您的位置 首页 > 问答

公务员考试例题及讲解(公务员考试例题及讲解题)

[本站 公务员考试例题及讲解♂【答案】B。【解析】题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。找关系。甲说“所有人都没有坚持”与乙说“有人坚持了一个月”为矛盾关系。丙说“?乙或?丁”与丁说“?丁”为包容关系,且“丁的话→丙的话”。看其余。根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干“两真两假”的真假限定,可知:甲、乙中必有一真一假,丙、丁中也有一真…

公务员考试例题及讲解

【答案】B。

【解析】题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。找关系。甲说“所有人都没有坚持”与乙说“有人坚持了一个月”为矛盾关系。丙说“?乙或?丁”与丁说“?丁”为包容关系,且“丁的话→丙的话”。看其余。根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干“两真两假”的真假限定,可知:甲、乙中必有一真一假,丙、丁中也有一真一假。

根据包容关系的特性“一真前假,一假后真”,得出丁说的是假话,丙说的是真话,即丁坚持了一个月,乙没有坚持一个月,所以乙说的真话,故乙、丙说的是真话。因此,选择B选项。

解题技巧:

我们来讲解一下真假推理中的包容关系,包容关系指的当题干中的一个论断成立能够推出另一个论断也成立时,那么这两个论断就构成包容关系,具有推理关系,包容关系常见的表现形式有两组:所有(不)→某个(不)→有的(不),A且B→A(B)→A或B。

如果存在包容关系的两个命题一真一假,包容关系的真假特性就是前假后真,位于箭头前的命题一定是假的,位于箭头后的命题一定是真的,包容关系大多会与矛盾关系结合在一起考查,并且题目当中一般是两真两假。

公务员考试例题及讲解题

逻辑填空一直都是公考言语理解与表达的重点题型,从“逻辑填空”这一名称,并结合近几年题目的特点,可以看出命题人更倾向于考查考生的综合分析能力和逻辑思维能力。考试题目强调考生对语境的分析,尤其是对材料中所隐含的逻辑关系的把握,逻辑关系具体包含解释关系、反对关系、递推关系、联合关系多个知识点,在此教育辅导专家重点给大家讲解解释关系在做题中的应用。解释关系指上下文构成解释说明的关系。此类题目的重点是考生能够找到题目中空缺部分的呼应点,对呼应点进行概括理解,选择与概括理解后意思一致的词语。那么,具体呼应点的判定分为以下两种情况。一、有判定标志有判定标志是指我们在题目中可以通过判定标志来找到呼应点,从而快速做出答案。判定标志可分为四种:第一,同义互换词,比如“无异于”“相当于”“也就是说”“换句话说”“举例来说”等;第二,总结词,比如“总而言之”“综上所述”“由此可知”“可以说”等;第三,指代词,比如“这些”“那些”“这”“它”等;第四,标点符号,“冒号”和“破折号”。下面我们通过一道例题来理解一下:【例题1】有幸在毕业典礼上致辞,既需________学生,也该________老师——长江后浪推前浪,“前浪”怎么办?“前浪”不该过早停下脚步,还得尽量往前赶。在这个意义上,这毕业典礼既属于________的毕业生,也属于自强不息的指导老师。依次填入划横线部分最恰当的一项是:A.鼓励 表扬 踌躇满志B.奖励 表彰 指点江山C.鞭策 告知 斗志昂扬D.激励 警醒 朝气蓬勃【解析】】D。解析:本题可从第二空入手。根据破折号后面的内容分析可知,这是对老师的警示,告诫老师不能止步不前,要不停探索前进。故第二空不能用“表扬”、“表彰”,排除A、B。“告知”与“警醒”比较,从语气上来说“告知”更口语化,不如“警醒”正式,“警醒”更适合“毕业典礼致辞”这一场合。故D项当选。二、无判定标志无判定标志是指题干中没有指引呼应点的标志,此时,就需要我们运用其他的方法,可具体分为三种:第一,通过题干上下文句意的理解找到呼应点,比如“法国轻喜剧,尤其擅长举重若轻,用淡淡的笑声拆解社会难解的九连环,具有较高的思想价值和现实意义”,这个句子中的“举重若轻”就是通过句内意思得出的。第二,修辞,比如“她是夜明珠,暗夜里,放射出灿烂的光芒”。第三,空缺处修饰空后内容,比如“无懈可击的逻辑”。下面我们通过三道例题分别来理解一下这三种方法:【例题2】一切意义都寓于过程。然而,现代文明是________的文明,只求结果,藐视过程。人们手捧旅游图,肩挎照相机,________专找图上标明的去处,在某某峰、某某亭“咔嚓”几下,留下“到此一游”的证据,便心满意足地离去。填入画横线部分最恰当的一项是:A.缘木求鱼 走马观花 B.急功近利 按图索骥C.浮光掠影 有的放矢 D.急于求成 独辟蹊径【解析】】B。解析:第一空,与“只求结果,藐视过程”对应,“急功近利”最恰当。第二空,“按图索骥”也与“专找图上标明的去处”的语境相吻合。故本题选B。【例题3】民间文化同以官方为代表的正统文化和以知识分子为代表的精英文化并非________的。举例来说,它像无垠无际的沃土,________着正统文化和精英文化,而衰落了的正统文化和精英文化又如枯枝败叶一样,流落于民间,丰厚了它的土层。依次填入划横线部分最恰当的一项是:A.相依相伴 培育 B.全然隔绝 滋养C.此消彼长 维系 D.泾渭分明 培养【解析】】B。解析:由“举例来说”后对民间文化与正统文化及精英文化的关系的阐述可知,它们是相辅相成,互为包容与补充的。故首先可排除否认二者联系的A项。文句运用比喻的手法,将“民间文化”比作“无垠无际的沃土”,“滋养”一词正符合“沃土”的特征,形象地传达出了民间文化与正统文化及精英文化的互相包容 互相受益的紧密关系,故答案选B。【例题4】在行业的发展过程中,行业协会起着________的作用。它既可以跟消费者对话,也可以跟政府对话,制定行业规则,清楚行业当中的________,还可以在行业出现危机的时候,救助行业。依次填入划横线部分最恰当的一项是:A.举重若轻 跳梁小丑 B.举不胜举 残渣余孽C.举足轻重 害群之马 D.不可或缺 狐鼠之辈【解析】C。解析:“举重若轻”比喻能力强,能够轻松地胜任繁重的工作或处理困难的问题。“举不胜举”指举也举不完,形容非常多。从文意不难看出,这里是说行业协会的作用、地位非常重要,故“举重若轻”、“举不胜举”不恰当。排除A、B。“害群之马”比喻危害社会或集体的人;“狐鼠之徒”比喻品质低下的人。结合语境可知,句中说的是清除行业中不遵守规则,危害行业发展的个体,用“害群之马”贴切。故正确答案为C。

公务员考试例题讲解

公务员考试行测判断推理之真假话问题的解法,比如:矛盾法1)适用题型当题干的命题间存在矛盾关系时,可采用矛盾法解真假话问题。2)运用说明第一步找到题干中存在的矛盾(一找);第二步绕开矛盾判断其他命题真假(二绕);第三步回头判断矛盾真假(三回)。[一般,第二步即可找到答案,无需进行第三步。]3)三对矛盾关系①所有是和有些非;②所有非和有些是;③某个是和某个非。互为矛盾的两个命题又必然一真一假,利用矛盾的这一特征,就可解决这类真假话问题。反对法1)适用题型当题干涉及反对关系时,需用反对法解真假话问题。2)运用说明反对法的步骤和矛盾法类似,只需将一找二绕三回中的矛盾全部替换成反对即可。3)反对关系反对关系包括上反对关系和下反对关系,互为上反对关系的两个命题必有一假,可以同假;而互为下反对关系的两个命题必有一真,可以同真。解题时,可利用这一特征来解决该类的真假话问题。假设法1)适用题型当题干的命题间没有关系时,在找到矛盾或反对关系后仍不能确定其他命题的真假时,此时需考虑用假设法来解题。2)运用说明假设某句话为真或为假,由此得出结论,再判断结论是否违背题干。如果违背题干,说明假设不成立;反之,则说明假设正确。行测备考或参考(行测解题技巧)

公务员考试例题逻辑

公务员考试是为国家和地方挑选工作人员的考试,所以要求考试设定的题目具有考察和筛选的作用。《行测》作为考察考生基本素质、知识积累和分析推理能力的一门学科,其中难度较大、让考生头疼的是判断推理中的逻辑推理部分。专家根据对历年考情的了解及培训经验,总结出逻辑判断中常考的题型,为考生的复习备考指明方向。

一、矛盾法解决真假话问题

题型介绍:当题干通过对话或其他形式给出多个直言命题,并指出其中真假命题的个数,其中存在明显的矛盾关系,此时可采用矛盾法解题。

矛盾法是指根据具有矛盾关系的命题之间的关系来解题的方法。具有矛盾关系的两个命题不能同真***必有一假***,也不能同假***必有一真***。可以从一个命题为真推出其矛盾命题为假,也可以从一个命题为假推出其矛盾命题为真。

【例题】在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:

甲:所有个体户都没有纳税。

乙:服装个体户陈老板没有纳税。

丙:个体户并非都没有纳税。

丁:有的个体户没有纳税。

如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?

A。丁断定属实,陈老板未纳 B。丁断定属实,但陈老板纳了税

C。丙断定属实,陈老板纳了税 D。甲断定属实,陈老板没有纳税

【解析】在此题中,甲与丙互为矛盾命题,一真一假,根据题干可知,四句话中只有一句是真的,因此,乙和丁均为假话,乙为假话,则真实情况为陈老板已纳税,丁为假话,真实情况为所有的个体户都纳税了,到此可知,甲乙之中,甲是真话,乙是假话。因此答案为C。

【技巧点拨】看到真假话问题,应该首先观察一下语句中是否有矛盾关系。利用矛盾关系解题有三个步骤:找出矛盾关系;结合题干资讯,撇开矛盾关系确定其他命题的真假性;根据已知确定资讯以及矛盾的两个命题进行推理,确定答案。

二、突破口法解决朴素逻辑

题型介绍:通常当题干存在某个***些***比较特殊的条件或者存在某个***些***物件***条件***被反复提及的时候,这个***些***条件往往就是解题的突破口。所谓找突破口法就是快速找到解题切入点的方法。

【例题】几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四。”小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。

那么,具体名次应该是:

A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五

B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五

C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五

D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五

【解析】此题答案为C。题干提示“每个名次都有人猜对”,因此只被猜测过一次的名次肯定就是正确的。第二名这个名次只被猜测过一次,所以关于第二名的猜测一定是正确的,即小华第二,以此作为突破口进行解题,对比选项,只有C正确。

【技巧点拨】能够运用找突破口法的题目多为“对话猜测型题目”,即题干给出几种元素,多个人对这些元素进行猜测,然后根据这些对话和其他已知条件来进行判断。这样的题目类似于真假话问题,但是题干中并没有明显的矛盾关系。一般而言都会有一些与众不同的语句,或者是对某一个元素多次做出判断,或者是对某一个元素仅仅做出一次判断,总之就是与其他元素截然不同,鹤立鸡群,这样的元素可以作为突破口,进行假设进而求得答案。所以,做这类题目的要点就是找到元素或者顺序中与众不同的一个。

三、前提型可能性推理

题型介绍:此类题目是可能性推理中的一种,题干论据与论点之间存在明显跳跃,题干中没有能够明确说明论据与论点之间关系的内容。题目要求选择一个题干论证必须基于的假设或者前提。

【例题】合成氨基酸特性与20种标准氨基酸不同,将这些合成氨基酸整合进入蛋白质中,可以系统地改变蛋白质的结构和生物学特性。然而,到目前为止研究人员只能做到一次将一个合成氨基酸整合进一个蛋白质中,因此一次只能改变蛋白质的一种特性。

下列哪项是以上论述所需要的前提?

A.改变蛋白质的结构,就可以改变蛋白质的生物学特性

B.研究人员一次只能改变一个蛋白质的结构

C.一个合成氨基酸只能改变蛋白质的一种结构

D.一个合成氨基酸只能改变蛋白质的一种特性

【解析】此题答案为D。题干的论证为由“只能做到一次将一个合成氨基酸整合进一个蛋白质中”推及“一次只能改变蛋白质的一种特性”,将合成氨基酸种类与改变蛋白质特性种类联络起来了,这个推理过程是缺乏桥梁的。D项指出“一个合成氨基酸只能改变蛋白质的一种特性”,将二者之间的联络弥补起来,是题干的推理过程中必须假设的。

【技巧点拨】当一个题目要求找到其论证的前提、假设,题干中的论证过程论据与论点之间缺乏明显的联络桥梁时,可以通过分析论据、论点的关键词来定位选项,正确选项一般需要同时包含论据、论点中的关键词,并在其中建立起必然的联络。

标签:关系   矛盾   命题   一个

本文来自网络,不代表公考路网立场,所有(图文、音视频)均由用户自行上传分享,仅供网友学习交流,版权归原作者。若您的权利被侵害,请联系 56325386@qq.com 删除。转载请注明出处:https://gk6./wenda/32978.html

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。