今天公考路网(gk6.cn)分享2023年行政职业能力测试每日一练(12.07)-言语理解1的知识,其中也会对2023年行政职业能力测试每日一练(12.08)-判断推理1进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,现在开始吧!
本文导读目录:
1、2023年行政职业能力测试每日一练(12.07)-言语理解1
2、2023年行政职业能力测试每日一练(12.08)-判断推理1
2023年行政职业能力测试每日一练(12.07)-言语理解1 ♂
1.淘宝村的出现,标志着农村经济和电子商务实现了历史性对接,显现了信息化、服务业引领传统农业进入跨越式发展的势头。星星之火,照亮了丰收的原野。中国农民以此为突破,顺利地跨过城乡数字鸿沟。这将迅速改变传统的经济空间布局,让日益________的农业,有机会以低成本加入大规模协同网络,直接对接全国和全球市场。
填入画横线部分最恰当的一项是:
A.无序化 B.格式化 C.碎片化 D.个体化
2.于法有据是新一轮改革的刚性约束。既不能盲目冒进为了改革深入随意突破法律边界,也不能坐失良机因为法律滞后一再拖延改革进程。如何避免依法改革成为不改革者的________?中央就此特别强调,要鼓励地方、基层、群众解放思想、积极探索,鼓励不同区域进行差别化试点,推动顶层设计和基层探索良性互动、有机结合。
填入画横线部分最恰当的一项是:
A.挡箭牌 B.得利点 C.敲门砖 D.空噱头
3.贾府过年,最大的尴尬还在于凝聚力几乎低到了冰点。表面上的一团和气容易做到,贾母发句话就可以了,私底下的鬼鬼祟祟、离心离德,才叫________。正月初一是元春的生日,贾母等有诰命的女眷需要进宫,之后一直到元宵节,年的主战场便移至荣府,因为活着的老祖宗住在荣府。
填入画横线部分最恰当的一项是:
A.无聊至极 B.莫名其妙 C.无可奈何 D.表里不一
4.古典音乐是什么?它不是海顿、莫扎特、贝多芬,也不是维也纳、大牌指挥家、DG黄标唱片、欧洲百年乐团、晚礼服、名流晚宴。我想它是一份高贵而________的技艺,质地精良、精工细作,极讲究,经日积月累与反复融合改进,逐渐沉淀出一系列至臻完美的规范。
填入画横线部分最恰当的一项是:
A.卑微 B.典雅 C.别致 D.谦卑
参考答案与解析
1.【答案】C。解析:空缺处所填词语应与大规模协同网络意思相对,表示小型的、分散的农业经济类型。无序化侧重于混乱,格式化侧重于统一,均与此不符,排除A、B。碎片化与完整化系统化相对,个体化与群体化社会化相对,碎片化更能与大规模协同网络形成对应。故本题选C。
2.【答案】A。解析:结合‘于法有据’是新一轮改革的刚性约束也不能坐失良机因为法律滞后一再拖延改革进程可知,此处说的是不改革者以依法改革为借口拖延或拒绝改革,故空缺处应填挡箭牌。本题选A。
3.【答案】C。解析:句意为贾府过年凝聚力很低,表面上的一团和气很容易做到,但私底下的和睦就难了。能体现这层意思的只有无可奈何。故本题选C。
4.【答案】D。解析:由而可知,空缺处词语应表达古典音乐除高贵外亲民的一面。典雅别致与此不符,排除B、C。卑微形容地位低下而渺小;谦卑指谦虚、不自高自大。描述古典音乐,用谦卑更恰当。故本题选D。
2023年行政职业能力测试每日一练(12.08)-判断推理1 ♂
1.事业:顺利
A.墙壁:依靠 B.电脑:方便
C.梦想:美好 D.家人:陪伴
2.朱熹:问渠那得清如许,为有源头活水来
A.李白:人有悲欢离合,月有阴晴圆缺
B.龚自珍:纸上得来终觉浅,绝知此事要躬行
C.陆游:春蚕到死丝方尽,蜡炬成灰泪始干
D.杜甫:国破山河在,城春草木深
3.有些科学家是教授,因此,有些教授是戴眼镜的。
为使上述推理成立,必须补充哪一个作为前提条件?
A.所有戴眼镜的都是教授 B.所有科学家都戴眼镜
C.所有戴眼镜的都是科学家 D.有些戴眼镜的是科学家
4.警方对四位嫌疑人进行传唤审讯,四人的供述如下:
甲:我们四人都没作案
乙:我们中有人作案
丙:我没有作案
丁:乙和丙至少有一人没作案
四人中有两人说真话,两人说谎,推之断定正确的一项是?
A.说真话的是乙和丁 B.说真话的是乙和丙
C.说真话的是甲和丁 D.说真话的是甲和丙
题目答案与解析
1.【答案】C。解析:顺利的事件,美好的梦想,后者修饰前者。故答案选C。
2.【答案】D。解析:题干是诗人及其作品的关系,问渠那得清如许,为有源头活水来出自朱熹的诗,国破山河在,城春草木深出自杜甫的诗。D项正确。人有悲欢离合,月有阴晴圆缺 出自苏轼的词,纸上得来终觉浅,绝知此事要躬行 出自陆游的诗,春蚕到死丝方尽,蜡炬成灰泪始干出自李商隐的诗。故答案选D。
3.【答案】B。解析:此题为三段论推理,应在科学家和戴眼镜之间建立联系。由三段论推理规则可知需补充条件所有科学家都戴眼镜。故答案选B。
4.【答案】A。解析:甲和乙的话为矛盾关系,必一真一假,则丙和丁的话也一真一假;如果丙的话为真,则乙和丙中至少丙没有作案,丁的话也为真,矛盾,所以丙的话为假,丁的话为真。由丙的话为假可知丙作案了,则可得乙的话为真,甲的话为假。故答案选A。
2023年行政职业能力测试每日一练(12.07)-言语理解1的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于2023年行政职业能力测试每日一练(12.08)-判断推理1、2023年行政职业能力测试每日一练(12.07)-言语理解1的信息别忘了在本站进行查找喔。标签:答案 每日 测试 能力 职业