您的位置 首页 > 问答

公务员考试演练(公务员考试演绎推理技巧)

[本站 公务员考试演练♂一、确定好自己的职业规划公务员真的适合你吗?这个问题首先应该想清楚。先想清楚,再抉择,选择喜欢的,坚持所选择的,那就应该全力以赴,不管在今后的备考道路上,遇到什么样的困难和阻力,都应该勇敢地去克服、去面…

公务员考试演练

一、确定好自己的职业规划公务员真的适合你吗?这个问题首先应该想清楚。先想清楚,再抉择,选择喜欢的,坚持所选择的,那就应该全力以赴,不管在今后的备考道路上,遇到什么样的困难和阻力,都应该勇敢地去克服、去面对,定能破釜沉舟。未来的路是自己的,到底怎么走是我们自己说了算。在现实生活中,不要人云亦云,人生最忌讳的是盲目“跟风走”,一会儿考一会儿不考,这样优柔寡断,将一事无成,你的未来,由你自己做主。二、了解公务员考试内容可以通过以下三种便捷实用的渠道了解公务员考试的内容:第一,购买一套好的公务员考试教材,首先通过粗略地看,以理解为主,达到了解公务员所考的内容和范畴的目的,掌握好题型和考点,进而深入地学习,进行专题专项复习;当知识积累达到了一定的量并保证了一定的质,最后,全面进入模拟冲刺备考阶段,提升自我。第二,通过政府及公务员考试专业培训机构初步了解公务员的考试内容:通过相关政府网站、人力资源部官网、中公教育官网了解公务员考试知识、招生常识、历年试题、备考过程,从而进行有针对性的复习及报考。第三,可以向公务员考试培训机构进行专业咨询。向专门机构咨询公务员考试的信息相对来说比较专业,省时省力,得到的信息往往更加及时有效。三、演练公务员考试试题试题演练一般是选择最近三年的试题,太早的试题,难易度不太容易把握。中公教育经验丰富的老师认为,做试题可以达到以下几个目的:第一,真正了解公务员考试,通过做历年试题,可以感性认识公务员考试的各种题型、命题风格、每年考察的侧重点及难易程度,制定适合自己的备考计划。第二, 掌握一些题型的解题思路,从而培养自身更多的解题技巧,提高做题速度。第三,找出自己特别生疏的题型,以便确定今后努力的方向。

公务员考试演绎推理技巧

行测判断推理部分题型较多,不同的题型解题技巧不同,掌握技巧的前提是多做题多总结,做到举一反三。判断推理解题技巧简单总结如下:

1、对于图形拆分与重组题:运用实物找关键特征

2、对于多组图形题:找变化规律(数量关系、位置关系、形状关系)。

3、基本思路:

①简单图形看笔画多少、构成要素的增减、交点线段数目变化、图形种类数变化。

②复杂图形看大小变化、曲直情况、旋转方向、组合顺序、叠加状况(求同、去同)及对成性。

③上述方法无法判断时看路径状况、受力情况、或看半边。

④有多个选择时,选择自己最确定的,不可多选

1、先看选项再看题干,对照选项看题干中对应内容。注意:是否要一一对应关系。

2、抓住提干定义中的关键词,尤其是要抓住与选项相关的关键词。

3、常见的关键词:

“主体”、“内容”、“时间”、“地点”、“对象”等。

1、记常识。如各省市简称、称谓、作品、节日等。

2、想词性。通过词语的本质词性的判断可以帮助我们排除1-2个选项,甚至直接选出答案。这种方法是可以在5秒内做出一道题。

3、造句子。造的句子必须是有效的,句子需要蕴含一定的逻辑关系。

复习并理解初中和高中的物理基本概念

熟记基本公式和定律

回忆并联系生活实际解决问题。

1、逻辑推理部分中反对关系的应用

具有反对关系的两个命题之间的关系的实质是不能同真,必有一假。如命题“所有同学都及格了”和命题“所有同学都不及格”即为反对关系,同理,“所有同学都及格了”和“张三不及格”也为反对关系。

具有下反对关系的两个命题的实质为两命题不能同假,必有一真。如命题“有些同学及格了”和“有些同学不及格”之间即为下反对关系,两命题可以同真,但不能同假。同样“有些同学及格”和“张三不及格”两命题之间也为下反对关系

因此,在做逻辑推理题时,可依据命题之间的反对及下关系的实质进行解题,并需要牢记各直言命题之间的对当关系。

例如:某办公室包括主人在内10人,有关这10人的说法,以下三个只有一个是真的:

1、?有人会使用五笔打字

2、?有人不会使用五笔打字

3、?主任会使用五笔打字

以下哪项为真?(??)

A.10人都会使用五笔打字

B.10人都不会用五笔打字

C.只有一人不会用五笔打字

D.只有一人会用五笔打字

该题答案选B

解析:由题意可知1、2命题为下反对关系,即两命题不能同假,必有一真,且三命题只有一个为真,则第3个命题为假,即可推出主任不会使用五笔打字,接着又可推出有人不会使用五笔打字,即命题2为真,命题1为假,即有人会使用五笔打字为假,则这10人都不会使用五笔打字。故答案为B。

通过例题可以发现,做这类题目的关键就是熟练掌握直言命题之间的对当关系,只有这样,才能快速找到解题思路,并在较短时间内解答题目,这需要考生在平时多加练习,从而达到熟练快速解题的目的,这对于公务员考试来说是非常重要的,也是取得高分的基础。

2、逻辑推理题中有关矛盾关系的解题方法

了解命题存在着矛盾关系的特点,可以在解答过程中找到捷径,大大节省做题时间,提高做题效率。

对于矛盾关系来说,具有矛盾关系的两个命题之间不能同真(必有一假),也不能同假(必有一真)。不能同真,就是当其中一个命题真时,另一个命题必假;不能同假,就是说当其中一个命题假时,另一个命题必真。

直言命题之间除了矛盾关系外,还存在反对关系、下反对关系、从属关系等,但矛盾关系是最基本也是最重要的关系,其他的在解题过程中也会遇到,但只要抓住其主要特点来寻找解题思路就可以了。

快读:遇到真假变化,不必详读分清。

快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明;

倘若真假未明,辅助假设可行。

“矛盾”类试题在全国各地公务员考试中反复出现

两个矛盾的命题必然一真、一假。那么,无论只有“一真”或只有“一假”的情况,这“一真”和“一假”都包含于矛盾命题中,其余命题的真、假就完全明确了。如:在只有“一真的”情况下,这个“真”包含在矛盾中,其余的命题就都是假的无疑;反之亦然。

3、条件能确定相关做推演

智力测验试题中,当题干给出某个确定条件时,要把这个既定条件做为解题的开端,搜索与其相关的条件切入推演。

然后,把推演的结果再作为确定条件,继续寻找相关条件再推,丝丝入扣,直至水落石出。

这样的方法称作“关联推演法”。

例:某宿舍有甲、乙、丙三人,一个出生在北京市,一个出生在上海市,一个出生在广州市,他们所学的专业,一个是金融,一个是管理,一个是外语。已知:

①乙不是学外语的。

②乙不出生在广州市。

③丙不出生在北京市。

④学习金融的不出生在上海市。

⑤学习外语的出生在北京市。

根据上述条件,可推出甲所学的专业是()。

A.?金融????B.?管理????C.?外语????D.?推不出

答案C。

(1)问:甲所学专业?题干中确定的条件只有:⑤学习外语的出生在北京市;

(2)与条件⑤相关的词项是:外语、北京。

(3)条件中涉及“外语”和“北京”的是①和③。

(4)根据条件①知道“乙不学外语”,根据条件③“丙不出生在北京市”推知丙也不学外语。既然乙、丙都不学外语,于是推出:甲学外语。

注意:

每推演出一个确定的结论,都要搜索选项对照,力争尽早完成解答。

应试实战中,只要依据某一步得出的结论能断定选项,即停止推演,不提倡尽善尽美地把所有结论都推演出来。

4、逻辑判断题解答五个原则

在尽可能短的时间内,要摆脱烦琐细节和冗余文字的干扰,理清问题的逻辑思路,迅速找到正确的答案,必须遵循5个原则。

(1)问题先于题干原则

先看问题再读题干陈述,逻辑判断题根据题目中问法的不同可以分成几大类。

因此,阅读题干前先看问题,根据问题判断属于哪一类题型,再带着问题阅读题干陈述部分可以很快理清思路,找出正确答案。

(2)紧扣题干答题原则。

题目陈述部分是整个题目的精髓所在,应坚持紧扣题干答题原则,不可随意加入个人的主观臆断。因为逻辑判断题其前提与结论之间有着必然的联系,结论决不能超出前提所规定的范围。

因此,应试者在答题的时候,必须严格按照题目给出的陈述假设来进行推理,不能因觉得给出的陈述假设不太合乎常理,或与自己已有的知识、经验有偏差而忽视题目中所陈述的事实,并随意掺入个人的看法和观点,这样的话很容易选错答案。

(3)题干前提为主原则。

当试题的备选项具有很强的迷惑性时,每个选项看起来都有道理,令应试者很难做答时,应试者应坚持“题干前提为主”的原则。

选项看起来有道理并不等于与题目给出的前提陈述直接相关,正确的选项应该从前提陈述直接推出,当某个选项的论述是正确的,但不能从短文陈述中直接推导出来时,应排除这个选项。

(4)化繁为简原则。

在遇到比较复杂的判断推理题的时候,可以把需要推理的内容借助符号、图形、表格等形式直观化,可以帮助应试者快速、准确进行选择。

例如:做三段论题型时用画圈的方法(即欧拉图);做关系推理题时可以画表格等。

(5)巧用方法原则。

要根据题目的特点,充分利用解答选择题常用的方法——排除法、代入法。

因为利用这两种方法很多时候都无须让推理进行到底,很多情况下在推理的过程中就已经排除掉了三项,这样在帮助考生选择出正确答案的同时也节省了很多时间。

另外,当逻辑判断涉及数学问题时,思路要拓宽,要敢于借用数学方法(例如:计算法)来解题,不要认为逻辑判断题就不能用数学方法来解题。

01、条件不确定?假设是关键

02、条件能确定?相关做推演

03、条件有矛盾?真假好分辨

04、确定条件多?排除做首选

05、阅读必弄清?论据和论点

06、选项要证据?直观是答案

07、可能不推“必”?部分不推“全”

08、具体有疑问?概括选宏观

09、概念有内涵?当心被偷换

10、强弱相比较?选“最”才保险

11、发现关联词?规则用在先

12、分析数据比?谨防基数变

公务员考试演绎推论

最快的方法,排除法。解析:根据1,4,去掉A,B,再根据3排除D。很快吧O(∩_∩)O

公务员考试演草纸没写名字

在公务员考试过程中,以下行为属于一般违纪违规行为: (1)将规定以外的物品带入考场且未按要求放在指定位置的; (2)未在指定座位参加考试,或者未经工作人员允许擅自离开座位或者考场的; (3)不按规定填写(填涂)本人信息的; (4)未用规定的答题用笔作答的; (5)故意损毁试卷、答题纸、答题卡,或者将试卷、答题纸、答题卡带出考场的; (6)在答卷(答题卡)上做特殊标记的; (7)其他一般违纪违规行为。 公务员考试中违规违纪行为的界定: “持假证件参加考试”是如何界定的? 持伪造、变造的身份证、护照等证件参加考试,视为持假证件参加考试。 抄袭、“协助抄袭”是如何界定的? 抄袭的方式包括:对他人的答题信息进行抄袭,对与考试有关的材料进行抄袭。 协助抄袭的方式包括:传递纸条、书籍、笔记、试卷、答卷或答题卡、草稿纸或有意识协助他人查看试卷答案等行为。 “在答卷 (答题卡)上做特殊标记”是如何界定的? 在答卷 (答题卡)上做特殊标记,一般指报考者在非指定位置或答题内容中,做出与考试无关的各种记号或信息等,比如在答题内容中写上自已的名字等。 “未按规定的答题用笔作答”是如何界定的? 公务员录用考试一般有规定的答题用笔,这在考试大纲或试卷上都会予以明确,比如参加行政职业能力测验考试时,使用2B铅笔填涂答题卡;参加申论考试时,使用黑色签字笔或钢笔作答。不按规定的要求作答,比如报考者使用红色签字笔作答的,就视为未按规定的答题用笔作答。

公务员考试演草纸能撕吗

不允许哦亲,草稿纸是要上交的,不过缺了一点点是没关系的,你可以说是不小心弄破的,总之做事要灵活机动!希望能帮到你哦嘿嘿

标签:考试   命题   关系   公务员

本文来自网络,不代表公考路网立场,所有(图文、音视频)均由用户自行上传分享,仅供网友学习交流,版权归原作者。若您的权利被侵害,请联系 56325386@qq.com 删除。转载请注明出处:https://gk6./wenda/29930.html

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。