您的位置 首页 > 问答

公务员考试推理真题及答案(公务员考试推理真题精讲)

[本站 今天公考路网(gk6.cn)分享公务员考试推理真题及答案的知识,其中也会对公务员考试推理真题精讲进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,现在开始吧!本文导读目录:1、公务员考试推理真题及答案2、公务员考试推理真题精讲3…

今天公考路网(gk6.cn)分享公务员考试推理真题及答案的知识,其中也会对公务员考试推理真题精讲进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,现在开始吧!

本文导读目录:

1、公务员考试推理真题及答案

2、公务员考试推理真题精讲

3、公务员考试推理真题解析

4、公务员考试推理矛盾关系

公务员考试推理真题及答案

·6+1=13 13·3+1=40 40··*2 60+4=32*2 32+8=20*2 20+16=18*,17-7=10,43-9=34;2和10差8,10和34差24;24是8的3倍,最后得出123。 1=1*1 9=3*3 35=5*7 91=7*13 189=9*21 341=11*31 甲的非专业书占 87%所以甲书一共只有100和200,2种可能这样乙的书是60或160,因为乙的书必须能整除8所以只能是160,甲为100 100-13=—K是总共11个班,A班15人,递增至K班是25人(11+15-1=25)接下来就是算A—K的总人数(15+25)*5+20=220人 256-220=36L—Z递减2人,L是23人,36-23=13,剩下13人就是接下来的M13了第一项为1的4次方;第二项为2的3次方,第三项为3的2次方,第四项为4的一次方,第五项为5的0次方. 789-456=333 789+333=*0*0+1 0=1*1*1-1 9=2*2*2+1 26=3*3*3-1 65=4*4*4+1 124=5*5*5-1

公务员考试推理真题精讲

在进行学习之前,你需要了解国考考试的科目和内容有哪些。?我整理了相关资料,希望能帮到你?,国考中公华图粉笔资料分享都在这里

链接:

公务员考试推理真题解析

行测类比推理部分常见考点为词项间的逻辑关系,言语关系和经验常识,今天中公教育专家重点带大家了解逻辑关系和言语关系。此部分相对较简单,所以要争取达到百分之百的正确率,这就需要考生对于基础考点非常熟悉,先确定横向关系,再进行纵向对比,从而找出匹配选项。常见考点一:逻辑关系逻辑关系指的是词与词之间在逻辑上具备的关系,共分为五种关系,分别是全同关系、全异关系、交叉关系、包含关系和顺承关系。在这里容易出错的就是全异关系和包含关系,全异关系分为矛盾、相反和并列,均是全异,但是要求考生注意区分具体是哪一种;包含关系则分为种属和组成两种,例如昆虫包含蜜蜂,蜜蜂是昆虫的一种,这是种属关系,桌子包含桌子腿,桌子腿只是组成桌子的一部分,这是组成关系;同为包含关系,考生在做题时容易混淆,所以要区分清楚。【例题1】莲蓬对于()相当于()对于葛根A.荷叶:葛藤 B.荷花:葛粉C.喜爱:纠缠 D.荷塘:山岗【答案】A。中公解析:逐一代入选项。A项:莲蓬与荷叶都是荷花的组成部分,葛藤与葛根都是野葛的组成部分,二者均为并列关系,前后逻辑关系一致,当选;B项:莲蓬是荷花的组成部分,二者为组成关系;葛根是葛粉的原材料,二者为原材料的对应关系,前后逻辑关系不一致,排除;C项:喜爱莲蓬,二者为动宾关系;纠缠和葛根不是动宾关系,且前后顺序相反,前后逻辑关系不一致,排除;D项:荷塘里有莲蓬,山岗里有葛根,二者均为地点的对应关系,但前后顺序相反,前后逻辑关系不一致,排除。故正确答案为A。【例题2】衣服:衣领:衣袖A.鱼:鱼头:鱼尾 B.警察:刑警:交警C.音乐:古典音乐:流行音乐 D.人民币:美元:韩币【答案】A。中公解析:题干中衣服包含衣领和衣袖,但是不能说衣领是衣服,也不能说衣袖是衣服,衣领和衣袖只是衣服的一部分,所以衣服与衣领、衣袖之间构成组成关系,而衣领和衣袖分别为两个不同的部分,两者构成并列关系。A项鱼头和鱼尾都是鱼的一部分,所以鱼与鱼头、鱼尾之间均为组成关系,鱼头和鱼尾构成并列关系,和题干逻辑关系完全一致;B项警察包含刑警与交警且刑警、交警均是警察,所以为种属关系,排除;C项同理,所以音乐与古典音乐、流行音乐之间均为种属关系,排除;D项人民币、美元、韩币为三种不同的货币,三者构成并列关系,排除。所以本题答案为A选项。常见考点二:言语关系言语关系通常考查的就是词语的含义,近义词和反义词以及语法关系。在这里考生容易出错的就是语法关系,语法关系分为动宾关系、主谓关系和偏正关系,其中偏正关系考生相对陌生,简单来解释偏正关系就是前一个词对后一个词起到修饰或限制作用。如:清秀:面容、热烈:欢迎。清秀的面容,热烈的欢迎,来进行修饰。【例题3】峰回路转 :山穷水尽A.安居乐业:四海为家 B.比比皆是:一成不变C.沉默寡言:豪言壮语 D.囫囵吞枣:融汇贯通【答案】D。中公解析:判断题干词语间关系,题干两词为反义词,“峰回路转”与“山穷水尽”相对。判断选项词语间关系,A项中安居乐业的反义词应为颠沛流离或流离失所,而不是四海为家,四海为家形容志在四方,而不是没有住所。B项比比皆是是形容多,哪里都有,与一成不变不是反义词。C项沉默寡言的反义词应是口若悬河或侃侃而谈。D项囫囵吞枣指的是读书等不加分析地笼统接受,与融会贯通构成反义关系,故正确答案为D。【例题4】 丰功:伟绩A. 维和:行动 B. 风餐:露宿C. 文化:传播 D. 风卷:残云【答案】B。中公解析:题干丰功、伟绩为并列关系的词语,且丰功和伟绩都属于偏正关系;A选项维和行动为偏正关系,B选项风餐露宿也是并列结构的成语,且风餐和露宿也都是偏正关系。C项文化传播是主谓结构;D项风卷残云属于动宾结构的成语。故正确答案选B。中公教育专家认为,类比推理虽然不难,但是重在积累,考生做题时还是要仔细分析,谨防落入题目的陷阱当中。

公务员考试推理矛盾关系

很多同学在判断推理复习过程中,经常会觉得真假话问题毫无思路、无从下手。其实真假话问题技巧性还是很强的,我们在做题过程中,要明确每句话之间有什么联系,找准矛盾关系,理解矛盾关系的最大特征就是互为一真一假,这样再去做题的话就会简单许多了,这有一道格燃教育的例题你可以看下:1.一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:甲:是乙作的案;乙:是丁和我一起作的案;丙:丁是案犯;丁:不是我作的案。且四句话只有一句是谎言。如果以上为真,则:A.说假话的是甲,作案的是丙;B.说假话的是丙,作案的是乙;C.说假话的是丁,作案的乙和丁;D.说假话的是乙,作案的是乙这道题中虽然出现了四句话,且只有一句话为真,看起来很复杂。但是其实我们分析每一句话之间的联系,能很快找到丙和丁互为矛盾关系,根据矛盾的定义可知丙和丁必有一真一假,剩下的甲和乙两句话就必为真话了。【答案】C。参考解析:题干中丙丁的话互为矛盾关系,即必有一真一假,故甲与乙的话皆为真话。根据乙的话可知丁作案,所以丁的话为假话。故正确答案为C。


公务员考试推理真题及答案的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于公务员考试推理真题精讲公务员考试推理真题及答案的信息别忘了在本站进行查找喔。标签:关系   推理   答案

本文来自网络,不代表公考路网立场,所有(图文、音视频)均由用户自行上传分享,仅供网友学习交流,版权归原作者。若您的权利被侵害,请联系 56325386@qq.com 删除。转载请注明出处:https://gk6./wenda/280669.html

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。