今天公考路网(gk6.cn)分享公务员考试图形题口诀的知识,其中也会对公务员考试图形题和答案进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,现在开始吧!
本文导读目录:
公务员考试图形题口诀 ♂
公务员逻辑推理口诀逻辑判断推理口诀是什么?为了方便大家记忆,晋城人事考试网帮助大家整理了逻辑判断口诀,含逻辑判断口诀解释、逻辑判断例题例题、判断推理口诀及常见题型解题口诀。逻辑判断中必然性推理的反对关系口诀:①题干出现上反对关系,正确选项“是”或“非”与题干中“某个”是或非相同;题干出现下反对关系,正确选项“是”或“非”与题干中“某个”是或非相反;②正确选项如果有“所有”就选“所有”,最具代表性,没有“所有”选“有些”。逻辑判断反对关系例题:例:某律师事务所共有12名工作人员。①有人会使用计算机;②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?A. 12人都会使用B. 12人都不会使用C. 仅有一人会使用D. 不能确定我们来验证一下是否可以用这个口诀来做题:通过观察题干“有些是”、“有些非”,断定二者为下反对关系,并且“所长不会使用计算机”这句话应写作句式-“某个非”,根据公式①,正确选项要与“所长不会使用”即“某个非”中“非”相反的选项,因此正确答案在A项和C项中间,根据公式②,则答案要选“所有是”,因此正确选项为A项。记住这个口诀后,只需要三步即可解决反对关系的题目,第一步:判断题干所给信息是上反对关系(所有是、所有非)还是下反对关系(有些是、有些非);第二步:看题干所给信息是“某个是”还是“某个非”;第三步:利用公式将选项与题干比对后得出正确选项。上面就是中公教育专家推荐的反对关系解题技巧中非常关键的口诀,熟记口诀是秒杀反对关系的题目实操性非常强的方法,需要每一位考生平时利用此口诀多练习,只有这样才能面对此类题目游刃有余,提高做题速度和准确率。判断推理口诀:确定条件出发推,相关条件作突破;假设代入最常用,选项全面可排除;几类元素列图表,先后顺序需注意。判断推理口诀解题题型:一、真假型题干特点:题干给出几句对话(猜测)及其真假情况,但并未指明哪句为真哪句为假,要求根据所给条件进行推理。【例题1】 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D.丁的车是银色的,甲的车是红色的中公解析:题干要求根据四人所说的话来判断与车的颜色的对应关系。只有丁的话是确定条件,可知“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”。观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,与该条件有关,可以此作为突破口。显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;由乙的话为假可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。因此答案为C。点拨:当题干信息只有唯一一个确定条件时,可由与该条件相关的话的真假入手解题。真假型题目的解题关键是找到题目的突破口,通常可以从确定条件、一致条件和唯一条件这几个点出发,需要大家多做题多积累经验,此外,假设法和代入法是真假型题目的通用解法,如果在考场上一时没有思路,可直接进行假设或代入。
公务员考试图形题和答案 ♂
我觉得你的第一种思路挺好的,直线、曲线、直线+曲线,这样得出结论选B。但是纵向看对称轴,第一列有1条,第二列有2条(算上答案B有3条),第三列有3条。我肉眼看到的是这样,所以觉得这条不成立。
公务员考试图形题圆 ♂
对图形推理题的解答,应注意以下技巧:第一,树立“元素”概念。把每个图形当成是整体的组成“元素”。且要观察细心,善于提炼。元素一般包括点、线、面、体。就近两年的真题来看,主要考察的是“体”,即小图形组成大图形。每种元素数量的变化、旋转或转动的方向上有无规律、图形之间是否互相叠加、外形上是否相等。因此选择答案时要仔细,不要发生视觉错误。还要学会运用变异思维,例如,有时缺乏某个元素,反倒可以说存在“有”、“无”方面的规律。第二,寻找变化规律。可以从许多角度看其变化的规律。与前面的类型众多的数列、计算方法相比,图形变化的规律更加众多、复杂,而且可能是闻所未闻的变化“规律”,要靠应试者的逻辑思维功底和思维的灵活性来应对、解决。第三,特殊图形注意采用特殊的规律。如元素组合类图形用元素组合推理规律等。如出现了四个“圆”,只能看作是“有”圆,而不计算“圆”的数量,这就是说,在某个图形的局部内容“构成不构成元素”的问题上,有着极大的干扰。这里中公教育还总结了一些图形推理中容易出现的解题规律:对比推理中,大致包含有:图形大小形状变化规律、图形数量变化规律、笔画规律、对应相似规律、图形去同存异或去异存同规律、图形旋转规律或翻转规律、图形移动规律、轴对称与中心对称规律、阴影类图形规律等。另外,还有一些特殊规律,奇数、偶数项间隔规律,以第三个图为中心左右对称规律,综合规律(同时运用多种规律)等。拆分重组中,其最关键的条件就是要求组成新的图形是在同一个平面上,在这个基础上进行方向和位置的变化,如果进行翻转或折叠就会得到错误的图形。另外,还要注意把原图进行拆分,再与选项进行对比,有一些是需要把拆分部分在同一平面上移动,方向、位置出现变化才能得到。“九宫格”推理,其实质是利用图形对比推理和视觉推理的一些规律,把这种规律多次运用,多方位运用的组合。解答该类试题要看清楚题型要求,根据例题规范,从横向和纵向两个方位进行观察,找出一个都适合的规律,加以综合运用。折叠图形中,抓住两面相对与相邻的情形,相对不可能相邻,相邻不可能相对,选项中如果有违背这些特征的,便是错误选项。此外,还要注意立体图形的旋转规律。图形推理是困扰很多考生的一大难题,所以做图形推理题的关键就是掌握好各种图形的变换规律,并勤加练习,俗语说熟能生巧,希望大家按照以上方法和规律训练一段时间后,能力会得到较大的提高。
公务员考试图形题口诀的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于公务员考试图形题和答案、公务员考试图形题口诀的信息别忘了在本站进行查找喔。标签:图形 规律 口诀 推理