公务员考试逻辑全套资料 ♂
一、公务员复习买书第一阶段(初级)应以基础教材为主一本《行政职业能力测验》,一本《申论》二、公务员考试笔试科目《申论》为主观题,考试时限为180分钟,满分为100分。《行政职业能力测验》为客观题,考试时限为120分钟,满分为100分。公务员考试笔试内容(一)《行政职业能力测验》(含A、B卷)行政职业能力测验主要测查与公务员职业密切相关的、适合通过客观化纸笔测验方式进行考查的基本素质和能力要素,包括言语理解与表达、数量关系、判断推理、资料分析和常识判断等部分。1、言语理解与表达2、数量关系主要测查报考者理解、把握事物间量化关系和解决数量关系问题的能力,主要涉及数据关系的分析、推理、判断、运算等。常见的题型有:数字推理、数学运算等。3、判断推理主要测查报考者对各种事物关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。4、资料分析主要测查报考者对各种形式的文字、图表等资料的综合理解与分析加工能力,这部分内容通常由统计性的图表、数字及文字材料构成。5、常识判断主要测查报考者应知应会的基本知识以及运用这些知识分析判断的基本能力,重点测查对国情社情的了解程度、综合管理基本素质等,涉及政治、经济、法律、历史、文化、地理、环境、自然、科技等方面。另外《申论》申论是测查从事机关工作应当具备的基本能力的考试科目。申论试卷由注意事项、给定资料和作答要求三部分组成。
公务员考试逻辑关系或 ♂
您好,中公教育为您服务。一、论据与论点之间没有联系或有差异如果论据与论点之间没有联系或有差异,那么根据该论据不必然得出论点,也就很好地起到了削弱作用。不及C项。故答案选C。二、因果倒置如果某两类因素A和B紧密相关,题干就指出A是造成B的原因,那么要削弱它,就可以说明B才是造成A的原因,这就是所谓的“因果倒置”。三、另有他因有些题目的题干给出一个结论,同时也会给出得出这个结论的一个原因,这时要对题干进行削弱,只需要说明得出这个结论的不是这个原因或不仅仅是这个原因,而是另有其他原因,也就达到了削弱的目的。如果题干是以一个事实、研究、发现或一系列数据为前提推出一个解释上述事实或数据的结论,要削弱这个结论,就可以通过指出有其他可能来解释该事实,即存在别的因素影响推论。四、反对方法有些削弱型题目的推理可以简化为“为达到一个目的而提出一个方法”,要削弱题干,就要指出该方法是不可行的。专家具体分析了削弱型题目的解题方法,主要是通过削弱论据、论点或论证关系来削弱题干。一般来说,直接削弱比间接削弱的削弱作用强,削弱论点比削弱论据或论证关系的削弱作用强。祝你好运!如有疑问,欢迎向中公教育企业知道提问。
公务员考试逻辑关系答案 ♂
公务员考试行测判断推理题的逻辑关系,比如:全同关系指一组词所指代的是同一个概念,即同一事物的不同称谓,或者表达相同意义的词语。全异关系指一组词的两个词语所代表的事物完全不一致。全异关系又分为两种情况:完全全异以及不完全全异。1)完全全异即对于同一类事物只分为A、B两种情况。除了A和B没有其他情况。2)不完全全异即对于同一类事物分为多种情况,A、B只是其中一部分,还有其他情况。包含关系又称种属关系,是指种概念和属概念间关系,可表示为:A是B的一种。交叉关系指两个词语所代表的集合有相同部分也有不同部分。可表示为:有的A是B,有的A不是B,有的B是A,有的B不是A。
公务员考试逻辑关系讲稿 ♂
公务员考试申论讲解稿格式: 一般由标题、开头、正文、结尾四部分组成。 (1)标题 讲话稿的标题有三种写法。 1)单位名称或讲话人+事由+文种组成。 2)主标题。重点是遵循讲话的主要内容,然后自己拟写一个相应的标题或者根据题目给出的标题。例如《海纳百川 聚四方之才》。 3)主标题+副标题。主标题一般用来概括讲话的主旨和主要内容, 副标题则与第一种标题写法一致。 (2)开头 开头首先要根据与会人员的情况和会议性质来确定适当的称谓, 如“同志们” “各位专家学者” 等。 其次,再根据自己的身份决定是否介绍自己,如果是知名人物可以不用作自我介绍,如果不是就需要简单介绍自己。 再次,用简洁的文字概述讲话的重点或讲话缘由。 (3)正文 讲话稿主题的具体展开,要围绕中心思想来分析、回答、解决问题。 正文主体部分的结构和写法,基本有三种: 第一种是划分几大块即几大部分,每一个部分相对表达一个独立完整的意思。在每个部分里,又具体展开,并列地写,这种结构形式的讲话稿相较普遍。 第二种是把要讲的内容归纳成几个问题,一个问题一个问题地讲,每一个问题相对表达一个侧面的内容。 第三种是全文一贯到底,中间没有序号,而是划作若干自然段。 (4)结尾 一般有以下几种写法: 1)由分到总,提出要求。 2)满怀激情,提出希望。 3)总括事理,坚定信心。 4)祝贺成功,发出号召。 5)商讨征询,求得意见。 扩展资料: 申论讲解稿作答注意事项: 1.讲解稿是申论考试考查的一种新文种,但形式新而内容不新,因此考生不要一开始就被吓到。 2.另外需要注意的是,这份讲解稿虽然是为志愿者写的,但对象,是游客,因此称谓一定要准确。 3.申论考试作答要求中需要特别注意的是逻辑清楚、表述生动、对象明确 。 4.考生用清楚的逻辑进行加工,把要点清楚地表述出来。既然是讲解稿,要符合标准要求。公务员考试逻辑内容 ♂
作为公务员备考的考生,想要在行测常识逻辑判断模组中取得好成绩,考点掌握是关键,以下是由我整理关于公务员考试行测逻辑判断考点的内容,希望大家喜欢! 公务员考试行测逻辑判断考点 一、矛盾法解决真假话问题 题型介绍:当题干通过对话或其他形式给出多个直言命题,并指出其中真假命题的个数,其中存在明显的矛盾关系,此时可采用矛盾法解题。 矛盾法是指根据具有矛盾关系的命题之间的关系来解题的方法。具有矛盾关系的两个命题不能同真***必有一假***,也不能同假***必有一真***。可以从一个命题为真推出其矛盾命题为假,也可以从一个命题为假推出其矛盾命题为真。 【例题】在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论: 甲:所有个体户都没有纳税。 乙:服装个体户陈老板没有纳税。 丙:个体户并非都没有纳税。 丁:有的个体户没有纳税。 如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的? A。丁断定属实,陈老板未纳 B。丁断定属实,但陈老板纳了税 C。丙断定属实,陈老板纳了税 D。甲断定属实,陈老板没有纳税 【解析】在此题中,甲与丙互为矛盾命题,一真一假,根据题干可知,四句话中只有一句是真的,因此,乙和丁均为假话,乙为假话,则真实情况为陈老板已纳税,丁为假话,真实情况为所有的个体户都纳税了,到此可知,甲乙之中,甲是真话,乙是假话。因此答案为C。 【技巧点拨】看到真假话问题,应该首先观察一下语句中是否有矛盾关系。利用矛盾关系解题有三个步骤:找出矛盾关系;结合题干资讯,撇开矛盾关系确定其他命题的真假性;根据已知确定资讯以及矛盾的两个命题进行推理,确定答案。 二、突破口法解决朴素逻辑 题型介绍:通常当题干存在某个***些***比较特殊的条件或者存在某个***些***物件***条件***被反复提及的时候,这个***些***条件往往就是解题的突破口。所谓找突破口法就是快速找到解题切入点的方法。 【例题】几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四。”小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。 那么,具体名次应该是: A、小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五 B、小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五 C、小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五 D、小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五 【解析】此题答案为C。题干提示“每个名次都有人猜对”,因此只被猜测过一次的名次肯定就是正确的。第二名这个名次只被猜测过一次,所以关于第二名的猜测一定是正确的,即小华第二,以此作为突破口进行解题,对比选项,只有C正确。 【技巧点拨】能够运用找突破口法的题目多为“对话猜测型题目”,即题干给出几种元素,多个人对这些元素进行猜测,然后根据这些对话和其他已知条件来进行判断。这样的题目类似于真假话问题,但是题干中并没有明显的矛盾关系。一般而言都会有一些与众不同的语句,或者是对某一个元素多次做出判断,或者是对某一个元素仅仅做出一次判断,总之就是与其他元素截然不同,鹤立鸡群,这样的元素可以作为突破口,进行假设进而求得答案。所以,做这类题目的要点就是找到元素或者顺序中与众不同的一个。 三、前提型可能性推理 题型介绍:此类题目是可能性推理中的一种,题干论据与论点之间存在明显跳跃,题干中没有能够明确说明论据与论点之间关系的内容。题目要求选择一个题干论证必须基于的假设或者前提。 【例题】合成氨基酸特性与20种标准氨基酸不同,将这些合成氨基酸整合进入蛋白质中,可以系统地改变蛋白质的结构和生物学特性。然而,到目前为止研究人员只能做到一次将一个合成氨基酸整合进一个蛋白质中,因此一次只能改变蛋白质的一种特性。 下列哪项是以上论述所需要的前提? A、改变蛋白质的结构,就可以改变蛋白质的生物学特性 B、研究人员一次只能改变一个蛋白质的结构 C、一个合成氨基酸只能改变蛋白质的一种结构 D、一个合成氨基酸只能改变蛋白质的一种特性 【解析】此题答案为D。题干的论证为由“只能做到一次将一个合成氨基酸整合进一个蛋白质中”推及“一次只能改变蛋白质的一种特性”,将合成氨基酸种类与改变蛋白质特性种类联络起来了,这个推理过程是缺乏桥梁的。D项指出“一个合成氨基酸只能改变蛋白质的一种特性”,将二者之间的联络弥补起来,是题干的推理过程中必须假设的。 【技巧点拨】当一个题目要求找到其论证的前提、假设,题干中的论证过程论据与论点之间缺乏明显的联络桥梁时,可以通过分析论据、论点的关键词来定位选项,正确选项一般需要同时包含论据、论点中的关键词,并在其中建立起必然的联络。 公务员考试行测推理常见逻辑错误 一、无关论证 在论证过程中,如果用于推论的论据选项是与论点毫无关联的,或者是与论点有关联,但对论证毫无帮助的,就是“无关论证”。 该类错误通常出现于加强型、削弱型和结论型题型中,也经常出现原论证中没出现过的新概念,比较容易排除。 【例题】 统计资料显示,坚持常年打太极拳的人与从不打太极拳的人相比,平均寿命相同。由此可见,打太极拳并不能强身健体,延长寿命。 如果以下陈述为真,哪一项能够最有力地削弱上述论证? A、有些运动员身体强健,但寿命却低于普通人 B、太极拳动作轻柔舒缓,常年坚持,能够活筋舒血,养气安神 C、坚持常年打太极拳的人中有很多体弱多病者 D、太极拳运动容易开展,对场地、运动者的身体素质没有什么要求 【选调生考试网解析】 题干中通过打太极拳的人与不打太极拳的人的平均寿命相同,推论出打太极拳不能强身健体,延长寿命。A,D两项均为无关论证;B项指出太极拳的好处,但不能保证强身健体,延长寿命,削弱程度较轻;C选项说明打太极拳能够使很多体弱多病者的寿命跟不打太极拳的人相同,能推论出打太极拳能强身健体,延长寿命,削弱了题干中论证。故答案选C、 二、以偏概全 以有限定条件的论据,推论出超出限定条件的结论,或以片面的论据推出全面的结论,这样的逻辑错误,就是“以偏概全”。这种逻辑错误容易混淆,考生需注意。 【例题】 过去人们都认为知识就是力量,大多数教师都传授具体知识。教师教、学生听,学生被动地接受知识。新的教育观念认为:学生必须掌握独立探索的方法,获得不断深造的能力,具有与集体合作的品质,与他人合作解决问题的社交能力,具备自如表达思想的能力等等。这意味着*** ***。 A、旧的传统教育观念不教授学习方法 B、知识本身没有多大的力量 C、掌握方法比掌握知识更重要 D、新旧两种教育观念是相互矛盾的,互不相容的 【选调生考试网解析】 A选项题干中并没有指明旧的传统教育观念不教授学习方法;B选项题干中也没有隐含对知识的评价;D选项题干也没有表达新旧两种教育观念是矛盾的说法;A,B,D选项均有以偏概全、曲解题干的意思;C选项,题干指出旧观念注重掌握知识,新观念注重掌握方法,新观念之所以取代旧观念,即是掌握方法比掌握知识更重要;故本题答案选C。 三、论据不足 论证过程中,如果不是以事实或已经证明的科学原理为论据,而是以有关人物的、品德、地位、言论等为论据判定真假,这样的论据是不足的,不能作为证据。 【例题】 力是使物体运动的原因,因为亚里士多德是这样认为的。 【解析】 这个例子中,仅仅以亚里士多德的立场作为论据,是没有说服力的,犯了论据不足的错误。 【延伸扩充套件】 还有一种论据不足,判定一个论题为真,仅仅以该论题没有被证明为假作为论据;或者判定一个论题为假,仅仅以该论题没有被证明为作为论据。 【例题】 上帝是不存在的,因为没有人能证明它是存在的。 【解析】 这个例子中,仅仅凭借没人能证明上帝存在作为论据,是不充分的。
标签:关系 一个 论据 考试