您的位置 首页 > 问答

公务员考试中的真相(公务员考试中的矛盾关系)

[本站 今天公考路网(gk6.cn)分享公务员考试中的真相的知识,其中也会对公务员考试中的矛盾关系进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,现在开始吧!本文导读目录:1、公务员考试中的真相2、公务员考试中的矛盾关系3、公务员考试中的矛盾命题4、公务员考试中的知识点公务员考试中的真相♂2023年的陕西公务员考试还未…

今天公考路网(gk6.cn)分享公务员考试中的真相的知识,其中也会对公务员考试中的矛盾关系进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,现在开始吧!

本文导读目录:

1、公务员考试中的真相

2、公务员考试中的矛盾关系

3、公务员考试中的矛盾命题

4、公务员考试中的知识点

公务员考试中的真相

2023年的陕西公务员考试还未开始,很多小伙伴问上岸鸭小编是不是先考研再考公上岸的几率大一些?因为研究生学历高,一定有更多的职位选择。下面上岸鸭小编来给大家讲一下陕西公务员考试上岸这个话题。点击领取省考备考资料

很多人跑偏了进入了一个认识误区:觉得学历越高,竞争程度就越小,毕竟高学历人数的占比相对于低学历还是少数。如果抱有这种想法那就不对了,因为在公务员考试中不管是哪个职位,学历的要求是高还是低,只要不是太苛刻的专业限制,永远超出预期的是报名的人数。这说明就算是高学历,竞争比也不会小如果在专业方面不占优势的话。

另外还有一个认识误区就是学历越高,在报名选岗时的选择就越多。如果是研究生学历,按照省考职位表上的学历要求的话那既可以报名“本科”的职位,也可以报名比本科学历高的职位。这点在省考里是行得通的。但是在国考是不能这么做的,因为国考明确要求要以最高学历报考。

公务员考试是一个选拔性考试,对考生的综合能力有很大的要求。学历高,只能证明在过去的经历中考生的学习能力或者说学术能力比较强,并不能代表它们对公务员考试的熟悉、掌握、运用都很强。从上万人里选出最好的才是公务员考试的真相。

陕西公务员考试为了保证公务员队伍的人才素质要求,会设置一个笔试合格最低分数线和资格审查入围比例以及入面比例,如果没有达到分数线或招录人数达不到入围比例,该职位都会被取消招录。所以小伙伴们真的不要高兴太早了,如果这个职位只有你一个人报名但是达不到招录人数的比例那就白报了。

所以学历高不代表能考上公务员,因为相同条件下跟考生竞争的人水平也差不多,职位的竞争程度也很大。想要获取更多的陕西公务员考试信息,欢迎大家关注上岸鸭公考网领取资料!

公务员考试中的矛盾关系

一、直言命题含义

直言命题:直言命题是反映事物是否具有某种性质的简单命题,又称为性质命题。直言命题的一般表示为:所有(有的、某个)S是(不是)P。

二、矛盾关系

1、矛盾含义及意义

矛盾:对于一种事物描述只分A、B两种情况,A、B不交叉,A、B在一起是全集。例如,白色的矛盾是非白色,而不是黑色,在于黑色和白色在一起不能构成颜色的全集,所以白色和非白色是矛盾的。

意义:永远一真一假

2、直言命题中的矛盾关系

?所有是与有些非 ?所有非与有些是 ?某个是与某个非

三、考查题型及解体方法

1、题干命题为真(假),求假(真)

这种题型实际上就是找题干命题的矛盾命题

例如,所有男孩儿都是喜欢足球的,命题为真,下列选项一定为假的是?正确答案就是有的男孩儿不是喜欢足球的,就可以了。

2、真假话问题

题型以真假话的形式出现,但是实际上还是利用矛盾做题。

例如,某公司发生一起贪污案,在对所有可能涉案人员进行排查后,四位审计人员各有如下结论:

甲:所有人都没有贪污。

乙:张经理没有贪污。

丙:这些涉案人员不都没有贪污。

丁:有的人没有贪污。

如果四位审计人员中只有一个人断定属实,那么下列哪项是真的?

A.甲断定属实,张经理没有贪污

B.丙断定属实,张经理没有贪污

C.丙断定属实,张经理贪污了

D.丁断定属实,张经理贪污了

【答案】C。中公解析:甲的话“所有人都没有贪污”和丙的话“这些涉案人员不都没有贪污”即“有些人贪污了”之间具有矛盾关系,二者必有一真一假。所以,真话必在甲和丙之间,则乙的话和丁的话都是假话。由乙的话假,可知张经理贪污了;由丁的话假,可知所有人都贪污了。所以,丙的话一定真,而甲的话一定假。故答案选C。

公务员考试中的矛盾命题

很多同学在判断推理复习过程中,经常会觉得真假话问题毫无思路、无从下手。其实真假话问题技巧性还是很强的,我们在做题过程中,要明确每句话之间有什么联系,找准矛盾关系,理解矛盾关系的最大特征就是互为一真一假,这样再去做题的话就会简单许多了,这有一道格燃教育的例题你可以看下:1.一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:甲:是乙作的案;乙:是丁和我一起作的案;丙:丁是案犯;丁:不是我作的案。且四句话只有一句是谎言。如果以上为真,则:A.说假话的是甲,作案的是丙;B.说假话的是丙,作案的是乙;C.说假话的是丁,作案的乙和丁;D.说假话的是乙,作案的是乙这道题中虽然出现了四句话,且只有一句话为真,看起来很复杂。但是其实我们分析每一句话之间的联系,能很快找到丙和丁互为矛盾关系,根据矛盾的定义可知丙和丁必有一真一假,剩下的甲和乙两句话就必为真话了。【答案】C。参考解析:题干中丙丁的话互为矛盾关系,即必有一真一假,故甲与乙的话皆为真话。根据乙的话可知丁作案,所以丁的话为假话。故正确答案为C。

公务员考试中的知识点

一般公务员考试考的是行政能力测试和申论,公安类要考公安基础知识,部分职位要考专业课。公务员考试覆盖的知识点比较广,不同科目涉及的知识也不同,行政能力测试主要涉及语文能力和数学能力,还有基本的历史、生物、地理、法律知识。语文能力是阅读理解,数学主要是数列推理、资料分析计算等,历史、生物、地理、法律知识等都是比较基础的,需要平时的积累申论要考的是资料分析,给你一段时事资料,让你进行相应的分析,就是写分析作文。


公务员考试中的真相的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于公务员考试中的矛盾关系公务员考试中的真相的信息别忘了在本站进行查找喔。标签:公务员   考试

本文来自网络,不代表公考路网立场,所有(图文、音视频)均由用户自行上传分享,仅供网友学习交流,版权归原作者。若您的权利被侵害,请联系 56325386@qq.com 删除。转载请注明出处:https://gk6./wenda/231114.html

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。