您的位置 首页 > 问答

公务员考试判断的逻辑特征(公务员考试判断看哪个老师)

[本站 今天公考路网(gk6.cn)分享公务员考试判断的逻辑特征的知识,其中也会对公务员考试判断看哪个老师进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,现在开始吧!本文导读目录:1、公务员考试判断的逻辑特征2、公务员考试判断看哪个老师3、公务员考试判断看谁的课4、公务员考试判断…

今天公考路网(gk6.cn)分享公务员考试判断的逻辑特征的知识,其中也会对公务员考试判断看哪个老师进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,现在开始吧!

本文导读目录:

1、公务员考试判断的逻辑特征

2、公务员考试判断看哪个老师

3、公务员考试判断看谁的课

4、公务员考试判断真假

公务员考试判断的逻辑特征

您好,中公教育为您服务。公务员考试,就考行测申论,《行政职业能力测试》《申论》建议先买一些书籍,给你推荐李永新老师主编的公务员考试专业用书。备考过程可以参考下面的步骤,关键是自己的坚持与努力。1:常识判断需要平时的积累,没捷径,就得下工夫背。2:语言能力运用要多做例题,细心分析它的考察点,有规律可寻的。3:逻辑判断,这个更要有耐心,如果你本来就是个挺有逻辑的人,就好办点,不然得注意思维的层次,和善于发现题干和备选答案的共性。图案那个比较麻烦就是得靠你悟性了。4:数量关系,这个可以有一些计算技巧,一般前面的几道都是数字推理题,要有耐心,平时多注意一些类型的特征,等差啊,等比啊什么的,不同的题数字有规律可寻的。后面的统筹啊什么的,要和实际生活联系起来,有的不用算,生活常识就可以判断出来了。5:资料分析,不用每道题都算到最终答案,要不很浪费时间。当遇到精确到小数点好几位的答案时,只要备选答案不重复,要熟悉各种表格的形式细心看表格的数据,有的可以直接选的。申论复习方法:1、注意知识的积累,建议多看《人民日报》、新华网,多关注时事,多看人民网等上面的时评、多看《半月谈》《求是》等期刊的文章,关注时政热点,了解时政。此外,建议好好研读十二五规划等较为重要的国家政府报告,对于其中一些经典的句子应摘抄并背诵下来,以便能将之灵活运用于申论的大文章写作当中,为文章添光加色。2、多看多写多总结。申论光积累知识也不够,必须多做练习,考生可以去中公教育网上评测系统做练习也可以去书店买试卷做,应严格要求自己在规定的时间内完成,每次做完练习,应好好总结作答中存在的问题,然后再进行有针对性的复习,如此坚持下去,一定可以取得较好的复习效果。3、加重对应用文写作的练习。近年来,公务员考试中对应用文写作的考察增多,考生应注意练习报告、方案、简报等应用文的写作。4、保持良好的心态。保持良好的心态备考也是申论成功的基础,申论备考过程较为枯燥,考生要注意调节情绪,认真备考。如有疑问,欢迎向中公教育企业知道提问。

公务员考试判断看哪个老师

首推张金海老师,在中公、华图培训没有通过的学员在张金海老师的培训指导下通过率90%以上。

公务员考试判断看谁的课

这应该跟专业符合的老师,选择有经验的老师进行上课,这样的话可以保证学习质量,同时又可以提高自己的学习成绩,帮助是非常大的,等等。

公务员考试判断真假

一、真假推理题型判定

下面是一道典型的真假推理题:

某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是案犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。

四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则以下哪项是真的()

如果题干给出了若干个论断,并且这些论断中有一个是真的或者有一个是假的,或者两真两假的情况,就可以断定该题目为真假推理型题目,其中两真两假的情况在广东、浙江等这些省份考的比较多。真假推理型题目常见的提问方式有:

如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?

如果四人中有且只有一个说假话,则以下哪项断定成立?

上述题目的问法中“四人中只有一人说了真话”也就是说另外三个人说的是假话,但是具体谁说了真话谁说了假话不明确。这种题目就叫做真假推理型题目。

二、巧用矛盾关系解真假推理题目

要用矛盾关系解题首先需要了解什么是矛盾关系。矛盾关系是两命题非此即彼的关系。比如生和死,一个人的生命状态,非生即死,只有这两种可能性。互为矛盾关系的双方必然有一真一假。利用矛盾关系的这一特性就可以快速解题。

真假题型的解题方法是:首先找矛盾,其次看其余。在真假推理中,某两个命题中常常存在矛盾关系,找到矛盾的两个命题,锁定真假,然后迅速判断其他命题的真假。根据矛盾关系的必有一真必有一假的这一特性可得口诀:一真其余全假,一假其余全真。

在国家公务员考试中,常见的矛盾关系有以下六种:

(1)“某个S是P”与“某个S不是P ”

(2)“所有的S都是P”与“有的S不是P”

(3)“所有的S都不是P”与“有的S是P”

(4)“P→Q”与“P且非Q”

(5)A或B与-A且-B

(6)A且B与-A或-B

三、真假推理例题详解

例1:某地发生一起爆炸案,经侦查得到以下线索:

(1)如果甲不是爆炸案元凶,那么乙就是爆炸案元凶;

(2)甲和乙都不是爆炸案元凶;

(3)乙和丙是爆炸案元凶。

经进一步侦查发现前述三条线索只有一条是假的,由此一定可以推出:

A.甲是爆炸案元凶

B.丙是爆炸案元凶

C.甲不是爆炸案元凶

D.乙不是爆炸案元凶

【解析】

找矛盾关系。观察题干中给出的三句话可知:(1)-甲→乙,(2)-甲且-乙,(3)乙且丙,(1)和(2)是矛盾关系,所以这两句必有一真必有一假,题干中只有一句是假的,所以第(3)句是真的,所以乙和丙是元凶,因此选择B选项。


公务员考试判断的逻辑特征的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于公务员考试判断看哪个老师公务员考试判断的逻辑特征的信息别忘了在本站进行查找喔。标签:判断   考试   公务员

本文来自网络,不代表公考路网立场,所有(图文、音视频)均由用户自行上传分享,仅供网友学习交流,版权归原作者。若您的权利被侵害,请联系 56325386@qq.com 删除。转载请注明出处:https://gk6./wenda/246180.html

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。