今天公考路网(gk6.cn)分享公务员考试中矛盾题的知识,其中也会对公务员考试中短文怎么写进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,现在开始吧!
本文导读目录:
公务员考试中矛盾题 ♂
一、真假推理题型判定
下面是一道典型的真假推理题:
某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。
四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的()
如果题干给出了若干个论断,并且这些论断中有一个是真的或者有一个是假的,或者两真两假的情况,就可以断定该题目为真假推理型题目,其中两真两假的情况在广东、浙江等这些省份考的比较多。真假推理型题目常见的提问方式有:
如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?
如果四人中有且只有一个说假话,则以下哪项断定成立?
上述题目的问法中“四人中只有一人说了真话”也就是说另外三个人说的是假话,但是具体谁说了真话谁说了假话不明确。这种题目就叫做真假推理型题目。
二、巧用矛盾关系解真假推理题目
要用矛盾关系解题首先需要了解什么是矛盾关系。矛盾关系是两命题非此即彼的关系。比如生和死,一个人的生命状态,非生即死,只有这两种可能性。互为矛盾关系的双方必然有一真一假。利用矛盾关系的这一特性就可以快速解题。
真假题型的解题方法是:首先找矛盾,其次看其余。在真假推理中,某两个命题中常常存在矛盾关系,找到矛盾的两个命题,锁定真假,然后迅速判断其他命题的真假。根据矛盾关系的必有一真必有一假的这一特性可得口诀:一真其余全假,一假其余全真。
在国家公务员考试中,常见的矛盾关系有以下六种:
(1)“某个S是P”与“某个S不是P ”
(2)“所有的S都是P”与“有的S不是P”
(3)“所有的S都不是P”与“有的S是P”
(4)“P→Q”与“P且非Q”
(5)A或B与-A且-B
(6)A且B与-A或-B
三、真假推理例题详解
例1:某地发生一起爆炸案,经侦查得到以下线索:
(1)如果甲不是爆炸案元凶,那么乙就是爆炸案元凶;
(2)甲和乙都不是爆炸案元凶;
(3)乙和丙是爆炸案元凶。
经进一步侦查发现前述三条线索只有一条是假的,由此一定可以推出:
A.甲是爆炸案元凶
B.丙是爆炸案元凶
C.甲不是爆炸案元凶
D.乙不是爆炸案元凶
【解析】
找矛盾关系。观察题干中给出的三句话可知:(1)-甲→乙,(2)-甲且-乙,(3)乙且丙,(1)和(2)是矛盾关系,所以这两句必有一真必有一假,题干中只有一句是假的,所以第(3)句是真的,所以乙和丙是元凶,因此选择B选项。
公务员考试中短文怎么写 ♂
公务员考试申论作文写法结构,如:五段三分式1)第一段:开头,引出总论点;2)第二至第四段:可以围绕总论点展开三个分论点;3)第五段:结尾,总结全文,再次点明总论点。每个分论点的表述简洁细化,细化指要具体到主体或者手段;简洁指段旨句的表述不易超过一行。六段三分式1)相较五段三分式在第二段位置插写一段过渡分析段,达到深化主题的效果。2)具体用法在论证分论点前加入一段分析内容,如问题、原因、意义、概念等,达到深入分析话题的效果。混合式1)以六段应用为佳,除开头结尾两段外,中间的四段里面选出两段为文章重点逻辑,其余可自由安排。2)具体用法在主体四段需有两段强调共同一个逻辑,基本按照是什么、为社么、怎么办顺序排列,如①开头 内涵 意义 对策 对策 结尾 ;②开头 内涵 意义 意义 对策 结尾 ;③开头 意义 内涵 内涵 对策 结尾。
公务员考试中短期换专业 ♂
有不限专业的,但必须符合职位要求的专业,,
公务员考试中短评如何写 ♂
如题,申论短评其实更接近于说明议论文,写作思路为“是什么——怎么样——相关要素(问题危害、原因、对策)”。 首先格式严格按照题目要求和短评格式,题目书写正确。 开头解释评论对象的内涵定义,表明观点(怎么样),好就写意义,坏就写问题危害,有好有坏就辩证看待。 主体一般根据评价主体和材料内容决定,一般也是按照坏写具体问题危害,好写意义对策。 结尾(可不写),一般为呼吁式结尾。 供参考。
公务员考试中矛盾题的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于公务员考试中短文怎么写、公务员考试中矛盾题的信息别忘了在本站进行查找喔。标签:矛盾 考试