您的位置 首页 > 问答

2023国家公务员考试行测技巧:插空or插板?不再困惑1(2023国家公务员考试行测技巧:注意可能性推理中的“程度词”1)

[本站 今天公考路网(gk6.cn)分享2023国家公务员考试行测技巧:插空or插板?不再困惑1的知识,其中也会对2023国家公务员考试行测技巧:注意可能性推理中的“程度词”1进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,现在开始吧!本文导读目录:1、2023国家公务员考试行测技巧:插空or插板?不再困惑12、2023国家公务员考试行测技巧:注意可能性推理中的“程度词”…

今天公考路网(gk6.cn)分享2023国家公务员考试行测技巧:插空or插板?不再困惑1的知识,其中也会对2023国家公务员考试行测技巧:注意可能性推理中的“程度词”1进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,现在开始吧!

本文导读目录:

1、2023国家公务员考试行测技巧:插空or插板?不再困惑1

2、2023国家公务员考试行测技巧:注意可能性推理中的“程度词”1

3、2023国家公务员考试行测技巧:突破“年龄”,过关斩将1

4、2023国家公务员考试行测技巧:辨别“真假”,善用“矛盾”1

2023国家公务员考试行测技巧:插空or插板?不再困惑1

  有10个相同的足球,分给甲乙丙三个班,每班至少一个,有多少种不同的分配方法?

  A.36 B.84 C.45 D.120

  【答案】A。解析:题目要求将10个相同的足球分给三个班,采用插板法。本题题目已经要求每班至少一个,无需构造,直接利用计算即可,即选A。

  相信通过今天教育的辨析,大家对于插板、插空不再困惑了,快去题海沉浮,小试牛刀吧。

  

2023国家公务员考试行测技巧:注意可能性推理中的“程度词”1

  二氧化碳的排放量剧增导致全球气候变暖,使珠穆朗玛峰所在的喜马拉雅地区冰川正面临急剧缩小的危险。研究显示,珠峰海拔在5000米到6000米的冰川集中区域出现冰川快速融化的现象,这些地方将只在冬季而不是在温暖的季节时看到结冰。专家推论说,根据未来的气候变化趋势,喜马拉雅地区的冰川减少的速度还有可能加快,如果本世纪内气温如预测的一样继续升高,该地区的冰川最终将消失殆尽。

  如果以下各项为真,最能削弱上述论证的是:

  A、喜马拉雅山冰川面积每年缩小约0、1%到0、6%

  B、喜马拉雅山其他地方的冰川对气温变化不敏感

  C、过去50年珠峰周边冰川覆盖面积减少了33、3%

  D、珠峰海拔7000米以上的冰川没有快速融化迹象

  以下哪项如果为真,最能质疑上述结论?

  【解析】答案:B。题干通过珠峰海拔在5000米到6000米的区域出现冰川快速融化的现象,于是专家推论,未来喜马拉雅地区的冰川将消失殆尽。A项通过数据举例告诉我们说明喜马拉雅山冰川面积确实在缩小,那就说明未来喜马拉雅地区的冰川有可能会消失殆尽,A能支持,排除。B项说明其他地方的冰川对气温不敏感,所以即使气温继续升高,整个喜马拉雅地区的冰川也可能不会消失殆尽,削弱,保留。C项通过数据举例告诉我们说明过去50年冰川确实减少了,但题干研究的是未来冰川是否会消失,过去这种消失的趋势会不会保持下去呢?选项并没有说清楚,C不能削弱,排除。D项说明7000米以上冰川没有快速融化,但是题干研究的是未来整个喜马拉雅地区的冰川会不会消失殆尽,没有快速融化不就意味着未来喜马拉雅山地区的冰川有可能不会消失殆尽,能削弱,但是大家思考一下,没有快速融化是不是也在融化呢?既然是在融化,只是融化得慢一点而已,那持续下去喜马拉雅地区的冰川仍有可能会消失殆尽,所有D也有加强的意思,整体来讲不明确,所以应该排除。故本题答案选B。

  程度词只是一类选项,实际削弱加强还有很多共性选项需要大家总结,希望大家都能在枯燥的学习中找到熟悉的选项类型,找到努力的方向,希望本文的分享可以帮到各位同学!

  

2023国家公务员考试行测技巧:突破“年龄”,过关斩将1

  甲和丙的年龄和是乙的2倍,今年甲的年龄是丙的3倍,9年后甲的年龄是丙的2.4倍,则多少年后丙的年龄是乙的?

  A、7 B、9 C、12 D、14

  【答案】A。解析:题目中涉及甲乙丙三人多个时间段的年龄,可以借助表格进行梳理,设丙今年的年龄是x岁,根据题意,可列出下表:

  

  根据9年后甲的年龄是丙的2、4倍可列式:3x+9=2.4(x+9),解得x=21,则今年丙的年龄是21岁,乙的年龄是2x=42岁,设n年后,丙的年龄是乙的解得n=7,选择A选项。

  通过以上题目,我们会发现,对于年龄问题,涉及的主体或者时间较多的话可以列表梳理题干,找到题目中的等量关系式列方程求解,若题目中没有明显等量关系式,则可根据年龄差始终不变进行求解。相信通过上边的练习,大家会发现年龄问题并不难,希望大家能够有所突破,解决数量关系问题这个纸老虎!加油!

  

2023国家公务员考试行测技巧:辨别“真假”,善用“矛盾”1

  老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。 假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。

  (1)右手肯定不是黑子。

  (2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。

  (3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子。

  (4)左手、右手都是黑子。 则哪句是假话。

  A.(1) B.(2) C.(3) D.(4)

  【解析】答案:D。真假话问题,第一步:找出矛盾,四句话逻辑术语分别为:(1)右非黑;(2):左黑或右黑;(3)左黑?右非黑;(4)左黑且右黑,(3)和(4)互为矛盾关系,必然一真一假。第二步:绕过矛盾,三句是真的,一句是假的,假话一定在矛盾中,所以(1)和(2),均为真话,右非黑为真;左黑或右黑为真,根据选言命题推理规则可得:左黑为真。第三步:回到矛盾。根据确定的信息可得:(3)为真,(4)为假,所以本题选项为D。

  同学们都知道假言命题的真假话问题是最难的,刚刚我们则利用矛盾法顺利解了一道题,这就说明矛盾法非常好用,那么在今后做真假话问题的时候,同学们可以理清思路,灵活运用矛盾法。教育希望阅读本篇文章的你有所收获。

  


2023国家公务员考试行测技巧:插空or插板?不再困惑1的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于2023国家公务员考试行测技巧:注意可能性推理中的“程度词”12023国家公务员考试行测技巧:插空or插板?不再困惑1的信息别忘了在本站进行查找喔。标签:冰川   年龄   技巧   考试   公务员

本文来自网络,不代表公考路网立场,所有(图文、音视频)均由用户自行上传分享,仅供网友学习交流,版权归原作者。若您的权利被侵害,请联系 56325386@qq.com 删除。转载请注明出处:https://gk6./wenda/62893.html

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。