公务员考试逻辑题图形6 ♂
公务员考试行测包括五部分:
一、言语理解与表达
主要测查报考者运用语言文字进行思考和交流、迅速准确地理解和把握文字材料内涵的能力。
二、数量关系
主要测查报考者理解、把握事物间量化关系和解决数量关系问题的能力,主要涉及数据关系的分析、推理、判断、运算等。常见的题型有数字推理、数学运算等。
三、判断推理
主要测查报考者对各种事物关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。常见的题型有图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断等。
四、资料分析
主要测查报考者对各种形式的文字、图表等资料的综合理解与分析加工能力,这部分内容通常由统计性的图表、数字及文字材料构成。
五、常识判断
主要测查报考者应知应会的基本知识以及运用这些知识分析判断的基本能力,重点测查对国情社情的了解程度、综合管理基本素质等。涉及政治、经济、法律、历史、文化、地理、环境、自然、科技、生活等方面。
扩展资料:
公务员考试中行测科目的分值如下:
一、言语理解与表达40题,每题分,总分32分。
二、数量关系15题,每题分,总分12分。
三、言语理解与表达
1、图形推理10题,每题分,总分6分。
2、定义判断10题,每题分,总分7分。
3、类比推理10题,每题分,总分5分。
4、逻辑判断10题,每题分,总分8分。
四、资料分析20题,每题1分,总分20分。
五、常识判断40题,每题分,总分20分。
参考资料:百度百科-行测分值
公务员考试逻辑题图形例题 ♂
自己找找规律啦!外面老师也是这么教的,只是有些老师不会系统的帮你列出来。其实是不必花这些冤枉钱的。所以你可以在自己做题的时候,记下每道题是从哪个方向去思考的,比如:旋转、数字加减、位子移动、等等。只要你把这些常用到的解题思路和方向熟记脑中,这类的题目就是手到擒来、下笔如有神了。当然,也不排除脑袋一下子短路的可能,所以那时候就要学会放弃了,如果30秒钟还是没灵光一现,就赶紧往后走吧!不然,天黑了都回不了家哦!呵呵,开个玩笑!希望我的回答能够帮助到你,也祝愿你考试顺利啊!加油!!!
公务员考试逻辑题填空 ♂
省考(各地方公务员考试)行测言语理解与表达之逻辑填空题解法,或参考:看搭配词语的搭配要符合两个原则:一是合乎事理;另一个是合乎习惯。联想法如果所给选项中,有的词语很不容易区别或很难理,就可把词语中比较费解的语素,通过联想或想象的方式进行组词或造句。寻找反对关系反对关系是指上下文之间呈相反或者相对的关系,若空前后文出现反对关系则需要找呼应点反义词及背离词。反义词是指意义相反或者相对的词;背离词是指意义不在同一范畴上,但在叙述倾向上背离的词语,如丑与温柔。遣词造句法将不同的那个语素分别组词或放到句子中,分析哪个更符合语境。固定搭配法公务员考试练题或用vx小程序:中公题库,添加考试——公务员考试(国家公务员考试/地方公务员考试:四川、北京、上海、山东……/乡镇公务员考试:四川、广东、安徽……)。
公务员考试逻辑题很扯淡 ♂
在各种公职行测考试中,朴素逻辑是考察逻辑推理能力的一种题型,而这部分也是大家最头疼的一部分,它就像脑筋急转弯一样,如果能一下反应过来这个问题的关键在哪里可能不用一分钟这道题就解出来了,如果看不出来,可能这道题五分钟还不一定能做的出来,这就需要我们多积累一些方法,那现在中公教育专家就带领大家看看其中一种经常困扰大家的题型,真假话问题。特征:出现真话假话方法:①假设法例:甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。请确定下面哪一个选项是真的?A.乙说谎 B.甲和乙都说谎C.甲和丙都说谎 D.乙和丙都说谎【答案】C。解析:此题采用假设法。假如甲说真话,那么乙说假话,则丙说真话,由丙的话可推知甲说假话,与假设矛盾,所以甲应该说假话,那么可知乙说真话,丙说假话。②矛盾法例:甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。”后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。”由此可知:A.这辆轿车是奇瑞轿车B.这辆轿车是荣威轿车C.这辆轿车是红旗轿车D.上面三辆轿车都不是【答案】A。解析: 乙的判断“不是‘奇瑞’”与丙的判断“是‘奇瑞’”矛盾,必有一真一假;乙的判断“是‘红旗’”与丙的判断“不是‘红旗’”矛盾,也必有一真一假。所以乙和丙的判断有两真两假,则两人的判断只可能是一个都对一个都错,则甲的判断是一对一错。假设甲的第一个判断正确,即这不是“奇瑞”,乙的判断只能都对,这是红旗,与甲的第二个判断错误矛盾。所以甲的第一个判断错误,第二个判断正确,可以推出这是奇瑞,此时乙的两个判断都错,丙的两个判断都对,符合题意。(注:此题同时利用矛盾关系和假设法)分析推理类题目,也可采用代入法。将A项代入,可知甲的两个判断一对一错,乙的两个判断都是错的,而丙的两个判断都是对的,符合车展管理员的断定;B项和C项代入都不符合。因此答案选A。例:王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述:王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐;李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员;杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员;结果证实,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。由此可见:A.王铭当上了空姐 B.李盈当上了公务员C.杜葭当上了空姐 D.王铭当上了司机【答案】D。解析:前三句话都是"王铭",那么前三句话必有一真两假,那后三句话必有两真一假,而后三句话两个"李盈"里面必有一假,那么"杜葭当上了公务员",这句话就必为真了,那"李盈当上了公务员"就为假,"李盈当上了空姐"就为真。后三句话是真真假,前三句话就是假假真,王铭为司机。选D。(注:此题同时利用矛盾关系和假设法)
公务员考试逻辑题怎么做好 ♂
逻辑判断一直是公务员行测考试中的难点,很多考生在做逻辑判断题的时候常常因为没有按照题干要求的逻辑去思考而导致错选。今天就试举一例。 有位年轻人,新买的摩托车被撞碎了,他摇着头说:“唉,我以前总说,有一天能有一辆摩托车就好了。现在我真有了一辆摩托车,而且真的只有一天。”下列选项中与题干的幽默方式最相似的是(? ) A.亚伯在演讲时,听众哗然,叫嚷着要他下台,这时亚伯微笑着说:“谢谢各位,我等一会儿就下台,因为我刚刚上台。” B.伏尔泰很赞赏一个人的作品,而这个人却总是刻薄地批评伏尔泰,当别人向伏尔泰说这件事时,他微笑着回答说:“那看来是我们双方都弄错了。” C.飓风把一个农民家的屋顶掀了,这时大雨倾盆,他对家人说:“别急,没有房顶的坏处是被雨淋湿了,但好处是太阳可以直接晒干我们的东西。” D.一次,一个老太婆皱着眉头对林肯说:“你是我见过的最丑的一个人。”林肯微笑着答道:“请多包涵,我也身不由己。” 上面这道题目,你选的什么呢? 看到网上大部分考生选的都是C项,百思不得其解,于是去搜了搜选C项的考生给出的解析,解析如下:题干主人公遇到了一件令人悲伤的事(即新买的摩托车坏了),但是主人公用幽默的语言和乐观的角度去表达这件事(即真有了一辆摩托车,而且真的只有一天),来使自己释然。C项的主人公也遇到了一件悲伤的事(即屋顶被飓风掀了),但是主人公用幽默的语言和乐观的角度去表达这件事(即好处是太阳可以直接晒干我们的东西),来使自己释然。A项是对台下观众的反馈,且不是乐观幽默的方式。B、D两项均涉及双方,不是同一个人对同一件事有不同角度的理解,因此均排除。 看完上述的解析,有的考生可能会和笔者产生同样的疑问:从哪看出来题干是一种乐观的说法,哪里体现出释然了?笔者分明感受到了阵阵心酸啊!另外,该解析说主人公遇到了一件悲伤的事,但是用乐观的语言去表达,A项的亚伯被要求下台,对他来说也是一件悲伤的事,但是他用幽默的语言去表达(即说自己一会就下台,因为刚刚上台)。这样看来A项也是正确的。所以,毫无疑问,网上的这种解析是错误的!!! 观察题干中的句子,“有一天能有一辆摩托车就好了”中的“有一天”是指将来的某一天,而后面的“而且真的只有一天”中的“有一天”指的是仅仅一天的时间,两个“有一天”的概念是不一样的。观察A项,亚伯说的“等一会就下台”指的是完成演讲后走下舞台,而听众们“叫嚷着要他下台”指的是卸去职务,两个“下台”的意思不一致。因此A项和题干使用的是同一种幽默方式,即根据同一个词语来表达不同的意思。 透过该道逻辑推理题的表象──幽默的语言,去挖掘表象之后的本质──运用同一个词语表达不同的意思,即可选出正确选项了。学宝云课堂的老师提醒各位考生,在做逻辑判断题的时候一定要将感性的想法通通抛掉,保持理性、冷静,严格按照题干要求的逻辑去思考,这样才能选出正确答案。 标签:判断 公务员