公务员考试逻辑真假推理 ♂
公务员考试行测判断推理,真假话问题的解法,如:矛盾法1)适用题型当题干的命题间存在矛盾关系时,可采用矛盾法解真假话问题。2)运用说明第一步找到题干中存在的矛盾(一找);第二步绕开矛盾判断其他命题真假(二绕);第三步回头判断矛盾真假(三回)。一般,第二步即可找到答案,无需进行第三步。3)三对矛盾关系①所有是和有些非;②所有非和有些是;③某个是和某个非。互为矛盾的两个命题又必然一真一假,利用矛盾的这一特征,就可解决这类真假话问题。反对法1)适用题型当题干涉及反对关系时,需用反对法解真假话问题。2)运用说明反对法的步骤和矛盾法类似,只需将一找二绕三回中的矛盾全部替换成反对即可。3)反对关系反对关系包括上反对关系和下反对关系,互为上反对关系的两个命题必有一假,可以同假;而互为下反对关系的两个命题必有一真,可以同真。解题时,可利用这一特征来解决该类的真假话问题。假设法1)适用题型当题干的命题间没有关系时,在找到矛盾或反对关系后仍不能确定其他命题的真假时,此时需考虑用假设法来解题。2)运用说明假设某句话为真或为假,由此得出结论,再判断结论是否违背题干。如果违背题干,说明假设不成立;反之,则说明假设正确。
公务员考试逻辑真题精讲 ♂
已发现的最早的鸟类的化石比最古老的已知dromeosaurs的化石早几千万年就是说已经发现的化石被专家认为是该物种最早的化石了 所以才会推断出 古生物学家的话是错误的第二题更好理解啊比如说随便卖烟不合法 但是有专门的烟草专卖局他通过限定某一原则适用的范畴来为该原则辩护。 D
标签:反对 矛盾 关系