您的位置 首页 > 问答

公务员考试关于疫情论述题(公务员考试关于矛盾)

[本站 今天公考路网(gk6.cn)分享公务员考试关于疫情论述题的知识,其中也会对公务员考试关于矛盾进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,现在开始吧!本文导读目录:1、公务员考试关于疫情论述题2、公务员考试关于矛盾3、公务员考试关于石油的题4、公务员考试关于种植问题公务员考试关于疫情论述…

今天公考路网(gk6.cn)分享公务员考试关于疫情论述题的知识,其中也会对公务员考试关于矛盾进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,现在开始吧!

本文导读目录:

1、公务员考试关于疫情论述题

2、公务员考试关于矛盾

3、公务员考试关于石油的题

4、公务员考试关于种植问题

公务员考试关于疫情论述题

新冠肺炎疫情期间应该按照如下方式坚持以人为本:

1、抓好疫情防控确保群众健康安全

抓好疫情防控,全面排查,严防扩散,强化保障。

2、抢春耕保供应守护群众“菜篮子

坚持一手抓疫情防控,一手抓春耕生产和物资供应,强化服务,着力为群众解决烦心事。

3、助返岗促就业鼓起群众“钱袋子

克服疫情影响,积极为民工劳务输出搭建平台,开通绿色通道。建立“线上发布,两地共享”招聘模式。

总体来说,在新冠肺炎疫情期间坚持以人为本就是始终以人民群众的安全和切身利益为核心,为人民群众提供帮助和支持。

扩展资料:

坚持以人为本,不仅是认识问题、方法问题,而且是一个实实在在的立场问题。

坚持以人为本,体现了马克思主义政党特别是作为执政党的中国共产党的政治立场。是否代表和实现好、维护好、发展好最广大人民的根本利益,是区别马克思主义政党与其他政党的根本标志。

坚持以人为本,体现了辩证唯物主义和历史唯物主义的精神实质。辩证唯物主义和历史唯物主义认为,生产力决定生产关系,经济基础决定上层建筑,而人在生产力诸因素中是第一位的,因此,人民群众才是创造历史的主体,也是推动历史发展的根本动力。

公务员考试关于矛盾

很多同学在判断推理复习过程中,经常会觉得真假话问题毫无思路、无从下手。其实真假话问题技巧性还是很强的,我们在做题过程中,要明确每句话之间有什么联系,找准矛盾关系,理解矛盾关系的最大特征就是互为一真一假,这样再去做题的话就会简单许多了,这有一道格燃教育的例题你可以看下:1.一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:甲:是乙作的案;乙:是丁和我一起作的案;丙:丁是案犯;丁:不是我作的案。且四句话只有一句是谎言。如果以上为真,则:A.说假话的是甲,作案的是丙;B.说假话的是丙,作案的是乙;C.说假话的是丁,作案的乙和丁;D.说假话的是乙,作案的是乙这道题中虽然出现了四句话,且只有一句话为真,看起来很复杂。但是其实我们分析每一句话之间的联系,能很快找到丙和丁互为矛盾关系,根据矛盾的定义可知丙和丁必有一真一假,剩下的甲和乙两句话就必为真话了。【答案】C。参考解析:题干中丙丁的话互为矛盾关系,即必有一真一假,故甲与乙的话皆为真话。根据乙的话可知丁作案,所以丁的话为假话。故正确答案为C。

公务员考试关于石油的题

您好,中公教育为您服务。解题技巧 1、首先应读懂图、表或文字。资料分析试题是以图、表或文字反映的信息为依据,看不懂资料,也就失去答题的前提条件。因此,应当把图表内容的阅读和理解作为正确答题的首要条件。 2、读资料时,最好带着题中的问题去读,注意摘取与试题有关的重要信息。这样一方面有利于对资料的理解,另一方面也可减少答题时重复看资料的时间。 3、适当采用“排除法”解决问题。资料分析题的备选答案,通常有一两项是迷惑性不强或极易排除的,往往通过图表或文字反映出的定性结论就可以排除;在进行计算时,往往通过比较数值大小、位数等可排除迷惑选项。 4、注意统计图表中的统计单位。技巧一:尾数法、首数法——尾数、首数判断选答案尾数法,主要指由结果的最末一位或者几位数字来确定选项的方法,常被运用于和、差的计算中,偶尔用于乘积的计算。首数法与尾数法类似,是通过运算结果的首位数字或前几位数字来确定选项的方法。一般运用于加、减、除法中,在除法运算中运用最广泛。技巧二:范围限定法——限定算式数据范围选答案范围限定法是指通过对计算式中数据进行放大或缩小,将计算式的数值限定在一定范围内,再通过选项或其他限定条件来选择正确选项或进行大小比较。在使用范围限定法时,要注意放缩的一致性。技巧三:乘除法转化法——除法化乘法简化计算乘除法转化法是只在计算某一分式的具体数值时,如果除数的形式为(1+x),其中|x|<10%,且选项间的差距大于绝对误差时,可以将除法转化为乘法从而降低计算难度。如有疑问,欢迎向中公教育企业知道提问。

公务员考试关于种植问题

工程问题是非常常见的数学题型,同时也是行测中常见的考点,考生在备考时首先要明确什么样的题目属于基本工程问题,对于基本工程问题如何解决。基本的工程问题公式为:工作效率×工作时间=工作总量。很多考生在备考工程问题的时候往往会比较迷茫,不能够根据题型选择最简单的方法迅速得出答案,在工程问题中比例法是一个非常简便实用的方法。一、基本关系在工程问题中有一个基本的公式:工作总量=工作效率×工作时间。当总量一定时,效率与时间成反比;当效率一定时,总量与时间成正比;当时间一定时,总量与效率成正比。二、核心思想比例思想的核心是份数思想。比如已知某班的男女学生人数之比为2:3,份数思想指的就是将男生看成2份,女生看成3份,总人数看成5份。如果总人数为35人,则可知5份代表35人,一份也就代表7人,男生有2份,也就是14人,女生有3份也就是21人。三、方法应用例1.某植树队计划种植一批行道树,若每天多种25%可提前9天完工,若种植4000棵树之后每天多种植三分之一可提前5天完工,请问共有( )棵树。 【解析】每天多种植25%,则前后效率比为1:(1+25%)=4:5,由于树的总量一定,则工作时间与工作效率成反比,前后所用的时间之比为5:4,前后所用时间相差1份,现在少用9天,故1份代表9天,所以原计划需要45天。对于种植4000棵树之后的种植任务,计划中的效率与现在的效率之比为1:(1+1/3)=3:4,所用时间之比为4:3,现在少用5天,故1份代表的是5天,则种植4000棵树之后的任务计划时间为20天,故按计划种植4000棵树需要45-20=25天,所以计划种植效率为每天4000/25=160棵,所以总共有160x45=7200棵。故选C。例2.建筑队计划150天建好大楼,按此效率工作30天后由于购买新型设备,工作效率提高20%,则大楼可以提前几天完工? 【解析】工作效率提高20%,原效率与现在效率比为5∶6,所用时间为效率的反比,即6∶5。剩下的工作原定150-30=120天完成,即6份代表120天,效率改变后只需要5份时间,也就是100天即可完成。因此节省20天,故选择则A答案。华图教育认为,比例思想本质上就是利用份数思想进行简化运算,上面两个例子运用比例思想后就变得非常简单,希望各位考生能够掌握好这一方法!对于工程问题,很多考生只是一味的做题,但更重要的是在做题的过程中不断的总结做题方法和题目特征,以便遇到新题目可以迅速识别的同时进行快速求解。


公务员考试关于疫情论述题的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于公务员考试关于矛盾公务员考试关于疫情论述题的信息别忘了在本站进行查找喔。标签:问题   关于

本文来自网络,不代表公考路网立场,所有(图文、音视频)均由用户自行上传分享,仅供网友学习交流,版权归原作者。若您的权利被侵害,请联系 56325386@qq.com 删除。转载请注明出处:https://gk6./wenda/220233.html

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。