今天公考路网(gk6.cn)分享公务员考试四辆车哪个先过(公务员考试开车好吗)1的知识,其中也会对公务员考试四辆车哪个先过(公务员考试开车好吗)2进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,现在开始吧!
本文导读目录:
公务员考试四辆车哪个先过(公务员考试开车好吗)1 ♂
本篇文章给大家介绍公务员考试四辆车哪个先过,以及公务员考试开车好吗相关信息,希望对各位有所帮助。本文目录一览:
公务员考试四辆车哪个先过(公务员考试开车好吗)2 ♂
行测备考:朴素逻辑解题技巧是什么?'>2018国家公务员考试行测备考:朴素逻辑解题技巧是什么?
对于行测考试当中必然出现的朴素逻辑,要学会总结方法和技巧才可以帮助自己拿到能多的分值。那么今天我们就来简单给大家总结下朴素逻辑的重难点,希望对考试有所帮助。
朴素逻辑在解题过程中常用两种方法排除法和假设法。其中,排除法适用于题干选项相对全面,内容简单易推的题目。而当题干特征较多,推理复杂选项又不够全面时,排除法的局限性不言而喻,此时假设法的使用就显得极为重要。假设法主要适用于真假话问题,前面我们在学习命题时已经接触过了真假话问题,主要介绍的方法是找矛盾。假设法,顾名思义,通过假设某个条件正确或错误,代入题干,依据假设进行推断,如果没有出现矛盾,则假设正确;反之,假设错误。
【例1】已知甲乙丙丁四辆车的颜色分别是白银红蓝,大家对各自的车的颜色的描述分别有一下对话:
甲说:乙车不是白色的
乙说:丙车是红色的
丙说:丁车不是蓝色的
丁说:甲、乙、丙三个人的车有一辆是红色的,而且只有这个人说的是真话。
现以丁的话为依据,哪项是可以正确的。
A乙车是白色,丁车蓝色 B.乙车银色,丁车蓝色
C.丙车是红色,乙车是银色 D.甲车是白色,乙车是红色
读题分析,题干给出信息相对不是很确定,而选项信息也不够全面。无法使用排除法进行解答,故尝试假设法来解题。首先选择假设突破口,题干信息以丁的内容为依据,丁说三个人红有红色车,且此人说真话,则我们在选择假设条件时应该是含有红的内容为突破口。观察其他三人的描述,确定以乙的描述为假设条件。即假设乙的描述为真,则确定乙车应为红色,且其内容为真,丙车为红色,此时产生矛盾,可以确定该假设错误。故假设的反方向成立,也就是乙的描述为假,乙车非红色,丙车也非红色。那么丙的描述也为假,即丁车是蓝色,综合可知,甲车为红色。可以推出乙车不是白色,而是银色。故甲、乙、丙、丁四辆车的颜色分别为红、银、白、蓝,故答案选啊B。
公务员考试四辆车哪个先过(公务员考试开车好吗)3 ♂
公务员考试 核心法则
1、公务员考试中,有很多公式和结论,你复习时要认真记熟此类重要点的公式和结论,到了考试时直接套入即可秒杀答案了。有关这个核心公式,你不需要懂得这个结论怎么来的,只需要记熟它并且运用它就行了。
2、另外,在这道题,你直接运用核心公式就可以了。公务员考试中的核心法则的解析如下:
如果有M辆车和N(NM)个工厂,所需装卸工的总数就是需要装卸工人数最多的M个工厂所需的装卸工人数之和。(若M≥N,则把各个点上需要的人加起来即答案)。
公务员考试四辆车哪个先过(公务员考试开车好吗)1的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于公务员考试四辆车哪个先过(公务员考试开车好吗)2、公务员考试四辆车哪个先过(公务员考试开车好吗)1的信息别忘了在本站进行查找喔。标签:考试 公务员 假设