您的位置 首页 > 问答

公务员考试命题推理技巧(公务员考试命题推理问题)

[本站 今天公考路网(gk6.cn)分享公务员考试命题推理技巧的知识,其中也会对公务员考试命题推理问题进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,现在开始吧!本文导读目录:1、公务员考试命题推理技巧2、公务员考试命题推理问题公务员考试命题推理技巧♂行测作为公考笔试常考内容,考察范围广,知识点多又繁琐,行测包括言语理解、判断推理、数字运算、资料分析、常识判断等,分享大家一些判断推理的技巧,帮助考生更好…

今天公考路网(gk6.cn)分享公务员考试命题推理技巧的知识,其中也会对公务员考试命题推理问题进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,现在开始吧!

本文导读目录:

1、公务员考试命题推理技巧

2、公务员考试命题推理问题

公务员考试命题推理技巧

行测作为公考笔试常考内容,考察范围广,知识点多又繁琐,行测包括言语理解、判断推理、数字运算、资料分析常识判断等,分享大家一些判断推理的技巧,帮助考生更好的备考,详情如下:判断推理这个部分是提分效果非常明显的一个版块,对于判断推理这个部分来讲,注重解题方法,多加巩固,就一定能有所提升。判断推理总共分为四个部分,包括逻辑判断、定义判断、类比推理和图形推理,在这四个部分当中,逻辑判断算是这四个部分中比较难的一个部分同时也是技巧性比较高的一个部分了,大家关键是找到题目的切入点,结合一些特定的解题技巧,那么答案就能很快地做出来了。例.某珠宝店被盗贼窃走价值5000美元的钻石。经调查,作案者肯定是M、N、O、P四人中的一个。于是让这四人作为重大嫌疑对象接受审讯。这四个人的供词分别是:M:不是我作的案; N:P就是罪犯;O:N是盗窃钻石的罪犯; P:N是有意诬陷我;现在假定四个人当中只有一个人说了真话。那么请问罪犯是谁?A. P B. N C. O D. M这道题是一道真假话问题,通过找到N和P是矛盾,知道这两句话必有一真一假,从而推知M和O说的是假话,进而得到罪犯是M。判断推理的题目规律性都非常强,大家只要多去记忆,多去总结就肯定能提升。在正常的考试当中一定不能放弃,每道题都必须认真做,争取判断推理这个部分取得高分。

公务员考试命题推理问题

其实公务员考试题目所涉及知识点的考察是基本不必变的,俗话说“万变不离其宗”,这需要我们静下心来把条件理顺,找出环环相扣的点,顺着线索来解题。接下来通过一道公务员考试典型题目给大家以参考。【公务员考试例题】丙中毒而死。为此,甲和乙受到了法官的审讯。甲:如果这是谋杀,那肯定是乙干的。乙:如果这不是自杀,那就是谋杀。法官作了如下的假定:(1) 如果甲和乙都没有撒谎,那么这就是一次意外事故。(2) 如果甲和乙两人中有一人撒谎,那么这就不是一次意外事故。最后的事实表明,法官的假定是正确的。则丙:A.是意外事故而死 B.是自杀C.是被谋杀 D.有可能被谋杀,也有可能自杀【参考答案】C。公务员考试这道题看似题干信息较多,条件关系间有一定的堆叠,会直接吓到一部分学生,其实本质并不难,需要我们理清楚题干条件间的关系,找出确定为真的推断。首先结合题干强调法官的话为真入手,分两种情况讨论,分别把甲、乙两个推断带入分析,最后综合考虑推知答案。根据题干,法官的假定是正确的,那么丙的死因有三种:意外事故、自杀和谋杀。所以,根据法官的假定(1)如果甲乙都说真话,那么丙死于意外。结合甲、乙表述内容推知:乙肯定丙不是自杀,就是被谋杀,与法官假定“如果甲和乙都没有撒谎,那么这就是一次意外事故。”相违背,所以,甲、乙不可能都说真话,那么甲乙必有撒谎者。这样,根据法官的假定(2)“如果甲和乙两人中有一人撒谎,那么这就不是一次意外事故。”可知,丙不是死于意外,他不是自杀就是被谋杀。这就说明乙的话正确,甲撒谎由此可以推出“这是谋杀,但不是乙干的”。所以正确答案为 C。通过对这道公务员考试稍有难度的“复杂型”假言命题推的解剖分析,大家发现其实它就是“纸老虎”,一攻而破。所以需要我们多积累、敢于应对复杂题型,学会举一反三、融汇贯通,这样我们才能在考试中应对自如!更多关于公务员考试的备考技巧,备考干货,新闻资讯等内容,小编会及时关注。


公务员考试命题推理技巧的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于公务员考试命题推理问题公务员考试命题推理技巧的信息别忘了在本站进行查找喔。标签:推理   考试   公务员   命题

本文来自网络,不代表公考路网立场,所有(图文、音视频)均由用户自行上传分享,仅供网友学习交流,版权归原作者。若您的权利被侵害,请联系 56325386@qq.com 删除。转载请注明出处:https://gk6./wenda/234513.html

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。