您的位置 首页 > 问答

公务员考试之申论篇(公务员考试之电车难题)

[本站 今天公考路网(gk6.cn)分享公务员考试之申论篇的知识,其中也会对公务员考试之电车难题进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,现在开始吧!本文导读目录:1、公务员考试之申论篇2、公务员考试之电车难题3、公务…

今天公考路网(gk6.cn)分享公务员考试之申论的知识,其中也会对公务员考试之电车难题进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,现在开始吧!

本文导读目录:

1、公务员考试之申论

2、公务员考试之电车难题

3、公务员考试之监狱基础知识

4、公务员考试之直言命题优酷

公务员考试之申论

公务员申论考试在应试的基础之上,重点测查我们未来从事机关工作应当具备的能力,主要包括阅读理解能力;提出问题和解决问题分能力;综合分析能力,贯彻执行能力;文字表达能力,和行测、面试相比还是有一定的区分。

公务员考试之电车难题

你好,很高兴为你解答!2019云南红河公务员考试行测备考技巧:缺桥论证之如何搭桥。考生在可能性推理的题目当中,经常看到一类题型,它的问法并不同于削弱和加强型的一般问法,而是问“为了使上述论证成立,还需要以下哪项作为前提?”或“上述论证基于哪项假设?”。这类型的问法就是缺桥论证的典型问法,京佳教育专家今天将帮助考生学习如果遇到了缺桥论证,该如何搭桥。(一)如何搭桥只要是可能性推理,结论和论据之间肯定是存在漏洞的,而这些漏洞为我们的加强和削弱提供了可能性和角度。所谓缺桥论证也就是由论据到结论只差了“一小步”的论证模式,它依然符合可能性推理拆桥和搭桥的思想。只要能将这一小步弥补上,那么问题也就迎刃而解了。(二)真题演练下面我们来一起做一道省考的真题。【例题1】20世纪50年代以来,人类丢弃了多达10亿吨塑料,这种垃圾可能存在数百年甚至数千年。近日,一个科研小组在亚马逊雨林中发现了一种名为内生菌的真菌,它能降解普通的聚氨酯塑料。科研人员认为利用这种真菌的特性,将有望帮助人类消除塑料垃圾所带来的威胁。科研人员的判断还需基于以下哪一前提( )A.塑料垃圾是人类活动产生的最主要的废弃物种类B.内生菌在任何条件下都可以很好地分解塑料制品C.目前绝大多数塑料垃圾都属于普通的聚氨酯塑料D.这种真菌在地球上其他地区也能正常地存活生长【答案】A。解析:由问法“科研人员的判断还需基于以下哪一前提”和题干论据到结论只差了“一小步”的题型特征,我们可以确定此题为缺桥论证题型。题干论据是内生菌的真菌,它能降解普通的聚氨酯塑料,结论是利用真菌的特性,将有希望助人类消除塑料垃圾所带来的威胁。C项给论据和结论建立联系,是论证的必要前提。A项,只提到塑料垃圾是最重要的废弃物种类,是背景介绍,与真菌能否分解无关,属无关选项。B项说内生菌在任何条件下都可以很好地分解塑料制品,属新增论据加强论点。D项说法如果为假,对结论的得出也没有影响。故答案为C【例2】如果用户手机里安装了企业的手机客户端,那么就可以大大提高用户游览手机时看到企业标识和名称的机会,进而达到宣传企业形象和品牌的目的,提高企业知名度。 上述结论的假设前提是:A. 手机用户数量增长势头强劲B. 手机客户端是项成熟的技术C. 手机用户有游览手机的习惯D. 手机营销的时效强、成本低【答案】C 解析:题干论点为“可以大大提高用户游览手机时看到企业标识和名称的机会,进而达到宣传企业形象和品牌的目的,提高企业知名度。”,论据为“户手机里安装了企业的手机客户端”,要想使上述论证成立,必须补充的前提条件为用户会使用手机,只有这样才能达到通过手机客户端起到提高企业知名度的目的,所以此题应该补充的假设前提为C。希望能够为你解答!

公务员考试之监狱基础知识

吉林省公务员狱警职位考试科目:公共考试科目:《行政职业能力测试》、《申论》、《公共基础知识》专业考试科目:《监狱基础知识》

公务员考试之直言命题优酷

直言命题是行测必然性推理中一种主要命题,主要会涉及两大考点——矛盾关系和推出关系。今天中公教育就带大家一起来了解一下直言命题的矛盾关系。首先需要知道什么是矛盾关系,即同一素材的两个命题A和B,在任何情况下都满足一真一假,则A、B具有矛盾关系。那么在直言命题中存在哪些矛盾关系呢?直言命题的矛盾关系主要有三组:1、所有是←→有些非;2、所有非←→有些是;3、某个是←→某个非在理解矛盾关系时需要谨记存在矛盾关系的两个命题必定是一真一假的。因此,根据这一特性在矛盾关系中主要考查两种题型——知真求假,知假求真;真假话问题。下面我们通过两道例题了解一下这两种题型:【例1】有些优秀的计算机技术专家是互联网公司的高管。如果上述论断为真,则以下哪项一定为假?A.所有优秀的计算机技术专家是互联网公司的高管B.有些优秀的计算机技术专家不是互联网公司的高管C.所有优秀的计算机技术专家都不是互联网公司的高管D.某一位优秀的计算机技术专家不是互联网公司的高管中公解析:C。根据题干可知命题形式为有些是,问有些是为真,什么必定为假,找有些是的矛盾即可,即所有非,即选项C。故选 C。【例2】桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二个杯子:“本杯中有可乐”;第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。四句话中只有一句是真话。据此,以下哪项一定为真?A.所有的杯子中都有啤酒 B.所有的杯子中都没有可乐C.第三个杯子中有咖啡 D.第二个杯子中有可乐中公解析:C。第一个杯子和第四个杯子上写着的话互相矛盾,必定一真一假,由“只有一句是真话”可知第二个杯子和第三个杯子上的话为假话。第一个杯子和第四个杯子上的话无法确定真假。由第三个杯子的话为假,可知C项为真。在直言命题中更为重要的题型就是真假话问题,通过上面这道题,我们可以发现在解决命题的真假话问题时,掌握三步法——1、找矛盾;2、绕开矛盾,确定其他话的真假;3、回到矛盾确定矛盾的真假。直言命题的矛盾关系是直言命题中的一个主要知识点,希望大家可以通过做题将该知识点熟练掌握,中公教育与大家同在!


公务员考试之申论的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于公务员考试之电车难题公务员考试之申论的信息别忘了在本站进行查找喔。标签:考试   杯子

本文来自网络,不代表公考路网立场,所有(图文、音视频)均由用户自行上传分享,仅供网友学习交流,版权归原作者。若您的权利被侵害,请联系 56325386@qq.com 删除。转载请注明出处:https://gk6./wenda/265542.html

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。