公务员考试总是失误怎么办 ♂
参加公务员考试失败就要好好总结教训,是行测做的不好还是申论,如果家境殷实,可以在家再全职准备一年,不然就找个稍微轻松的工作比如文员的,一边工作一边准备考试。
公务员考试总是止步 ♂
您好
不知您是自学还是报班学习,如果是自学,说明您没有掌握正确的解题方法,低分正常,高分只是侥幸,如果您是报班学习,要么这个辅导机构水平不够,要么就是您自己没学透彻,掌握的熟练程度不够,对知识点停留在一知半解的状态,导致成绩高低不稳定。
既然您已经参加过考试,必然知道公务员考试的特点,尤其是行测,时间短题量大,着实是一种时间压力型考试,如果按常理出牌,拿到高分的可能性微乎其微。应对公务员考试,必须熟练掌握其中的套路,所以建议不要自学,而是挑选一家适合自己的机构跟着老师学。
为什么建议跟着老师学呢,原因有三:
第一,在校生因为还未脱离校园,所以对于理论知识点的掌握还是相对比较扎实,然而正因如此,在校生做公务员题往往容易钻牛角尖,死板不知变通,而上班族毕业离开校园以后,对于一些理论知识点忘得已经差不多了,加上工作也很忙,如果自学抱着几大本教材去啃,效果先不谈,看不看得懂都值得怀疑。所以,跟着老师学,可以最大程度地少走弯路,考试考什么老师就教什么,用什么方法解题能得高分就教什么方法,总而言之,就是能直击要害;
第二,公务员考试是一种能力考试,其中的行测更是一种时间压力型考试,也就是说题目本身并不难,难在时间短题量大,所以应对考试是需要很多套路的,而这些套路要想自己总结,既需要刷题量,又需要具备强大的归纳总结能力,最重要的是要有大把的时间去做前面这两件事,所以要想最高效率地备考,就是跟着老师去学他们已经总结好的套路,且在校生的学习能力还是非常不错的,这样就可以达到事半功倍的效果;
第三,备考过程中难免会有听不懂看不懂做不懂的内容,自学的话这些问题可能永远也无法得到解决,如果带到考场,又恰巧考到,那基本就跟没复习一样,之前付出再多的努力也付诸东流,而跟着老师学,不懂的地方就可以随时问,如果听直播课的话,还可以跟老师实时互动,与闷头自学相比,两种学习方式的学习效率以及学习效果可想而知。
那么,接下来就给您一些关于行测备考的指导建议:
第一,常识判断。该模块考查的内容非常多而杂,上天入地无所不考,很难在短时间内有一个明显的提高,所以从复习的性价比这个角度来说,不建议大家放过多的精力在这个模块,它更多的是靠我们日常的积累,当然,如果精力允许,有一些像历史、文化等除了时事政治以外变化较小的内容,我们还是可以通过每天的坚持学习来得到一定提高的,比如每天拿出半小时左右的时间阅读一下常识手册,即使考试没有用到,也全当是丰富我们自己的学识了。另外提醒一点,通常监考老师会提前5-10分钟发放卷纸,而且会强调打铃之前不允许答题,这个时候我们完全可以不动笔计算,只用眼睛看,把试卷的第一部分常识判断快速扫一遍,会的直接选,不会的也不必纠结随便选一个即可,这样争取在打铃之前或者打铃后5分钟之内把常识搞定。题目举例如下:
【例1】早在400年前,西班牙等国商人就将中国的丝绸以及茶树、柑橘等农作物运往拉丁美洲,又将一些农作物从 拉丁美洲引入中国,形成了一条横跨太平洋的“海上丝绸之路”。请问以下哪些农作物不是从拉丁美洲引入中国的?
A.玉米 ?? B.红薯
C.花生 ?? D.水稻
解析:D。【历史-古代史】
玉米、红薯、花生均原产美洲,在明朝中后期传入中国。水稻是我国土生土长的农作物之一,在河姆渡遗址中有发现, 是我国最早的长江流域原始农耕文明的代表。故选D项。
第二,资料分析。该模块可以说是行测科目里面技巧性最强的一个模块,如果方法正确,20道资料分析题应该在25-30分钟之内完成(不放弃每篇资料的最后一道综合题),同时,资料分析又是行测科目里面唯一可以拿满分(准确率至少保证90%)的模块,并且分值较高,所以从作答顺序上来讲,也不建议按试卷顺序把其放在最后,应该适当提前,从而保证有充足的时间高质量完成该模块,总而言之,在备考过程中要充分重视资料分析的重要性,建议坚持每天做一套资料分析保持手感,切不可懈怠。题目举例如下:
【例2】2016年,广东民营经济增加值突破四万亿元。经初步核算,全年实现民营经济增加值亿元,按可比价计算,比上年同期增长,增幅高于同期GDP增幅个百分点,其中第二产业增幅比同期GDP第二产业增幅高3个百分点。
请问:2016年广东民营经济中第三产业所占的比重相比2015年大约:
A.提高了个百分点???? B.降低了个百分点
C.提高了个百分点 ????D.降低了个百分点
解析:B。【比重题型-两期比重差计算】
根据题干所求“2016年……的比重相比2015年”,可判定此题为两期比重比较问题。定位文字材料可得,整体量:民营经济增加值B为亿元,增速b为,定位表格可得,部分量:第三产业增加值A为亿元,增速a为。根据两期比重差公式:
且a<b,因此比重下降,排除A、C,a-b=,根据技巧,结果一定小于它本身,故正确答案为B。
第三,判断推理+言语理解。判断推理和言语理解是行测科目中题量最大的两个模块,也是行测拿分的主力军所在,而且这两个模块都是可以在短时间内迅速提高的,所以备考过程中一定要充分重视这两个模块,准确率要保证至少80%。很多同学觉得判断和言语这种文字题根本摸不到头脑,看哪个选项都对,基于此才更建议大家跟着老师系统学习,只有掌握了正确的解题技巧,才不会在选项中纠结,因为对就是对,错就是错。比如判断推理的定义判断,定义说行政机关如何如何,那么选项中必然会有一个非行政机关作为主体的比如学校、比如医院等等,这就是做定义判断的关键词法;比如言语理解的片段阅读,分析文段为总分结构,那么文段重点必然在开头,四个选项除了一个正确选项以外,必然会有三个都是文段后面的解释说明部分,说得再对,也不是文段重点所在,当然就不能当选,这就是片段阅读的行文脉络法。请相信,判断和言语是除了资料分析以外,短时间内成绩提升最快的两个模块。题目举例如下:
【例3】从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
????
????
解析:B。【判断推理-图形推理】
观察发现每个图形中均有形状相同的元素,且数量依次为2、3、4、5、6、?,问号处图形应该含有7个形状相同的元素。A项6个,B项7个,C项2个,D项没有形状相同的元素,只有B项符合,故正确答案为B。
【例4】情感广告是诉诸于消费者的情绪或情感反应,传达商品带给他们的附加值或情绪满足的一种广告策略。这种情绪在消费者心目中的价值可能远远超出商品本身,从而使消费者形成积极的品牌态度。
根据上述定义,下列广告语不属于情感广告的是:
A.某品牌饮料广告语:“××可乐,中国人自己的可乐!”
B.某品牌啤酒进入东南亚市场的广告语:“好不好,家乡水。”
C.某品牌纸尿裤广告语:“宝宝天天好心情,妈妈一定更美丽。”
D.某品牌润肤露广告语:“为了肌肤柔美润舒,请使用××润肤露。”
解析:D。【判断推理-定义判断】
先找出定义关键词。“诉诸于消费者的情绪或情感反应”、“传达商品带给他们的附加值或情绪满足的一种广告策略”、“使消费者形成积极的品牌态度”。再逐一分析选项。
A项:“中国人自己的可乐”,会使消费者产生爱国的情绪满足,符合“传达商品带给他们的情绪满足”,符合定义,排除;
B项:“好不好,家乡水”,会使消费者产生怀念家乡,以家乡为自豪的情绪满足,符合“传达商品带给他们的情绪满足”,符合定义,排除;
C项:“宝宝天天好心情”,会使消费者产生孩子很舒适的情绪满足,符合“传达商品带给他们的情绪满足”,符合定义,排除;
D项:“为了肌肤柔美润舒”,没有体现出商品的附加值或者情绪满足,不符合定义,当选。
本题为选非题,故正确答案为D。注:做定义判断题目一定要审清题目,问的是“属于”还是“不属于”。
【例5】青衿:读书人
A.南冠:囚犯?????????? B.浮屠:寺庙
C.春蚕:奉献?????????? D.袍泽:官员
解析:A。【判断推理-类比推理】
青衿借指读书人,二者为比喻象征关系。
A项:南冠借指囚犯,二者为比喻象征关系,与题干逻辑关系一致,当选;
B项:浮屠借指佛塔,而不是寺庙,与题干逻辑关系不一致,排除;
C项:春蚕借指乐于奉献的人,而不是奉献,与题干逻辑关系不一致,排除;
D项:袍泽借指军中的同事,而不是官员,与题干逻辑关系不一致,排除。
故正确答案为A。
【例6】甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:
小李:甲是工程师,乙是教师。
小王:甲是教师,丙是工程师。
小方:甲是律师,乙是工程师。
后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?
A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师
B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师
C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师
D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师
解析:D。【判断推理-逻辑判断】
选项信息充分,优先采用代入法。
将A项代入,小李两句都猜错了,排除;
将B项代入,小王和小方两句都猜错了,排除;
将C项代入,小李和小王两句都猜错了,而小方两句都猜对了,排除;
将D项代入,小李、小王和小方都只猜对了一半,符合题干要求,当选。
故正确答案为D。
【例7】近些年,作为文化政策、资本扶植发展的重心,国产动画被寄予了极大期望。然而,动漫的土壤并不是随便撒些空壳烂籽就可以??????????????? 的。
填入划横线部分最恰当的一项是:
A.守株待兔???????????? B.坐享其成
C.不劳而获???????????? D.以逸待劳
解析:B。【言语理解-逻辑填空】
文段指出,国产动漫并不是可以随便撒些空壳烂籽就可以成功的。B项“坐享其成”形象地描绘出撒完空壳烂籽就坐在旁边等待发芽结果最终收获的样子,符合文意。
A项“守株待兔”原比喻试图不经过努力而得到成功的侥幸心理,C项“不劳而获”比喻不劳动而得到成果,重在强调完全什么都不做就能够获得收益,但前文中“撒些空壳烂籽”实际上也付出了劳动,故二者均不符合语境,排除。
D项“以逸待劳”指在战争中做好充分准备,养精蓄锐,等疲乏的敌人来犯时给以迎头痛击,含褒义,感情色彩与文段不符,排除。
故正确答案为B。
【例8】黑洞是爱因斯坦广义相对论最不祥的预言:过多物质或能量集中在一处,终将导致空间坍塌,像魔术师的外套一样吞进万物,万事万物皆逃不脱。直到40年前霍金博士宣称颠覆了黑洞——或者可能是彻底推翻了。他的方程式表明:黑洞不会永存。一段时间之后,它们会“泄掉”,然后爆炸成辐射和微粒。但是,有一个障碍:按照霍金的估算,黑洞崩塌时散出的辐射是随机的,落入其中的万事万物的“信息”大部分将被抹掉。这违反了现代物理学的一条原则:时间是可以扭转的,黑洞里发生过的事情可以重建。
这段文字的主旨是:
A.霍金发现了一条可以逃出黑洞的线索
B.黑洞终将“泄掉”,然后爆炸成辐射和微粒
C.霍金的研究结果彻底推翻了关于黑洞的预言
D.霍金破除了黑洞永存的预言却提出了新的挑战
解析:D。【言语理解-片段阅读】
文段首句对爱因斯坦提出的“黑洞”概念进行了解释,并指出其危险性。随后霍金宣布了“颠覆”黑洞理论的研究,指出“黑洞”并不会永存。后利用转折词“但是”,指出霍金理论中存在一个“障碍”,尾句对其进行具体解释。故文段重点在转折之后,强调了霍金的研究会颠覆“黑洞”理论,但本身也存在障碍,对应D项。
A项,“逃出黑洞的线索”对应转折之前的内容,非重点,排除;
B项,“黑洞终将‘泄掉’”对应转折之前解释说明部分的内容,非重点,排除;
C项,转折之后指出霍金理论存在“障碍”,故“彻底推翻”过于绝对,排除。
故正确答案为D。
第四,数量关系。该模块题目多取自小学奥数或者中学数学,原则上来讲,题目本身难度并不大,如果做个1小时或者2小时,基本都能做对,但尴尬的是行测考试时间有限,120分钟需要做完120道甚至130多道题,所以在有限的时间内,数量关系相比其他模块就显得稍微困难一些,但我们也有应对的办法。首先,行测考试都是客观题,正确答案就在四个选项之中,很多时候其实我们并不需要去正面求解,而是可以运用一些方法技巧去验证一下,排除掉错误的选项从而直接锁定正确答案,这样就能大大缩短解题时间;其次,各个考点涉及到一个考频的问题,有的考点几乎逢考必考,而有的考点隔几年才考一次,那么我们在备考的时候就要优先选择去复习那些考频非常高且解题思路非常固定的考点,这样备考效率才会最高;最后,从答题顺序上来说,数量关系按试卷的印刷顺序是排在中间,如果按试卷顺序作答,后面非常重要的判断推理和资料分析就会答得非常紧张从而失分严重,因此在实际考试过程中,我们建议考生将数量关系放在最后,在最后的10-15分钟之内,把课上老师重点强调的那些必须拿分的题搞定,剩下的就看人品拼运气了,通常来说,如果其他模块都复习到位的话,数量关系按照这样的套路争取达到50%-70%的准确率,行测75+基本没问题。题目举例如下:
【例9】甲、乙两个仓库共有货物102吨。如果从甲仓库调出3吨到乙仓库,那么甲仓库的货物正好是乙仓库的2倍。则甲仓库原有货物(? )吨?
???? ?????
?? ???????
解析:D。【数学运算-代入排除】
根据“如果从甲仓库调出3吨到乙仓库,那么甲仓库的货物正好是乙仓库的2倍”可知甲仓库货物大于乙仓库即甲仓库货物大于102÷2=51,排除AB。并且甲仓库货物减3是偶数,只有D项符合,故正确答案为D。
【蒙题大法】已知甲乙两仓库共有货物102吨,恰好选项A+D=102,猜测一个是甲仓库一个是乙仓库,又可推断甲>乙,蒙D。
这里篇幅有限,腾讯课堂每晚7点有我们的笔试免费公开课,同学可以去试听一下,选择适合自己的课程,最后,祝您一切顺利,早日成公!
公务员考试总是败在面试上 ♂
您好,中公教育为您服务。
2015年国家公务员面试各单位陆续发布公告,江西中公教育特别针对2015国家公务员面试退出一系列培训课程,帮助考生快速提高面试技巧,也可以登记江西中公教育官网查看2015国家公务员面试备考指导、历年国家公务员面试真题等阅读资料。
希望可以帮助到你,祝你考试成功!
更多2015国家公务员考试信息请关注:江西人事考试网
如有疑问,欢迎向中公教育企业知道提问。
公务员考试总的录取率 ♂
录取比例不同部门不同地方是不一样的,比如国考,总体的录取比例为100:1,省考的录取比例一般为20:1。
部分地区的公务员省考录取率则较高,其中山西的省考报名人数接近16万人,但是招录人数达到5736人,岗位考录平均比约为28比1,录取率,成为目前可以计算录取率的地区中,最容易“上岸”的地区。
在笔试合格(即达到最低合格分数线)的人员中,根据笔试成绩从高分到低分的顺序,按以下比例确定面试人选。
计划录用数在5人及以下时,报考比例不低于5:1,面试比例为3:1;计划录用数在6人到10人之间时,报考比例不低于5:1,面试比例为:1;计划录用数在11人及以上时,报考比例不低于4:1,面试比例为2:1。
公务员考试注意事项及应对技巧:
1.考试前一天的三餐应以清淡为主,注意胃肠健康。
2.考前一天应当熟悉考场、考室考位,以及考场周边情况。
3.考前一天最好选择考场地附近住宿,保障考试当天的睡眠及午餐、午休。
4.考前一天行测复习可以简单地做一整套题目,或包括五大部分的题目,但不宜过多,以熟悉为主。
5.考前一天申论的复习应做题型梳理,复习重要的主题热点,并重点考虑申论文章的写作思路。
标签:?? 考试 排除