您的位置 首页 > 问答

公务员行测考试必备条件(公务员行测考试必考考点)

[本站 公务员行测考试必备条件♂报考基本要求:(一)具有中华人民共和国国籍;(二)18周岁以上、35周岁以下,应届毕业硕士研究生和博士研究生(非在职)年龄可放宽到40周岁以下;(三)拥护中华人民共和国宪法;(四)具有良好的品行;(五)具有正常履行职责的身体条件;(六)具有符合职位要求的工作能力;(七)具有大专以上文化程度;(八)具备…

公务员行测考试必备条件

报考基本要求:(一)具有中华人民共和国国籍;(二)18周岁以上、35周岁以下,应届毕业硕士研究生和博士研究生(非在职)年龄可放宽到40周岁以下;(三)拥护中华人民共和国宪法;(四)具有良好的品行;(五)具有正常履行职责的身体条件;(六)具有符合职位要求的工作能力;(七)具有大专以上文化程度;(八)具备部门规定的拟任职位所要求的其他资格条件。公务员考试一般流程为:公告发布、网上报名(提交报考申请、报名资格网上初审、体能测评、网上缴费确认等)、打印准考证、笔试、查成绩、调剂、递补、资格复审、面试、体检和考察、公示和审批。

公务员考试科目:

1. 《行政职业能力测验》

行政职业能力测验包括资料分析判断推理以及言语表达等方面。

2. 《申论

申论考察的是从事机关单位所具备的基本能力。

考试过程:考试包括笔试和面试,笔试一般都统一命制试卷、统一考试时间,并统一组织阅卷评分。对笔试合格的考生,依笔试成绩高低顺序,按招考职位拟录用人数1:3的比例由人事部门确定面试对象,面试时间会有差异,届时会有通知,并在相关网站公布。

公务员省考国考资源汇总百度云网盘资源下载

链接:?提取码:2D73

资源包含:省考和国考公务员的各类学习资料,多种网课机构学习资源,历届真题、考前冲刺、行政能力测试、资料分析、公共基础、综合写作、常识、理论知识、判断推理数量关系、言语理解、申论、时政、真题资料、面试等等国/省公务员考试学习资料汇总。

公务员行测考试必考考点

作为公务员备考的考生,想要在行测常识逻辑判断模组中取得好成绩,考点掌握是关键,以下是由我整理关于公务员考试行测逻辑判断考点的内容,希望大家喜欢! 公务员考试行测逻辑判断考点 一、矛盾法解决真假话问题 题型介绍:当题干通过对话或其他形式给出多个直言命题,并指出其中真假命题的个数,其中存在明显的矛盾关系,此时可采用矛盾法解题。 矛盾法是指根据具有矛盾关系的命题之间的关系来解题的方法。具有矛盾关系的两个命题不能同真***必有一假***,也不能同假***必有一真***。可以从一个命题为真推出其矛盾命题为假,也可以从一个命题为假推出其矛盾命题为真。 【例题】在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论: 甲:所有个体户都没有纳税。 乙:服装个体户陈老板没有纳税。 丙:个体户并非都没有纳税。 丁:有的个体户没有纳税。 如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的? A。丁断定属实,陈老板未纳 B。丁断定属实,但陈老板纳了税 C。丙断定属实,陈老板纳了税 D。甲断定属实,陈老板没有纳税 【解析】在此题中,甲与丙互为矛盾命题,一真一假,根据题干可知,四句话中只有一句是真的,因此,乙和丁均为假话,乙为假话,则真实情况为陈老板已纳税,丁为假话,真实情况为所有的个体户都纳税了,到此可知,甲乙之中,甲是真话,乙是假话。因此答案为C。 【技巧点拨】看到真假话问题,应该首先观察一下语句中是否有矛盾关系。利用矛盾关系解题有三个步骤:找出矛盾关系;结合题干资讯,撇开矛盾关系确定其他命题的真假性;根据已知确定资讯以及矛盾的两个命题进行推理,确定答案。 二、突破口法解决朴素逻辑 题型介绍:通常当题干存在某个***些***比较特殊的条件或者存在某个***些***物件***条件***被反复提及的时候,这个***些***条件往往就是解题的突破口。所谓找突破口法就是快速找到解题切入点的方法。 【例题】几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四。”小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。 那么,具体名次应该是: A、小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五 B、小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五 C、小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五 D、小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五 【解析】此题答案为C。题干提示“每个名次都有人猜对”,因此只被猜测过一次的名次肯定就是正确的。第二名这个名次只被猜测过一次,所以关于第二名的猜测一定是正确的,即小华第二,以此作为突破口进行解题,对比选项,只有C正确。 【技巧点拨】能够运用找突破口法的题目多为“对话猜测型题目”,即题干给出几种元素,多个人对这些元素进行猜测,然后根据这些对话和其他已知条件来进行判断。这样的题目类似于真假话问题,但是题干中并没有明显的矛盾关系。一般而言都会有一些与众不同的语句,或者是对某一个元素多次做出判断,或者是对某一个元素仅仅做出一次判断,总之就是与其他元素截然不同,鹤立鸡群,这样的元素可以作为突破口,进行假设进而求得答案。所以,做这类题目的要点就是找到元素或者顺序中与众不同的一个。 三、前提型可能性推理 题型介绍:此类题目是可能性推理中的一种,题干论据与论点之间存在明显跳跃,题干中没有能够明确说明论据与论点之间关系的内容。题目要求选择一个题干论证必须基于的假设或者前提。 【例题】合成氨基酸特性与20种标准氨基酸不同,将这些合成氨基酸整合进入蛋白质中,可以系统地改变蛋白质的结构和生物学特性。然而,到目前为止研究人员只能做到一次将一个合成氨基酸整合进一个蛋白质中,因此一次只能改变蛋白质的一种特性。 下列哪项是以上论述所需要的前提? A、改变蛋白质的结构,就可以改变蛋白质的生物学特性 B、研究人员一次只能改变一个蛋白质的结构 C、一个合成氨基酸只能改变蛋白质的一种结构 D、一个合成氨基酸只能改变蛋白质的一种特性 【解析】此题答案为D。题干的论证为由“只能做到一次将一个合成氨基酸整合进一个蛋白质中”推及“一次只能改变蛋白质的一种特性”,将合成氨基酸种类与改变蛋白质特性种类联络起来了,这个推理过程是缺乏桥梁的。D项指出“一个合成氨基酸只能改变蛋白质的一种特性”,将二者之间的联络弥补起来,是题干的推理过程中必须假设的。 【技巧点拨】当一个题目要求找到其论证的前提、假设,题干中的论证过程论据与论点之间缺乏明显的联络桥梁时,可以通过分析论据、论点的关键词来定位选项,正确选项一般需要同时包含论据、论点中的关键词,并在其中建立起必然的联络。 公务员考试行测推理常见逻辑错误 一、无关论证 在论证过程中,如果用于推论的论据选项是与论点毫无关联的,或者是与论点有关联,但对论证毫无帮助的,就是“无关论证”。 该类错误通常出现于加强型、削弱型和结论型题型中,也经常出现原论证中没出现过的新概念,比较容易排除。 【例题】 统计资料显示,坚持常年打太极拳的人与从不打太极拳的人相比,平均寿命相同。由此可见,打太极拳并不能强身健体,延长寿命。 如果以下陈述为真,哪一项能够最有力地削弱上述论证? A、有些运动员身体强健,但寿命却低于普通人 B、太极拳动作轻柔舒缓,常年坚持,能够活筋舒血,养气安神 C、坚持常年打太极拳的人中有很多体弱多病者 D、太极拳运动容易开展,对场地、运动者的身体素质没有什么要求 【选调生考试网解析】 题干中通过打太极拳的人与不打太极拳的人的平均寿命相同,推论出打太极拳不能强身健体,延长寿命。A,D两项均为无关论证;B项指出太极拳的好处,但不能保证强身健体,延长寿命,削弱程度较轻;C选项说明打太极拳能够使很多体弱多病者的寿命跟不打太极拳的人相同,能推论出打太极拳能强身健体,延长寿命,削弱了题干中论证。故答案选C、 二、以偏概全 以有限定条件的论据,推论出超出限定条件的结论,或以片面的论据推出全面的结论,这样的逻辑错误,就是“以偏概全”。这种逻辑错误容易混淆,考生需注意。 【例题】 过去人们都认为知识就是力量,大多数教师都传授具体知识。教师教、学生听,学生被动地接受知识。新的教育观念认为:学生必须掌握独立探索的方法,获得不断深造的能力,具有与集体合作的品质,与他人合作解决问题的社交能力,具备自如表达思想的能力等等。这意味着*** ***。 A、旧的传统教育观念不教授学习方法 B、知识本身没有多大的力量 C、掌握方法比掌握知识更重要 D、新旧两种教育观念是相互矛盾的,互不相容的 【选调生考试网解析】 A选项题干中并没有指明旧的传统教育观念不教授学习方法;B选项题干中也没有隐含对知识的评价;D选项题干也没有表达新旧两种教育观念是矛盾的说法;A,B,D选项均有以偏概全、曲解题干的意思;C选项,题干指出旧观念注重掌握知识,新观念注重掌握方法,新观念之所以取代旧观念,即是掌握方法比掌握知识更重要;故本题答案选C。 三、论据不足 论证过程中,如果不是以事实或已经证明的科学原理为论据,而是以有关人物的、品德、地位、言论等为论据判定真假,这样的论据是不足的,不能作为证据。 【例题】 力是使物体运动的原因,因为亚里士多德是这样认为的。 【解析】 这个例子中,仅仅以亚里士多德的立场作为论据,是没有说服力的,犯了论据不足的错误。 【延伸扩充套件】 还有一种论据不足,判定一个论题为真,仅仅以该论题没有被证明为假作为论据;或者判定一个论题为假,仅仅以该论题没有被证明为作为论据。 【例题】 上帝是不存在的,因为没有人能证明它是存在的。 【解析】 这个例子中,仅仅凭借没人能证明上帝存在作为论据,是不充分的。

公务员行测考试必背口诀

国家公务员考试中,行测考试时间只有120分钟,而各位考生需要完成130或135道题目,这对很多考生来说无疑是晴天霹雳。很多考生在考前的模考中,各种变换答题策略,但依然无法完成所有的行测题目,那么在考试过程中势必有一些题目需要靠“蒙”来进行解决,当然“蒙”也是有很大学问的。今天向各位考生介绍几个猜答案的“窍门”。一、 “数”不弃就行测数量关系部分,一些考生自打一开始就是抱着放弃的态度进行备考的,但是历年考生的经验告诉我们,这一部分要是完全放弃,行测科目很难取得高分,当然“临时抱佛脚”,还是可以帮助各位考生在数量关系方面小小挣扎一把,接下来我们一起探讨一下对于数量关系一些特殊的题目如何快速猜出答案:第一,对数量关系中的极值问题,如果该题求最大值或者最小值,那我们在猜答案的时候可以优先关注次大或者次小的选项;第二,一些数量关系题目的数据之间会存在和差积倍的关系,此时问题让求其中的某一个数,而选项在设置时借助题目数据间的和差积倍关系,此时各位考生可以根据题目数据的关系选择答案;第三,短时间之内,数量关系的题目不能全部做完,此时各位考生要明白,这一部分的题目正确选项会比较分散(如果选项不分散,各位考生岂不是有可能蒙对很多的题目,那这对认真去做这一部分的考生就很不公平),如果可以确定其中几道题目的选择正确,剩余的题目就可以避开这些选项猜出答案。二、“资”必得资料分析是各位考生公认的最容易拿分的一部分,只要大家在日常学习中掌握了材料梳理方法、相关概念列式以及计算方法,每篇的前四道题目基本上是可以确保无误,而令各位考生比较头疼的综合判断题目,各位考生在考场上可以结合选项分布规律进行快速验证选择,一般情况下每一篇资料分析四个选项作为正确答案的机率是相同的,除此之外,各位考生在验证选项时,也可以灵活一些,不要每道题目都从A选项入手,可以先验证C选项再看D选项,实在不行就选B选项。

公务员行测考试必背范文

您好,中公教育为您服务。

2015浙江公务员考试行测—必背公式大全

1. 分数比例形式整除:若a∶b=m∶n(m、n互质),则a是m的倍数,b是n的倍数。

若a=m/n×b,则a=m/(m+n)×(a+b),即a+b是m+n的倍数

2. 尾数法(1)选项尾数不同,且运算法则为加、减、乘、乘方运算,优先使用尾数进行判定;

(2)所需计算数据多,计算复杂时考虑尾数判断快速得到答案。常用在容斥原理中。

3. 等差数列相关公式:和=(首项+末项)×项数÷2=平均数×项数=中位数×项数;

等等。。

2015浙江公务员考试行测—12道题测测你的推理能力

2015浙江公务员考试行测—速解逻辑填空题

2015浙江公务员考试行测—速解逻辑判断三段论

2015浙江公务员考试行测—速解“病句”

2015浙江公务员考试行测—速解直言命题

更多公务员考试资料可以登录台州人事考网查询。

如有疑问,欢迎向中公教育企业知道提问。

标签:考试   公务员   题目   关系   论据

本文来自网络,不代表公考路网立场,所有(图文、音视频)均由用户自行上传分享,仅供网友学习交流,版权归原作者。若您的权利被侵害,请联系 56325386@qq.com 删除。转载请注明出处:https://gk6./wenda/5719.html

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。