求中出现“并”“及”“和”等表示并列的连接词时,同学们在作答时需要按照“问题:1、2、3”和“原因:1、2、3”进行分类。】

  2.材料暗示——作参考

  申论材料一般为总分总逻辑,同学们可以关注材料首尾段对答案要点进行分类;

  示例:材料首段出现“日本在整治校园暴力方面主要从预防和惩处两个角度展开,题干要求概括日本整治校园暴力的举措。【材料首段对全文内容进行概括,起到引起下文的作用,答案书写时可按照“预防:1、2、3”和“惩处:1、2、3”进行分类。】

  3.答案要点内容分类——最推荐

  (1)同义法:意思相同的、语义色彩相近的可以分为一类。

  (2)同主体法:按照事件的相关方进行分类(政府、学校等)。

  (3)同范围法:按时间顺序、空间顺序、事物发展规律进行分类。

  总之,为使答案呈现更具条理性,同学们还需要在大量做题中不断练习,希望大家能在备考中重点突破,总结经验,不断提升,最终在考试中提高申论成绩。

  

未知

2023事业单位考试真假推理题的解题技巧1

  真假推理题目是逻辑判断中的高频考题,而真假推理题目的特点在于题干中给出的诸多条件是真假不确定的,要求我们进行真假辨别。我们解决此类题目的关键点在于确定唯一一假或唯一一真的范围,然后再根据其余条件的真假来解题。

  确定唯一一真或唯一一假最常用的方法即找矛盾关系。本文为考生们梳理了在行测考试中,经常出现的几种矛盾关系,希望可以帮助广大考生快速准确的解决真假推理题目。

  在行测考试中常用的矛盾关系有四种:

  1.某个A是B与某个A不是B

  2.所有S都是P和有的S不是P

  3.所有S都不是P和有的S是P

  4.A→B和A且非B

  矛盾命题的特性就是,在两个不同的判断中,如果一定存在一个真的一个假的情况。比方说:“我是党员”和我不是党员“之间构成一种矛盾关系,两者不能同真也不能同假,如果这时候告诉我们题目中的论断只有一句是真,那么真论断一定位于矛盾命题之中,其余论断均为假论断,反之亦然。以下面两道例题为例进行说明:

  例题1:某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审

  四人的口供如下:

  甲:案犯是丙。

  乙:丁是罪犯。

  丙:如果我作案,那么丁是主犯。

  丁:作案的不是我。

  四个口供中只有一个是假的。如果上述断定为真,那么以下哪项是真的?

  A.说假话的是甲,作案的是乙

  B.说假话的是丁,作案的是丙和丁

  C.说假话的是乙,作案的是丙

  D.说假话的是丙,作案的是丙

  【解析】:从题干中,共有四个人的口供,仔细看过之后,丁的口供经过转化其实就是:“我不是罪犯”。很显然,丁和乙的口供有矛盾,所以这两个人必然有一个人是说的真话,一个人说的是假话。在看题干中说四个口供中只有一个是假的。所以得出甲和丙说的是真话,即从甲的口供得出丙是罪犯,再从丙的口供中得出丁是主犯,答案显而易见!

  例2:有一段对话。甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”乙:“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。”丙:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。”丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。”如果甲、乙、丙、丁四人中只有一人说错了,那么下面哪句话是真的?( )。

  A. 有的地方的鱼类资源枯竭了

  B. 某地环境遭到破坏

  C. 某地领导不重视环境保护

  D. 某地领导重视环境保护

  【解析】(1)找出矛盾关系,本题中甲和丁是一对矛盾关系,必含一真一假。(2)那么题目中只有一个人说假话,所以乙和丙说真话。(3)从而知道没有地方环境遭到破坏,再根据三个定理中的逆否定理结合乙的话得到某地领导重视环境保护,选D。本题使用的是第二对矛盾关系:“所有”和“有些”。

  


2023事业单位考试申论部分作答如何体现条理性1的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于2023事业单位考试真假推理题的解题技巧12023事业单位考试申论部分作答如何体现条理性1的信息别忘了在本站进行查找喔。标签:考试   矛盾   要求   进行   真假

本文来自网络,不代表公考路网立场,所有(图文、音视频)均由用户自行上传分享,仅供网友学习交流,版权归原作者。若您的权利被侵害,请联系 56325386@qq.com 删除。转载请注明出处:https://gk6./wenda/72715.html

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。