今天公考路网(gk6.cn)分享公务员考试判断看谁的课的知识,其中也会对公务员考试判断真假进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,现在开始吧!
本文导读目录:
公务员考试判断看谁的课 ♂
这应该跟专业符合的老师,选择有经验的老师进行上课,这样的话可以保证学习质量,同时又可以提高自己的学习成绩,帮助是非常大的,等等。
公务员考试判断真假 ♂
一、真假推理题型判定
下面是一道典型的真假推理题:
某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。
四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的()
如果题干给出了若干个论断,并且这些论断中有一个是真的或者有一个是假的,或者两真两假的情况,就可以断定该题目为真假推理型题目,其中两真两假的情况在广东、浙江等这些省份考的比较多。真假推理型题目常见的提问方式有:
如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?
如果四人中有且只有一个说假话,则以下哪项断定成立?
上述题目的问法中“四人中只有一人说了真话”也就是说另外三个人说的是假话,但是具体谁说了真话谁说了假话不明确。这种题目就叫做真假推理型题目。
二、巧用矛盾关系解真假推理题目
要用矛盾关系解题首先需要了解什么是矛盾关系。矛盾关系是两命题非此即彼的关系。比如生和死,一个人的生命状态,非生即死,只有这两种可能性。互为矛盾关系的双方必然有一真一假。利用矛盾关系的这一特性就可以快速解题。
真假题型的解题方法是:首先找矛盾,其次看其余。在真假推理中,某两个命题中常常存在矛盾关系,找到矛盾的两个命题,锁定真假,然后迅速判断其他命题的真假。根据矛盾关系的必有一真必有一假的这一特性可得口诀:一真其余全假,一假其余全真。
在国家公务员考试中,常见的矛盾关系有以下六种:
(1)“某个S是P”与“某个S不是P ”
(2)“所有的S都是P”与“有的S不是P”
(3)“所有的S都不是P”与“有的S是P”
(4)“P→Q”与“P且非Q”
(5)A或B与-A且-B
(6)A且B与-A或-B
三、真假推理例题详解
例1:某地发生一起爆炸案,经侦查得到以下线索:
(1)如果甲不是爆炸案元凶,那么乙就是爆炸案元凶;
(2)甲和乙都不是爆炸案元凶;
(3)乙和丙是爆炸案元凶。
经进一步侦查发现前述三条线索只有一条是假的,由此一定可以推出:
A.甲是爆炸案元凶
B.丙是爆炸案元凶
C.甲不是爆炸案元凶
D.乙不是爆炸案元凶
【解析】
找矛盾关系。观察题干中给出的三句话可知:(1)-甲→乙,(2)-甲且-乙,(3)乙且丙,(1)和(2)是矛盾关系,所以这两句必有一真必有一假,题干中只有一句是假的,所以第(3)句是真的,所以乙和丙是元凶,因此选择B选项。
公务员考试判断真假矛盾 ♂
公务员考试行测真假话问题解法之矛盾法:适用题型当题干的命题间存在矛盾关系时,可采用矛盾法解真假话问题。运用说明第一步找到题干中存在的矛盾(一找);第二步绕开矛盾判断其他命题真假(二绕);第三步回头判断矛盾真假(三回)。[一般,第二步即可找到答案,无需进行第三步。]三对矛盾关系①所有是和有些非;②所有非和有些是;③某个是和某个非。互为矛盾的两个命题又必然一真一假,利用矛盾的这一特征,就可解决这类真假话问题。
公务员考试判断看谁的课的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于公务员考试判断真假、公务员考试判断看谁的课的信息别忘了在本站进行查找喔。标签:矛盾 真假 判断