您的位置 首页 > 问答

公务员考试三字俗语(公务员考试三寸不知舌)

[本站 公务员考试三字俗语♂您好,中公教育为您服务。陕西人事考试网提醒您:2007年陕西公务员考试已经结束,建议您关注2015陕西公务员考试。2015年陕西公务员考试公告已于2015年3月23日发布,报名时间为2015年3月30日0:00至2015年4月3日24:00,公共科目笔试时间为2015年4月25日,准考证打印时间是4月21日零时至4月24日…

公务员考试三字俗语

您好,中公教育为您服务。

陕西人事考试网提醒您:

2007年陕西公务员考试已经结束,建议您关注2015陕西公务员考试。2015年陕西公务员考试公告已于2015年3月23日发布,报名时间为2015年3月30日0:00至2015年4月3日24:00,公共科目笔试时间为2015年4月25日,准考证打印时间是4月21日零时至4月24日24时,一定要把控好时间节点,不要错过。

点击查看》》2015陕西公务员考试公告

更多考试资讯和复习资料请关注陕西人事考试网。

祝您生活愉快,考试成功!

如有疑问,欢迎向中公教育企业知道提问。

公务员考试三寸不知舌

三寸之舌的解释 比喻 能说会辩的口才。 词语分解 三寸的解释 指舌。《艺文类聚》卷 十七 引 晋 张韩 《不用舌论》:“ 留侯 不得已而掉三寸,亦反初服而效神仙。” 南朝 梁简文帝 《舌赋》:“夫三端所贵,三寸 著名 。故微言传乎往记,妙说表乎丹青。” 明 陈汝元 舌的解释 舌 é 人或 动物 嘴里辨别滋味、 帮助 咀嚼 和发音的器官:舌头。舌耕(a.指读书 勤奋 ;b.旧时学者授徒,依口说谋生,好像农夫耕田得粟)。唇枪舌剑。 语言辩论的代称: 舌战 ( 激烈 议论 )。 像舌头的 东西 :帽舌。火

公务员考试三对矛盾

您好,中公教育为您服务。真假推理题目是逻辑判断中的高频考题,而真假推理题目的特点在于题干中给出的诸多条件是真假不确定的,我们解决此类题目的关键点在于确定唯一一假或唯一一真的范围,然后再根据其余条件的真假来解题。确定唯一一真或唯一一假的方法有两种:一种是找具有矛盾关系的两个命题,一种是找具有反对关系的两个命题。本文为考生们梳理了在行测考试中,经常出现的几种矛盾关系,希望可以帮助广大考生快速准确的解决真假推理题目。矛盾关系是指主题一致的两个命题之间的关系是必有一真一假,这里的主题一致指的是两个命题的主语和谓语必须相同。比方说“小张穿了白色的上衣”和“小王没穿白色的上衣”这两个命题就不是矛盾命题,因为两个命题的主语不同。“小明是党员”和“小明爱国”也不是矛盾命题,因为两个命题的谓语不同。正确的矛盾命题应该是“老师今天穿了白色的上衣”和“老师今天没穿白色的上衣”,两个命题是主题相同,且必有一真一假。在行测考试中常用的矛盾关系有四种:1. A与非A;2.所有S都是P和有的S不是P;3.所有S都不是P和有的S是P;4. A→B和A且B。【例1】学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的”;钱说:“是李捐的”;孙说:“是钱捐的”;李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真A.赵说的是真话,是孙捐的 B.李说的是真话,是赵捐的C.钱说的是真话,是李捐的 D.李说的是假话,是李捐的【答案】B【解析】本题考查的是A的矛盾命题为非A。通过题干可知,钱说“是李捐的”,李说“我肯定没有捐”,两个命题可以翻译为:李捐和不是李捐,互为矛盾命题,那么另两个命题一定为假,赵说“钱不是我捐的”,它的否命题为真,所以钱是赵捐的。因此,本题选择B选项。【例2】有—段对话。甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”乙:“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。”丙:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。”丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。”如果甲、乙、丙、丁四人中只有—人说错了,那么下面哪句话是真的?A.有的地方的鱼类资源枯竭了B.某地环境遭到破坏C.某地领导不重视环境保护D.某地领导重视环境保护【答案】D【解析】本题考查的是所有S都不是P的矛盾命题是有的S是P。甲和丁的话是矛盾命题,比有一真一假,所以乙和丙的话为真话。因此,本题选择D选项。【例3】一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩。兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。下述说法中哪项是正确的?A.玲玲说的是真话,晶晶没得100分B.兰兰说的是真话,晶晶得了100分C.晶晶说的是真话,晶晶没得100分D.玲玲说的是真话,兰兰得了100分【答案】B【解析】本题考查的是A→B的矛盾命题为A且B。兰兰与晶晶的话矛盾,肯定是一真一假,而三人中只有一个人的话为真,故玲玲的话为假,从而晶晶得了100分,晶晶的话为假,兰兰的话为真。因此,本题选择B选项。上述介绍的四种矛盾关系是行测考试中的高频考点,考生一定要牢牢记住,在考试时直接拿来使用即可。如有疑问,欢迎向中公教育企业知道提问。

标签:考试   命题   矛盾   说的是

本文来自网络,不代表公考路网立场,所有(图文、音视频)均由用户自行上传分享,仅供网友学习交流,版权归原作者。若您的权利被侵害,请联系 56325386@qq.com 删除。转载请注明出处:https://gk6./wenda/39837.html

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。