您的位置 首页 > 问答

公务员考试判定违规六盘水(公务员考试判断)

[本站 公务员考试判定违规六盘水♂公务员考试哪些情形属于一般违纪违规行为在考试过程中,哪些情形属于一般违纪违规行为?会受到什么处理?在考试过程中,以下行为属于一般违纪违规行为:(一)将规定以外的物品带入考场且未按要求放在指定位置的;(二)未在指定座位参加考试,或者未经工作人员允许擅自离开座位或者考场的;(三)不按规定填写(填涂)本人信息的;(四)未用规定的答题用笔作答的;(五)故意损毁试卷、答题纸、答…

公务员考试判定违规六盘水

公务员考试哪些情形属于一般违纪违规行为在考试过程中,哪些情形属于一般违纪违规行为?会受到什么处理?在考试过程中,以下行为属于一般违纪违规行为:(一)将规定以外的物品带入考场且未按要求放在指定位置的;(二)未在指定座位参加考试,或者未经工作人员允许擅自离开座位或者考场的;(三)不按规定填写 (填涂)本人信息的;(四)未用规定的答题用笔作答的;(五)故意损毁试卷、答题纸、答题卡,或者将试卷、答题纸、答题卡带出考场的;(六)在答卷 (答题卡)上做特殊标记的;(七)其他一般违纪违规行为。报考者在考试过程中有上述行为之一,当场发现经警告仍不改正的,由公务员考试工作人员责令其离开考场,该科目(场次)考试成绩无效;事后发现的,由公务员考试机构或者招录机关给予其该科目(场次)考试成绩无效的处理。

公务员考试判断

除了一些常用的方法,大家在这个阶段要注意训练自己公务员考试的薄弱项。比如说有些人感到图形推理很棘手,那就再去看看课本,看看自己做错的题,多找些这方面的题集中突击一下,让自己掌握都有哪些比较常见的类型,使自己能够在较短时间内有较快的突破。其他三部分亦是如此。然后,我们在做这一模块时,要注意公务员考试做题顺序,大家都知道有一个良好的开始就会事半功倍。每个人在公务员考试判断推理这一模块的四个部分里面,所擅长的部分都不一样,我们就先做自己擅长的那一部分,做自己最有把握的那一部分。这样在我们做完公务员考试言语理解有可能懵圈的时候,转做判断推理这一大模块,就能够有一个思维非常清楚的开始,才不至于陷入手忙脚乱中。

以上就是小编整理的公务员考试中判断推理答题技巧。希望各位考生可以掌握以上做题技巧,提高题目的准确度和做题速度,预祝各位考生都能取得好成绩,更多关于公务员考试的备考技巧,备考干货,新闻资讯等内容,小编会及时关注并且更新。

公务员考试判断一真一假

一、真假推理题型判定

下面是一道典型的真假推理题:

某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。

四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的()

如果题干给出了若干个论断,并且这些论断中有一个是真的或者有一个是假的,或者两真两假的情况,就可以断定该题目为真假推理型题目,其中两真两假的情况在广东、浙江等这些省份考的比较多。真假推理型题目常见的提问方式有:

如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?

如果四人中有且只有一个说假话,则以下哪项断定成立?

上述题目的问法中“四人中只有一人说了真话”也就是说另外三个人说的是假话,但是具体谁说了真话谁说了假话不明确。这种题目就叫做真假推理型题目。

二、巧用矛盾关系解真假推理题目

要用矛盾关系解题首先需要了解什么是矛盾关系。矛盾关系是两命题非此即彼的关系。比如生和死,一个人的生命状态,非生即死,只有这两种可能性。互为矛盾关系的双方必然有一真一假。利用矛盾关系的这一特性就可以快速解题。

真假题型的解题方法是:首先找矛盾,其次看其余。在真假推理中,某两个命题中常常存在矛盾关系,找到矛盾的两个命题,锁定真假,然后迅速判断其他命题的真假。根据矛盾关系的必有一真必有一假的这一特性可得口诀:一真其余全假,一假其余全真。

在国家公务员考试中,常见的矛盾关系有以下六种:

(1)“某个S是P”与“某个S不是P ”

(2)“所有的S都是P”与“有的S不是P”

(3)“所有的S都不是P”与“有的S是P”

(4)“P→Q”与“P且非Q”

(5)A或B与-A且-B

(6)A且B与-A或-B

三、真假推理例题详解

例1:某地发生一起爆炸案,经侦查得到以下线索:

(1)如果甲不是爆炸案元凶,那么乙就是爆炸案元凶;

(2)甲和乙都不是爆炸案元凶;

(3)乙和丙是爆炸案元凶。

经进一步侦查发现前述三条线索只有一条是假的,由此一定可以推出:

A.甲是爆炸案元凶

B.丙是爆炸案元凶

C.甲不是爆炸案元凶

D.乙不是爆炸案元凶

【解析】

找矛盾关系。观察题干中给出的三句话可知:(1)-甲→乙,(2)-甲且-乙,(3)乙且丙,(1)和(2)是矛盾关系,所以这两句必有一真必有一假,题干中只有一句是假的,所以第(3)句是真的,所以乙和丙是元凶,因此选择B选项。

标签:考试   公务员   矛盾   关系

本文来自网络,不代表公考路网立场,所有(图文、音视频)均由用户自行上传分享,仅供网友学习交流,版权归原作者。若您的权利被侵害,请联系 56325386@qq.com 删除。转载请注明出处:https://gk6./wenda/32940.html

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。