您的位置 首页 > 问答

公务员考试必杀技(公务员考试必杀技巧)

[本站 今天公考路网(gk6.cn)分享公务员考试必杀技的知识,其中也会对公务员考试必杀技巧进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,现在开始吧!本文导读目录:1、公务员考试必杀技2、公务员考试必杀技巧3、公务员考试必然性命题公务员考试必杀技♂1:主旨观点题作为行测言语理解与表达部分中片段阅读的“大头”,同时也是令许多公考考生头大的一部分,由于这类题型考察的是归纳概括能力和行文分析能力,主观性…

今天公考路网(gk6.cn)分享公务员考试必杀技的知识,其中也会对公务员考试必杀技巧进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,现在开始吧!

本文导读目录:

1、公务员考试必杀技

2、公务员考试必杀技巧

3、公务员考试必然性命题

公务员考试必杀技

1:主旨观点题作为行测言语理解与表达部分中片段阅读的“大头”,同时也是令许多公考考生头大的一部分,由于这类题型考察的是归纳概括能力和行文分析能力,主观性较强,是公务员考试行测当中对言语理解要求最高的,往往大家如果只凭借直觉去选择,那么可能最后会完美的避开正确答案。那么如何做出正确答案呢,中公教育专家在此进行指点。2:对于主旨观点题,如果想要做好,我们起码要能判断出题型,对于这类题目的问法最多的就是“概括最准确的”、“作者想要强调的”、“文段意在说明”……,那么如何才能准确、全面且迅速地猜出作者想要表达的意思呢?大家在做这一类的题目的时候,往往都是通过去题干中一句句的分析,然后去确定选项,但是,有的时候却确定不了其中一些迷惑性的选项,殊不知,其实从选项入手逆向分析,有些题目反而更容易解决一些,以下面这道例题为例,一起来揭秘言语理解,获取通关秘籍吧!3:【高分小例子】社会重视老年工作,关注的重点在帮助老年人解决他们做不了的各种事情上,这自然是对的,但同时还需要关注老年人自己还能做什么。发现、发觉老年人自己还能做什么,加以支持,提供条件和方便,进行组织引导,这不仅可以增加老年人对社会、家庭的贡献,减轻他人的负责,更有利于老年人身心愉快、健康长寿。这段文字意在说明:A.组织引导老年人做些力所能及的事可以帮助其树立生活信心B.关注老年人更应当组织引导老年人实现老有所为C.老年人实现老有所为可以减轻社会家庭负担,利于长寿D.老年工作的重点是帮助老年人解决他们做不了的事情【中公解析】这道题目按照常规的解法:按照行文脉络分析,第一句为转折句,且重点在后半句“关注老年人自己还能做什么”,第二句重点在于说明“发现、发觉老年人自己还能做什么”的益处,即为什么要“关注老年人自己还能做什么”,也就是第一句话为提出观点,第二句话为原因分析,文段行文脉络为总分文段,因此文段主旨为首句中转折之后的内容,即“关注老年人自己还能做什么”,这个时候与给出的选项进行对比,发现A选项概括片面,B选项和C选项不好确定,D选项偏离重点。答案在B与C之间,这个时候我们发现用常规做法得出答案就不太容易。【高分必杀技】利用逆向思维从选项进行解题:首先,先假设B正确,那么就设想,如果把B选项作为一个中心议题来看,让我们自己写一个小文段,文段应该写什么内容?B选项内容为“关注老年人更应当组织引导老年人实现老有所为”,为了让这个观点成立,那么我们就会重点论述“组织引导老年人实现老有所为什么对于老年工作重要、这样做的意义何在”,“这样做对于老年人来说有什么好处”,回到原文进行比对,与原文相符,因此答案为B选项。如果觉得不放心,同样的方法,我们把C选项作为议题,抛开原文段,设想文段内容应当是什么内容。C选项为“老年人实现老有所为可以减轻社会家庭负担,利于长寿”,那么文段为了论证此观点,就要重点说明“老年人老有所为对于家庭社会以及自身的重要意义”,与原文内容比对发现,这只是原文中的一部分内容,因此C选项内容片面,不能作为正确选项。中公教育专家认为大家从选项进行逆推就可以发现,只有一个选项是与原文相符的。从而帮助我们在考场上快速锁定正确选项!

公务员考试必杀技巧

您好,中公教育为您服务。天津中公教育提醒您:今年是2015年,建议您关注最新考试资讯,公职考试相关资讯可以到天津人事考试网查看,更多考试资讯和复习资料请关注天津人事考试网。祝您生活愉快,考试成功!更多信息请访问>>>天津人事考试网公职考试专用教材》》》如有疑问,欢迎向中公教育企业知道提问。

公务员考试必然性命题

在国家公务员考试的逻辑判断部分,必然性推理中的直言命题是必考的题型,是我们同学在备考过程中的重点,同时也是学习后期命题的基础,并且矛盾关系也是我们考场上的高频考点。因此,直言命题矛盾关系的基本理论值得我们去进行研究。在此,中公教育专家为广大考生详细讲解一下关于必然性推理中的直言命题的矛盾关系,希望对大家有所帮助。一.矛盾关系的含义对于同一事物的描述,只分A、B两种情况,且永不相交,永远一真一假。用图形表示:用数字形式表示:A+B=全(即加和是全集)A⌒B=空(即相交是空集)示例:黑色和白色,不是矛盾,虽然相交为空集,但是相加不为全集。>5和=<5,是矛盾,相加为全集,且相交为空集。二.怎样找一个命题的矛盾命题其实简单的能直接想出来,但是如果复杂的命题要怎么找矛盾?其实只要在原命题前加上否定词(eg并非、不是、否)即:“A”的矛盾是“并非A”。三.在直言命题中存在哪些矛盾关系我们之前说直言命题有六大类,分别是所以是、所以非、有些是、有些非、某个是、某个非,那么这六大类谁和谁是矛盾关系?我们一起看一个例子:Eg 原命题:所有中国人是善良的矛盾命题:并非所有中国人都是善良的等价于,至少有一个中国人不善良等价于,有些中国人不善良因此:所有是的矛盾命题是有些非,同理可得所有非的矛盾命题是有些是,某个是的矛盾命题是某个非,所有直言命题六大类中存在了三对矛盾关系。四.矛盾关系的考查方式第一类:知真求假型(知假求真型)通常是题干给的原命题为真,问选项中哪项必定为假,那这种题型为什么能用矛盾解题呢?因为矛盾永远是一真一假。【例题】小明是个90后,假如这句话是真话,则两个选项中哪项必定为假?A:小明是89年生的 B:小明是92年生的中公解析:答案显而易见是A选项,因为我们已知了原命题小明是个90后为真,则根据矛盾关系永远一真一假可知,并非小明是个90后为假,则A选项说小明是89年生的符合并非90后,即A选项必定为假。第二类:真假话问题,题干中往往会给出几个人或者几个条件,解题思路可以是假设法(但是不建议使用,容易绕)矛盾法(简单必须掌握)【例题】甲说:今天是星期一,乙说:今天不是星期一,丙说,今天不是星期四,三个人的话中只有一句是真话,请问今天是星期几?并且说真话的是谁?中公解析:说真话的是乙,今天是星期四。我们细看题目会发现题中存在矛盾关系,分别是甲和乙说的话互为矛盾,那我们根据之前的学习已经知道矛盾关系永远一真一假,那么甲乙两人必定一人说真话一人说假话,那么根据题干的条件,三个人的话中只有一句是真话,那么剩余的丙说的必定为假话,则丙的矛盾也就是“并非今天不是星期四”为真话,则今天为星期四,那么矛盾关系中甲说今天是星期一就必然为假。总结思路:真假话问题,主要是看清题目找出题干中存在的矛盾关系,绕开矛盾确定剩余条件的真假情况,解开矛盾,简单来说就是三步走:一找二绕三解。以上即是国家公务员考试中必然性推理之直言命题矛盾关系的知识点分析,希望通过上述的讲解大家能对直言命题矛盾关系有更清晰的了解。同时在后期,中公教育专家也会给大家进行必然性推理其他命题知识点的详细讲解,大家敬请期待。


公务员考试必杀技的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于公务员考试必杀技巧公务员考试必杀技的信息别忘了在本站进行查找喔。标签:矛盾   考试   命题

本文来自网络,不代表公考路网立场,所有(图文、音视频)均由用户自行上传分享,仅供网友学习交流,版权归原作者。若您的权利被侵害,请联系 56325386@qq.com 删除。转载请注明出处:https://gk6./wenda/277520.html

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。