您的位置 首页 > 问答

公务员考试判断真假矛盾(公务员考试判断真假话)

[本站 今天公考路网(gk6.cn)分享公务员考试判断真假矛盾的知识,其中也会对公务员考试判断真假话进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,现在开始吧!本文导读目录:1、公务员考试判断真假矛盾2、公务员考试判断真假话3、公务员考试判断真假题4、公务员考试…

今天公考路网(gk6.cn)分享公务员考试判断真假矛盾的知识,其中也会对公务员考试判断真假话进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,现在开始吧!

本文导读目录:

1、公务员考试判断真假矛盾

2、公务员考试判断真假话

3、公务员考试判断真假题

4、公务员考试判断真题

公务员考试判断真假矛盾

公务员考试行测真假话问题解法之矛盾法:适用题型当题干的命题间存在矛盾关系时,可采用矛盾法解真假话问题。运用说明第一步找到题干中存在的矛盾(一找);第二步绕开矛盾判断其他命题真假(二绕);第三步回头判断矛盾真假(三回)。[一般,第二步即可找到答案,无需进行第三步。]三对矛盾关系①所有是和有些非;②所有非和有些是;③某个是和某个非。互为矛盾的两个命题又必然一真一假,利用矛盾的这一特征,就可解决这类真假话问题。

公务员考试判断真假话

公务员考试行测判断推理之假言命题:假言命题陈述一种事物情况是另一种事物情况的条件。通常条件被分为“充分条件”和“必要条件”。“充分条件”是指有它就够了,“必要条件”是指没它是不行的;而其他的情况都不进行推断。答题思路1)快速判断,抓逻辑词①充分条件假言命题:如果a那么b;只要a就b;所有a都b;a离不开b;要想a必须b;②必要条件假言命题:只有p才q;必须p才q;除非p否则不q;p是q的基础;p是q的前提。2)根据问题确定方法以真找真”主要是考察命题的等价关系,推出关系。“真假互寻”主要考察命题的矛盾关系,反对关系。3)比较选项,确定答案设错选项如直接用后件推前件,否定前件推出否定后件等。

公务员考试判断真假题

逻辑判断是我们江苏省公务员考试的必考题型,题量是15题,其中真假推理能占1题左右。虽说占得比例不是很大,但是非常容易得分,可以说是送分的题目。下面我们来介绍一下真假推理题目的解题技巧。 真假推理解题技巧 首先:辨析题型。真假推理题型特征,题干出现若干真假论断,提问方式出现真假判断。其次:找关系。关系分为矛盾关系以及反对关系。矛盾关系有六对:(1)某个是与某个不是;(2)所有S都是P与有些S不是P;(3)所有S都不是P与有些S是P;(4)P→Q与P且﹣Q;(5)P且Q与﹣P或﹣Q;(6)P或Q与﹣P且﹣Q。反对关系有2对:(1)所有S都是P与所有S都不是P,两个所有必有一假;(2)有些S是P与有些S不是P,两个有些必有一真。最后:看其余。 例题精讲 例1.某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。”乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。”丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。”丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四与王五都不会做。”事后得知,四位教师的看法中只有一种是对的。 据此,可以推出做好事的学生是: A.张三 B.李四 C.王五 D.赵六 【答案】C。解析:第一步,辨析题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。甲:?张三→赵六;乙:张三→李四或王五;丙:?李四→?王五;?赵六;丁:张三且?李四且?王五;乙和丁为矛盾关系。第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,“四位教师的看法中只有一种是对的”,则甲和丙的话都为假;甲:“?张三→赵六”为假,则“?张三且?赵六”为真,即张三不做,赵六也不做,排除A、D;丙:“?李四→?王五;?赵六”为假,因赵六不做,即“?李四→?王五”为假,则“?李四且王五”为真,即李四不做,王五做。因此,选择C选项。 例2.某公司举行优秀员工评选活动,在最后一轮评选中有甲、乙、丙、丁四名员工入围,甲认为乙会当选,乙认为丙会当选,丙和丁都认为自己不能当选。评选结果公布后发现,上述四种猜测只有一种是错误的。 由此可以推出,一定当选的是: A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 【答案】B。解析:第一步,辨析题型。题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。第二步,找关系。乙的猜测“丙会当选”和丙的猜测“丙不会当选”为矛盾关系。第三步,看其余。根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一项是错误的”,则乙和丙之间必有一假,则甲和丁的猜测均为真,可以推出:乙当选。因此,选择B选项。 相信通过上面两道题目的讲解,大家应该掌握了这类题型的解题技巧,希望大家在今后的考试中遇到这类题目能够得心应手。

公务员考试判断真题

一、公务员考试试题行测题型

行测考试题型分为常识判断、言语理解、数量关系判断推理资料分析五大专项。常识测查基本知识运用能力,言语测查语言文字进行思考和交流能力,数量测查解决数量关系问题能力,判断推理测查分析推理能力,资料分析测查综合理解与分析加工能力。

二、公务员考试行测答题技巧

公务员考试行测做题顺序技巧:先做言语理解的选词填空、片段阅读题;然后做判断推理的图形推理、类比推理、定义判断和逻辑判断题;再做资料分析题;最后做数量关系题。总之,遵循先易后难的原则,会做的题先做,不会做的题后做。

(一)言语理解

1.选词填空建议安排在考试的开头时段作答,建议每题平均作答时间30秒,凭借分析和积累快速作答。要相信第一感觉,不要纠结、更不要反复修改答案。

2.片段阅读建议安排在考试的中间时段作答,且要与逻辑判断分开做。建议每题平均作答时间1分钟。做题时,务必要保持心态的稳定,阅读后要冷静五秒,思考文段的主旨或意图,再看选项。

(二)判断推理

1.图形推理可选择在片段阅读、定义判断、逻辑判断等题型之间灵活作答。总体作答时间可以控制在7分钟以内。大家需要注意的是,图形推理考点一般不重复,所以找不到规律时可以根据已作答题目考点,猜测其他尚未考查考点。

2.类比推理题干较短,阅读量小,而且不用动笔,可抢时间作答,建议每题平均作答时间30秒。如果做题过程中无思路不要纠结,可根据第一反应快速选择答案。

3.定义判断需在考试的中间时段作答,建议1道题用时1分钟。当题干出现多个定义,可比较定义间差异理解定义,没考查的定义可帮助排除选项。

4.逻辑判断建议放在头脑清醒、精力集中、心态平稳的时候作答。但是不要与片段阅读题目相邻去做。建议可能性推理每题1分钟,必然性推理每题分钟。

(三)数量关系

通常数量关系可以放在最后做,建议作答时间不超过10分钟。

1.第一题一般比较简单,大家可以尝试去做。

2.其他题目优先选择题干描述简单、数据在3-5个之间的题目。

3.优先选择简单计算问题、工程问题、利润问题、行程问题等。

4.数量关系较好,准备靠数量关系拉分的考生,不建议将数量放在最后一部分作答,该部分做题用时不宜过长,15分钟以内。遇到难题可跳过,时间紧张可挑题去做。

(四)资料分析

一般来说,资料分析耗费精力较多,不要放到最后作答。按照材料类型,先做图表型材料,再做文字型材料。25分钟之内做完,每篇材料7分钟左右。做题时务必不要急,列式、计算切记要仔细。

总之,遵循先易后难的原则,会做的题先做,不会做的题后做。还要坚守两个放弃原则,一是遇到难题要果断放弃,二是数量关系原则上来讲可以放弃,并根据考试当天状态进行调整,争取能最大程度发挥出自己的水平。

行测重难点题型解析


公务员考试判断真假矛盾的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于公务员考试判断真假话公务员考试判断真假矛盾的信息别忘了在本站进行查找喔。标签:判断   真假   考试   关系

本文来自网络,不代表公考路网立场,所有(图文、音视频)均由用户自行上传分享,仅供网友学习交流,版权归原作者。若您的权利被侵害,请联系 56325386@qq.com 删除。转载请注明出处:https://gk6./wenda/226226.html

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。