您的位置 首页 > 问答

公务员考试推理题好难啊(公务员考试推理题年龄题)

[本站 公务员考试推理题好难啊♂在各种公职行测考试中,朴素逻辑是考察逻辑推理能力的一种题型,而这部分也是大家最头疼的一部分,它就像脑筋急转弯一样,如果能一下反应过来这个问题的关键在哪里可能不用一分钟这道题就解出来了,如果看…

公务员考试推理题好难啊

在各种公职行测考试中,朴素逻辑是考察逻辑推理能力的一种题型,而这部分也是大家最头疼的一部分,它就像脑筋急转弯一样,如果能一下反应过来这个问题的关键在哪里可能不用一分钟这道题就解出来了,如果看不出来,可能这道题五分钟还不一定能做的出来,这就需要我们多积累一些方法,那现在中公教育专家就带领大家看看其中一种经常困扰大家的题型,真假话问题。特征:出现真话假话方法:①假设法例:甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。请确定下面哪一个选项是真的?A.乙说谎 B.甲和乙都说谎C.甲和丙都说谎 D.乙和丙都说谎【答案】C。解析:此题采用假设法。假如甲说真话,那么乙说假话,则丙说真话,由丙的话可推知甲说假话,与假设矛盾,所以甲应该说假话,那么可知乙说真话,丙说假话。②矛盾法例:甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。”后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。”由此可知:A.这辆轿车是奇瑞轿车B.这辆轿车是荣威轿车C.这辆轿车是红旗轿车D.上面三辆轿车都不是【答案】A。解析: 乙的判断“不是‘奇瑞’”与丙的判断“是‘奇瑞’”矛盾,必有一真一假;乙的判断“是‘红旗’”与丙的判断“不是‘红旗’”矛盾,也必有一真一假。所以乙和丙的判断有两真两假,则两人的判断只可能是一个都对一个都错,则甲的判断是一对一错。假设甲的第一个判断正确,即这不是“奇瑞”,乙的判断只能都对,这是红旗,与甲的第二个判断错误矛盾。所以甲的第一个判断错误,第二个判断正确,可以推出这是奇瑞,此时乙的两个判断都错,丙的两个判断都对,符合题意。(注:此题同时利用矛盾关系和假设法)分析推理类题目,也可采用代入法。将A项代入,可知甲的两个判断一对一错,乙的两个判断都是错的,而丙的两个判断都是对的,符合车展管理员的断定;B项和C项代入都不符合。因此答案选A。例:王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述:王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐;李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员;杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员;结果证实,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。由此可见:A.王铭当上了空姐 B.李盈当上了公务员C.杜葭当上了空姐 D.王铭当上了司机【答案】D。解析:前三句话都是"王铭",那么前三句话必有一真两假,那后三句话必有两真一假,而后三句话两个"李盈"里面必有一假,那么"杜葭当上了公务员",这句话就必为真了,那"李盈当上了公务员"就为假,"李盈当上了空姐"就为真。后三句话是真真假,前三句话就是假假真,王铭为司机。选D。(注:此题同时利用矛盾关系和假设法)

公务员考试推理题年龄题

如果甲说得对,则丙也有可能对,因为它们两者的说法有交集。而题目是只有一个人的说法对,所以甲说的不对; 同理可得丁说的对! 选D D.丁说的对公务员考试的教材我看过好多,这几年公务员考试的教材名目繁多,内容质量都不怎么好,其中的错误不少,不要被影响了。。。。。。只要大家说对的,就是对的。

公务员考试推理题总结

公务员考试行测图形推理解答方法:

1.以第几幅图为中心进行变化(如:旋转,走近,相反等)

2.求共同部分再加点变化(如:提出共同部分,然后让共同部分都变黑什么的)

3.除去共同部分有规律

4.数线段出头数,有规律(成等差数列,或有明显规律)

5.图形每行图形被分割成的空间数相同

6.以中间图形为中心,上下,对角分别成对称

7.先递增再递减规律

8.整套图形横着看,或竖着看,分别有规律.

9.注意考虑图形部分变化(如:分别为上下不变中间变化,然后上中下一起变化,左右分别变化,左右一起变化等)

10.顺着次序变化.(如:原来在内部的放大变为外部图形,内部图形相应变化.左右组成的图,上一个右边图等于下个左边图,右边再加个新图,如此循环)

扩展资料:

公务员考试行测图形推理的一些规律:

1.图形有多条对称轴,且有共同交点,轴对称图形(如正三角形,正方形)

2.平行,上下移动

3.图形翻转对称

4.图形边上角的个数增多或减少

5.不同图形叠加形成新图

6.图形中某条线均为长线或短线(寻找共同部分)

7.线段间距离共性.(如:直线上有几个点,分成几条线段,上部覆盖有另一个图形,如圆,三角形等,但是上面的图形占的位置都不大于最外面两点间的距离)

8.图形外围,内部分别顺或逆时针旋转(内外部变化相反)

9.特殊位置变化有规律(如当水平时,垂直时图形有一规律)

10.各图形组成部件属于同一类(如:均为三条曲线相交)

公务员考试推理题汇总

楼主可以到上学吧问道看看,上次我好像看到有专家做了这方面的详细解答你也可以直接咨询一下专家,他们会一一为你解答的。

公务员考试推理题目

公务员考试行测判断推理题的解题技巧,或参考:定义判断1.列举排除利用提纲列举的所考查内容的具体信息,将选项与之对比,进行一一排除。2.选项对比,选择最优1)没有与题干要点吻合的选项,选择与定义要点不明显违背的;2)多个选项符合部分定义要点,选择符合定义要点最多的。3.主特征分析法一般适用于比较长的定义,归纳概括被定义项的主要特征,将故事例子解释性的语句删除留下被定义项的核心要素。类比推理1.遣词造句法利用语感对题干给出的几个词项进行造句,再利用所造的句子的结构套用于选项合适的即为正确答案。2.先横后纵法先横,首先分析题干词语内容间的关系。后纵,其次再去纵向比较题干与选项形式上的相似性。3.代入法适用于题干类型是填空式的题目中,因为题干是缺少对应关系的,确定不了关系,需把选项依次代入题干,找对当关系选择正确答案。图形推理先形后量先考虑“形”的规律(如对称性、直曲性、凹凸性、位置关系、组合叠加等体现在图形自身特点的规律),再考虑“量”的规律(数量关系)。比较原则当找出一种规律,只能排除一个或两个选项时,结合题干和选项再找出一种规律,依次下去直到选出正确选项。同中求异1)通过对比一组图形在元素的构成、排列、位置等方面的差异,寻找图形推理规律。“求异”建立在“求同”基础上,即“求异”之前应先“求同”。2)对比一组图形在元素的构成、排列、位置等方面的差异,确定题干图形间的转化方式。异中求同对图形的求同:图形的特征属性和图形的构成元素。1)先整体把握所给图形,寻找图形间外部整体特征的相同点。2)尽可能从多个角度分析,考虑所有的共同点,再结合选项得出正确答案。逻辑判断排序法在一条直线上将涉及的元素按顺序填入,或运用“<”“>”“=”等符号将元素关系表示出来,从而更直观地解题。列表法将题干中叙述关系用表格表示,理清元素之间的关系,从而得出答案的方法。假设法1)题干假设法假设题干中的某一条件是正确的,再代入到题干中,进行验证的方法。2)选项假设法(代入法)依据题干假设选项为正确的,再代入到题干中,最后根据逻辑基本知识进行判断。

标签:图形   判断   公务员

本文来自网络,不代表公考路网立场,所有(图文、音视频)均由用户自行上传分享,仅供网友学习交流,版权归原作者。若您的权利被侵害,请联系 56325386@qq.com 删除。转载请注明出处:https://gk6./wenda/46653.html

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。