今天公考路网(gk6.cn)分享公务员考试中矛盾关系的知识,其中也会对公务员考试中矛盾纠纷题进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,现在开始吧!
本文导读目录:
公务员考试中矛盾关系 ♂
公务员考试行测判断推理之真假话问题的解法,比如:矛盾法1)适用题型当题干的命题间存在矛盾关系时,可采用矛盾法解真假话问题。2)运用说明第一步找到题干中存在的矛盾(一找);第二步绕开矛盾判断其他命题真假(二绕);第三步回头判断矛盾真假(三回)。[一般,第二步即可找到答案,无需进行第三步。]3)三对矛盾关系①所有是和有些非;②所有非和有些是;③某个是和某个非。互为矛盾的两个命题又必然一真一假,利用矛盾的这一特征,就可解决这类真假话问题。反对法1)适用题型当题干涉及反对关系时,需用反对法解真假话问题。2)运用说明反对法的步骤和矛盾法类似,只需将一找二绕三回中的矛盾全部替换成反对即可。3)反对关系反对关系包括上反对关系和下反对关系,互为上反对关系的两个命题必有一假,可以同假;而互为下反对关系的两个命题必有一真,可以同真。解题时,可利用这一特征来解决该类的真假话问题。假设法1)适用题型当题干的命题间没有关系时,在找到矛盾或反对关系后仍不能确定其他命题的真假时,此时需考虑用假设法来解题。2)运用说明假设某句话为真或为假,由此得出结论,再判断结论是否违背题干。如果违背题干,说明假设不成立;反之,则说明假设正确。行测备考或参考(行测解题技巧)
公务员考试中矛盾纠纷题 ♂
矛盾是非此即彼,非彼即此,两者必然一真一假反对关系两者是至少一假?下反对是两者至少一真差等关系就是所有的真?那么有的一定真?有的假那么?所有的一定假,例如,“所有的观众都是灯具厂职工”这个命题如果真,那么“有的观众是灯具厂职工”这个命题一定真。“所有的观众都不是是灯具厂职工”这个命题如果真,那么“有的观众不是灯具厂职工”这个命题一定真。“有的观众是灯具厂职工”这个命题如果假,那么“所有的观众都是灯具厂职工”这个命题一定假。“有的观众不是灯具厂职工”这个命题如果假,那么“所有的观众都不是灯具厂职工”这个命题一定假。
公务员考试中矛盾关系的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于公务员考试中矛盾纠纷题、公务员考试中矛盾关系的信息别忘了在本站进行查找喔。标签:矛盾 关系