您的位置 首页 > 问答

公务员考试判断推理有多难(公务员考试判断推理样式类)

[本站 今天公考路网(gk6.cn)分享公务员考试判断推理有多难的知识,其中也会对公务员考试判断推理样式类进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,现在开始吧!本文导读目录:1、公务员考试判断推理有多难2、公务员考试判断推理样式类3、公务员考试判断推理框架公务员考试判断推理有多难♂在各种公职行测考试中,朴素逻辑是考察逻辑推理能力的一种题型,而这部分也是大家最头疼的一部分,它就像脑筋急转弯一样,如果能…

今天公考路网(gk6.cn)分享公务员考试判断推理有多难的知识,其中也会对公务员考试判断推理样式类进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,现在开始吧!

本文导读目录:

1、公务员考试判断推理有多难

2、公务员考试判断推理样式类

3、公务员考试判断推理框架

公务员考试判断推理有多难

在各种公职行测考试中,朴素逻辑是考察逻辑推理能力的一种题型,而这部分也是大家最头疼的一部分,它就像脑筋急转弯一样,如果能一下反应过来这个问题的关键在哪里可能不用一分钟这道题就解出来了,如果看不出来,可能这道题五分钟还不一定能做的出来,这就需要我们多积累一些方法,那现在中公教育专家就带领大家看看其中一种经常困扰大家的题型,真假话问题。特征:出现真话假话方法:①假设法例:甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。请确定下面哪一个选项是真的?A.乙说谎 B.甲和乙都说谎C.甲和丙都说谎 D.乙和丙都说谎【答案】C。解析:此题采用假设法。假如甲说真话,那么乙说假话,则丙说真话,由丙的话可推知甲说假话,与假设矛盾,所以甲应该说假话,那么可知乙说真话,丙说假话。②矛盾法例:甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。”后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。”由此可知:A.这辆轿车是奇瑞轿车B.这辆轿车是荣威轿车C.这辆轿车是红旗轿车D.上面三辆轿车都不是【答案】A。解析: 乙的判断“不是‘奇瑞’”与丙的判断“是‘奇瑞’”矛盾,必有一真一假;乙的判断“是‘红旗’”与丙的判断“不是‘红旗’”矛盾,也必有一真一假。所以乙和丙的判断有两真两假,则两人的判断只可能是一个都对一个都错,则甲的判断是一对一错。假设甲的第一个判断正确,即这不是“奇瑞”,乙的判断只能都对,这是红旗,与甲的第二个判断错误矛盾。所以甲的第一个判断错误,第二个判断正确,可以推出这是奇瑞,此时乙的两个判断都错,丙的两个判断都对,符合题意。(注:此题同时利用矛盾关系和假设法)分析推理类题目,也可采用代入法。将A项代入,可知甲的两个判断一对一错,乙的两个判断都是错的,而丙的两个判断都是对的,符合车展管理员的断定;B项和C项代入都不符合。因此答案选A。例:王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述:王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐;李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员;杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员;结果证实,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。由此可见:A.王铭当上了空姐 B.李盈当上了公务员C.杜葭当上了空姐 D.王铭当上了司机【答案】D。解析:前三句话都是"王铭",那么前三句话必有一真两假,那后三句话必有两真一假,而后三句话两个"李盈"里面必有一假,那么"杜葭当上了公务员",这句话就必为真了,那"李盈当上了公务员"就为假,"李盈当上了空姐"就为真。后三句话是真真假,前三句话就是假假真,王铭为司机。选D。(注:此题同时利用矛盾关系和假设法)

公务员考试判断推理样式类

样式类规律特征--组成元素相似

如上图所示,图形中有八张脸,长得很相似,像这样的题目就可以考虑考样式类。

考查方式

样式类题目的考查方式可分为样式遍历和样式运算。

1.样式遍历

样式遍历是指组成元素和数量一致,只是排列次序不一致。也可以称之为遍及经历,就像3个人登台表演一样,每个人都要上场表演,只不过每次出场的顺序不一样。下面通过具体的题目就会有更深的体会了。

【例1】

【答案】A

【解析】观察九宫格里面的图形,都像是一个机器人,他们的脑袋,胳膊,身体,脚都不太一样,所以先观察脑袋,每一横行都是圆、三角形、正方形,所以根据缺啥补啥的解题技巧,第三横行缺一个正方形的脑袋,排除C,胳膊缺一个方向朝下的,所以排除B、D。因此,选择A选项。

【例2】

【答案】D

【解析】观察九宫格里面的图形,第一横行和第一竖列的三个图形是一样的,第二横行和第二竖列的三个图形是一样的,所以,第三横行和第三竖列的三个图形是一样的,所以问号处缺一个梯形。因此,选择D选项。

一般的九宫格的考题都是每一横行进行遍历,或者每一竖列进行遍历,这个题目考察的比较特殊,第一横行和第一竖列进行遍历,所以考生要灵活掌握知识,方能以不变应万变。

2.样式运算

样式运算指的是叠加、相减、求同、求异。叠加就是两个图加在一起。相减是指从第一幅图中抽掉第二幅图得到第三幅图。求同是指第一幅图和第二幅图相同的部分留下来得到第三幅图。求异是指第一幅图和第二幅图不同的部分留下来得到第三幅图。

【例3】

【答案】A

【解析】第一横行的前两个图求异得到第三个图,第二横行也遵循此规律,所以第三横行的前两个图求异得到A,因此,选择A选项。

【例4】

【答案】D

【解析】第一横行的前两个图求同得到第三个图,第二横行也遵循此规律,所以第三横行的前两个图求同得到D,因此,选择D选项。

公务员考试判断推理框架

2019云南红河公务员考试行测判断推理技巧:该怎么“评价”。在各类涉及到行测的考试中,有时会出现一种题型——评价型,很多考生第一次遇到可能会有所忌惮,其实这种题目就是纸老虎,没有大家想象的那么可怕。接下来,让小编告诉您如何应对。首先我们给大家说个事例,苏格拉底曾经有一段劝男人要结婚的经典劝说词,他是这样说的:如果你娶一个好老婆,那么你会成为一个幸福的人;如果你娶一个坏老婆,那么你会成为一个哲学家;你或者娶一个好老婆,或者娶一个坏老婆;所以,你或者成为一个幸福的人,或者成为一个哲学家。这段话有没有道理,今天不是我们要讨论的重点,我们重点要站在逻辑的角度来看看这个推理形式,推理形式简化如下:如果A,那么B;如果C,那么D;A或C;所以,B或D。以上形式就是我们抽掉苏格拉底那个推理具体内容之后留下来的“框架”,这就是我们称为的逻辑形式。接下来,我再来给大家讲一个事例,同样是劝男人结婚这个话题,另外一个哲学流派斯多葛派提出了完全不同的观点,观点如下:如果你娶一个美女,那么你将被迫与别人分享她;如果你娶一个丑女,那么这是上天对你的惩罚你或者娶一个美女,或者娶一个丑女;所以,或者你将被迫与别人分享她,或者这是上天对你的惩罚。我们还是来重点看一下这个推理的形式,你会发现尽管这是两种截然相反的观点,但他们抽象出来的形式完全一模一样。好,讲了这么久,对于常见评价型题目到底如何应对呢?其实就一个诀窍,抽象出形式,找形式一模一样的。比如刚刚给大家举的那两个例子,考官就可以把其中一个放在题干当中,把另一个例子放在选项当中,提问是“以下选项与题干推理结构相似的是”。这就是评价型题目最常见的解题思路。接下来给大家看一道真题:【例1】如果你演讲时讲真话,那么富人会反对你。如果你演讲时讲假话,那么穷人会反对你。你演讲时或者讲真话,或者讲假话。所以,或者富人会反对你,或者穷人会反对你。以下哪项与上述推理的结构最为相似?A.如果月球上有生物,则一定有空气。如果月球上有生物,则一定有水分。月球上或者没有空气,或者没有水分。所以,月球上没有生物。B.如果对物体加压,则它的体积会变小。如果对物体降温,则它的体积会变小。或者对物体加压,或者对物体降温。所以,物体的体积会变小。C.如果天下雨,则地一定会湿。如果天不下雨,则地不一定会湿。或者天下雨或者天不下雨。所以,或者地一定会湿,或者地不一定会湿。D.如果刺激老虎,则老虎要吃人。如果不刺激老虎,则老虎也要吃人。或者刺激老虎,或者不刺激老虎。总之,老虎要吃人。【解析】:通过问法,首先判断为评价型找结构相似;第一步首先写出题干推理结构,如果P,那么Q;如果R,那么S;P或R;所以,Q或S。接下来就到选项当中去找类似结构的选项,定位答案C。


公务员考试判断推理有多难的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于公务员考试判断推理样式类公务员考试判断推理有多难的信息别忘了在本站进行查找喔。标签:判断   一个   或者   推理   如果

本文来自网络,不代表公考路网立场,所有(图文、音视频)均由用户自行上传分享,仅供网友学习交流,版权归原作者。若您的权利被侵害,请联系 56325386@qq.com 删除。转载请注明出处:https://gk6./wenda/240678.html

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。