您的位置 首页 > 问答

公务员考试中或命题的否定(公务员考试中或的真假)

[本站 今天公考路网(gk6.cn)分享公务员考试中或命题的否定的知识,其中也会对公务员考试中或的真假进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,现在开始吧!本文导读目录:1、公务员考试中或命题的否定2、公务员考试中或的真假3、公务员考试中截面图4、公务员考试中户口所在地公务员考试中或命题的否定♂…

今天公考路网(gk6.cn)分享公务员考试中或命题的否定的知识,其中也会对公务员考试中或的真假进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,现在开始吧!

本文导读目录:

1、公务员考试中或命题的否定

2、公务员考试中或的真假

3、公务员考试中截面图

4、公务员考试中户口所在地

公务员考试中或命题的否定

在公务员考试中常常让考生头疼又常考的知识点就是我们逻辑判断中的必然性推理中的相容选言命题的推理规则,即否定式推理有效,以及另一种题型相容选言命题的矛盾命题,而这两类题目,题干往往涉及的条件信息不多,对于很多的学生来说仍然是一块容易丢分的点,但是对于这一类型的题目,其实只要学会和记住推理规则和矛盾命题即可,在做题过程中,学会运用,差不多一道题40秒左右就可以解出。所以说学好这一相容选言命题的推理规则和矛盾命题,可以和没学过的竞争对手拉开一大距离。今天中公教育专家就和大家分享一下具体怎么应对这一类题目,帮助广大考生轻松获得相应的分数。首先和大家分享一下相容选言命题(p或q)的推理规则。相容选言命题是全假才假,一真则真的命题,其否定式推理有效为当相容选言命题为真时,其中一个支命题为假,另一个支命题必定为真,在这个推理规则,需要注意一个问题,我们所描述的“其中一个”、“另一个”指代的具体是哪一个支命题我们是不知道的,所以在做题的时候,题干通常会设置为p或q成立时,以下选项一定成立的是,而选项通常会设置为以下两种混淆选项:p是错误的,q是正确的/q不成立,p成立,这两种选项类型已经明确告诉我们“其中一个”、“另一个”的指代对象,这只是可能成立的两种情况,这显然是不对的,我们的正确选项应该是如果p立成立,则q成立或者如果q不成立,则p成立,这样一种假设的描述。除此之外,相容选言命题还有另一个考点,即矛盾,p或q的矛盾为非p且非q,是转换为非,或转换为且。具体的根据下面俩个例题为大家讲解:1.若“李宁能考上北大,或者王路能考上北大”为真,且李宁没考上北大,那么下面哪项判断为真?()A.王路考上了北大B.王路没有考上北大C.两人都没考上D.不能确定【答案】 A。首先看到题干论述出现标志关联词“或”,并且题干当中还给我们否定了相容选言命题中的一个支命题,那么这个时候我们可考虑应用相容选言命题的推理规则否定式推理有效。结合题干“李宁能考上北大,或者王路能考上北大”为真,且第二个条件否定了“李宁能考上北大”这一支命题,则另外一个支命题“王路能考上北大”为真,因此本题选择A项。月以来,禽流感愈演愈烈,有专家指出:禽流感得以传播的原因是禽类动物的庞大数量或者人类免疫能力的下降。如果上述为真,则以下选项必定为假的是:A.禽流感得以传播的原因是禽类动物免疫能力的下降。B.禽流感得以传播的原因是人类免疫能力的下降。C.禽流感得以传播的原因不是人类免疫能力的下降。D.禽流感得以传播的原因既不是禽类动物庞大的数量,也不是人类免疫能力的下降。【答案】D 题干是一个相容性选言命题,“是禽类动物的庞大数量或者人类免疫能力的下降”,即p或q为真,则其矛盾命题非p且非q,即“既不是禽类动物庞大的数量,也不是人类免疫能力的下降”一定为假,故选D项。根据以上两个例题的分析,对于这两种题型我们在解题过程中利用到了相容选言命题的否定推理有效的规则和矛盾命题,那在做题的过程中,大家需要认真细心一些,如果学会和掌握好这些方法,就可轻松应对。

公务员考试中或的真假

公务员考试行测判断推理之真假话问题的解法,比如:矛盾法1)适用题型当题干的命题间存在矛盾关系时,可采用矛盾法解真假话问题。2)运用说明第一步找到题干中存在的矛盾(一找);第二步绕开矛盾判断其他命题真假(二绕);第三步回头判断矛盾真假(三回)。[一般,第二步即可找到答案,无需进行第三步。]3)三对矛盾关系①所有是和有些非;②所有非和有些是;③某个是和某个非。互为矛盾的两个命题又必然一真一假,利用矛盾的这一特征,就可解决这类真假话问题。反对法1)适用题型当题干涉及反对关系时,需用反对法解真假话问题。2)运用说明反对法的步骤和矛盾法类似,只需将一找二绕三回中的矛盾全部替换成反对即可。3)反对关系反对关系包括上反对关系和下反对关系,互为上反对关系的两个命题必有一假,可以同假;而互为下反对关系的两个命题必有一真,可以同真。解题时,可利用这一特征来解决该类的真假话问题。假设法1)适用题型当题干的命题间没有关系时,在找到矛盾或反对关系后仍不能确定其他命题的真假时,此时需考虑用假设法来解题。2)运用说明假设某句话为真或为假,由此得出结论,再判断结论是否违背题干。如果违背题干,说明假设不成立;反之,则说明假设正确。行测备考或参考(行测解题技巧)

公务员考试中截面图

国考公务员考试行测,如年龄问题的解题技巧:表格法当题中对于同一事物从不同的维度进行描述时,可用列表格的方式来解答,一般横方向列具体的事物,竖方向列具体的描述维度。方程法设要求的值为x,代入题目中找出等量关系式进行联立解题即可。整除思想因为年龄是整数,当题中年龄关系以分数、比例等形式出现时,可以利用整除思想求解。画线段图采用画线段图的方法,年龄大的写在前,年龄小的写在后,设未知数表示年龄差,通过直观的图形分析等量关系,最终各自的年龄以及年龄的和差与差倍。

公务员考试中户口所在地

1、应届毕业生参加公务员考试,“现户籍所在地”应该据实填写。

2、如果是在校的应届毕业生,而且把户口转到了学校所在地的派出所,那么“现户籍所在地”就是学校所在地的行政区。

3、如果是已经毕业离校的应届毕业生,户口落在了什么地方,“现户籍所在地”就是什么地方。


公务员考试中或命题的否定的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于公务员考试中或的真假公务员考试中或命题的否定的信息别忘了在本站进行查找喔。标签:命题   矛盾   考试

本文来自网络,不代表公考路网立场,所有(图文、音视频)均由用户自行上传分享,仅供网友学习交流,版权归原作者。若您的权利被侵害,请联系 56325386@qq.com 删除。转载请注明出处:https://gk6./wenda/247227.html

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。