您的位置 首页 > 问答

2023湖南公务员考试行测片段阅读之含有转折词的文段类型解题方法1(2023湖南公务员考试行测逻辑判断中的那些真真假假:永真永假题型1)

[本站 今天公考路网(gk6.cn)分享2023湖南公务员考试行测片段阅读之含有转折词的文段类型解题方法1的知识,其中也会对2023湖南公务员考试行测逻辑判断中的那些真真假假:永真永假题型1进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,现在开始吧!本文导读目录:1、2023湖南公务员考试行测片段阅读之含有转折词的文段类型解题方法12、2023湖南公务员考试行测逻辑判断中的那些真真假假:永真永假题型13…

今天公考路网(gk6.cn)分享2023湖南公务员考试行测片段阅读之含有转折词的文段类型解题方法1的知识,其中也会对2023湖南公务员考试行测逻辑判断中的那些真真假假:永真永假题型1进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,现在开始吧!

本文导读目录:

1、2023湖南公务员考试行测片段阅读之含有转折词的文段类型解题方法1

2、2023湖南公务员考试行测逻辑判断中的那些真真假假:永真永假题型1

3、2023湖南公务员面试名言警句谈理解类题型如何言之有物1

2023湖南公务员考试行测片段阅读之含有转折词的文段类型解题方法1

  如果仅从文物价值来看,纸质版的古籍文献的确不适宜大规模地向读者开放,否则,因为频繁翻阅以及由此带来的细菌侵入,必定会在很大程度上影响它们的保存。但如果从史料价值来看,它却本应该向社会开放,因为只有这样,古籍的文献价值才能得到充分实现,学术研究也才可能取得长足的进步。

  这段文字重在说明古籍文献:

  A需要民众参与研究

  B保护技术有待提高

  C是否开放是一个难题

  D文物属性更应受到重视

  解析:文段第一句话说的是从文物价值来看不应该开放文物。第二句话通过转折,从史料价值看,应该开放。到这里我们发现前后两个话题讲的是同一个事物的不同两个方面。所以这其实还是在将开放的问题。所以主旨应该概括全文。所以我们选择C。

  以上就是教育为大家分享的含有转折词的文段类型题目的做法,希望大家能在考试中取得好成绩。

  

2023湖南公务员考试行测逻辑判断中的那些真真假假:永真永假题型1

  真假话问题一直都是行测判断推理考试中的难点,很多考生在平时的学习中也特别注重这类知识的学习,但是苦于总是找不到有针对性的解题方法。这是因为在真假话题目当中,会区分非常多的题型,比如说有真有假、全真全假、半真半假、永真永假,而不同的题型我们应该有不同的解析思路。这就决定了我们在学习过程中一定要注意分类学习。今天,教育就带着各位考生一起来学习一下永真永假型题目的解题方法。

  要想学会一类题目的解题,首先要能够敏锐快速的识别这一类题目的特征,我们一起来看两道题目的题干,总结一下永真永假型题目的特点:

  例1:甲、乙、丙、丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:乙的车不是白色。乙说:丙的车是红色的。丙说:丁的车不是蓝色的。丁说:甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且,只有这个人说的是实话。 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是?

  例2:梅兰竹菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:兰比竹小。兰说:我比梅小。竹说:兰不是三姐。菊说:我是大姐。憨厚的张老汉在旁补充到:大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。据此,按年龄从大到小的顺序,可以判断四姐妹依次为?

  我们观察这两道题目,第一题我们在做题的过程中,我们由已知的实话可以知道,甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且,只有这个人说的是实话。也就是说在这三个人当中,车是红色的,永远说真话,也可以理解为如果说实话,车一定是红色的。在第二题当中,我们由张老汉的话可以知道大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。。也就是说大女儿和三女儿说谎,同时也可以理解为说谎的要么是大女儿,要么是三女儿。通过这两个题目,我们可以看出,当题干信息可以总结为某人永远说真话,说真话的永远是某人,或者某人永远说假话,说假话的永远是某人的时候,这种题目就属于永真永假型题目。

  识别了题型之后,我们就可以看一下这类题目的解题方法。这种题目常用的方法就是有材料当中确定的真话开始进行假设做题,具体来看一道题目:

  例3:甲、乙、丙、丁四个朋友,他们分别是音乐家、科学家、天文学家和逻辑学家。在少年时代,他们曾经在一起对未来做过预测,当时,甲预测说:我无论如何也成不了科学家。乙预测说:丙将来要做逻辑学家。丙预测说:丁不会成为音乐家。丁预测说:乙成不了天文学家。事实上,只有逻辑学家一个人预测对了。

  那么,这四位朋友都分别是什么家呢?

  A.乙是逻辑学家,丁是天文学家,甲是科学家,丙是音乐家

  B.甲是逻辑学家,乙是天文学家,丙是科学家,丁是音乐家

  C.丙是逻辑学家,甲是天文学家,丁是科学家,乙是音乐家

  D.丁是逻辑学家,丙是天文学家,乙是科学家,甲是音乐家

  【解析】在做这个题目的时候,我们由最后一句话可以知道只有逻辑学家说真话,也就是说真话的只能是逻辑学家,属于永真永假题目。那既然逻辑学家说真话,我们就可以由提高逻辑学家的信息开始假设,可以看到,乙说的话和逻辑学家有关系,那我们就假设乙是逻辑学家,此时乙说真话,那么就可以得出丙也是逻辑学家,那么就有2位逻辑学家,和题干冲突,说明我们的假设不成立。即乙不是逻辑学家,可以排除A。进而得知乙就要说假话,由此得出丙也不是逻辑学家,可以排除C。此时,丙不是逻辑学家,那么丙也要说假话,由此可以得出丁是音乐家,排除D。因此这个题目选择B选项。

  我们可以看出,当遇到永真永假的题目时,我们核心使用的方法是假设法,但是我们的假设对象要有针对性,一般来说,从和说真话的那个人相关联的信息开始假设,由此我们可以把题目做得更加清晰简洁。

  

2023湖南公务员面试名言警句谈理解类题型如何言之有物1

  近年来,在各类公职考试面试环节中,以名言警句作为题干核心话题要求考生阐述理解的题目频繁出现,成为了一大热门题型。此类题型着重考查考生的政治理论素养、背景知识和逻辑能力,如习近平总书记强调广大青年要有理想,有本领,有担当、 志不求易者成,事不避难者进,等语句均有在面试考场中出现,要求考生结合实际或报考岗位谈谈对这句话的理解。但无论在教学还是考试过程中,经常有同学们说最棘手的恰恰就是这类题目,无论怎么回答都感觉自己的作答空洞无物,找不到分析方向、没话说等问题屡屡出现,甚至成为了一些同学的过敏题。那么今天教育就来分享几个完善这类题型分析维度、提升分析逻辑性和语言充实性的小技巧。

  

  在名言警句题型中,以领导人讲话出现得较多,而报考公职人员的考生几乎都是青年人,所以考察青年人价值观的题目也很常见。比如习近平总书记在五四青年节纪念大会上强调广大青年要有理想,有本领,有担当这一题,当我们阐述习近平总书记强调这句话的良苦用心和重要意义时,可以选择的一个阐述维度就是青年人的自身特点和在当今社会的角色定位:有精力、有头脑、有大好的年华,也是社会发展的主力军、民族进步的生力军。所以年轻人承担着这样的时代使命,就需要有远大的理想、过硬的本领、勇敢的担当。

  

  结合题干的关键词直接分析名言警句中核心思想的利弊,也是较为简单直接的一种分析方法。仍旧以前述题目为例,题干的三个核心关键词就是有理想、有本领、有担当,那么我们不妨直接阐述有理想、本领和担当对青年人来说的重要意义。比如有了理想就有了前行的目标和动力;有了本领就有了在社会上立足的基础;有了担当才能够做到爱岗敬业、坚守职责等等。

  

  有时候,名言警句中的一些重要意义,是时代的需要。仍以上面的题目为例。2023年是一个不平凡的年份,我们所处的时代也是一个不平凡的时代。身处百年未有之大变局中,身处新时代的浪尖潮头,我们必然面临着很多的伟大任务。恰逢建党百年,十四五规划的蓝图正徐徐展开,脱贫攻坚取得全面胜利,发展的脚步又迈上了乡村振兴的康庄大道。然而经济发展的压力仍在,新冠肺炎疫情内防反弹,外防输入的挑战仍在,巩固好脱贫攻坚胜利成果的人民期待仍在。正是在这样一个大有可为的新时代,我们面临着新机遇、新挑战、新风险,那么就需要我们作为社会主力军的青年人有理想、有本领、有担当,才能抓住机遇、迎接挑战、应对风险。这就是结合时代背景进行重要性分析的简单示范,此类题型只要结合不同的核心话题,都可以灵活运用这一方法。

  

  如果请同学们分析阐述为什么说社会主义没有辜负中国中国没有辜负社会主义,你会如何作答?我们不妨从历史和事实的维度展开。从历史和事实的角度来看,社会主义思想和制度帮助中华民族实现了思想的解放、民族的独立和由富到强的转折;中国也从始至终、毫不动摇地坚持了、创新了社会主义思想,并通过一系列伟大成就充分证明了社会主义的科学可行。因此,在这样的论述逻辑中加上适当的真实数据和事例,作答的内容就能够较为充实。

  


2023湖南公务员考试行测片段阅读之含有转折词的文段类型解题方法1的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于2023湖南公务员考试行测逻辑判断中的那些真真假假:永真永假题型12023湖南公务员考试行测片段阅读之含有转折词的文段类型解题方法1的信息别忘了在本站进行查找喔。标签:我们   题目   逻辑学

本文来自网络,不代表公考路网立场,所有(图文、音视频)均由用户自行上传分享,仅供网友学习交流,版权归原作者。若您的权利被侵害,请联系 56325386@qq.com 删除。转载请注明出处:https://gk6./wenda/69362.html

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。