您的位置 首页 > 问答

公务员考试中推理判断题(公务员考试中推理技巧)

[本站 今天公考路网(gk6.cn)分享公务员考试中推理判断题的知识,其中也会对公务员考试中推理技巧进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,现在开始吧!本文导读目录:1、公务员考试中推理判断题2、公务员考试中推理技巧公务员考试中推理判断…

今天公考路网(gk6.cn)分享公务员考试中推理判断题的知识,其中也会对公务员考试中推理技巧进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,现在开始吧!

本文导读目录:

1、公务员考试中推理判断题

2、公务员考试中推理技巧

公务员考试中推理判断题

利用矛盾解决公务员考试行测中的真假话问题

一、寻找“矛盾关系”

当题干中有多个判断命题,并以对话形式给出,同时规定几个判断中有一真、一假、多真多假等情况时,我们可以考虑用矛盾关系来解题。我们知道互为矛盾的两个命题,一定是一真一假的关系。所以我们可以观察题干,找出互为矛盾的两个命题,再根据题干所给的真假性的论断,判定除矛盾命题之外的其他命题的真假性,进而选出正确答案。

【例题1】在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:

甲:所有个体户都没有纳税。

乙:服装个体户陈老板没有纳税。

丙:个体户并非都没有纳税。

丁:有的个体户没有纳税。

如果四个人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?

A.丁断定属实,陈老板未纳税

B.丁断定属实,但陈老板纳税了

C.丙断定属实,陈老板纳税了

D.甲断定属实,陈老板没有纳税

【中公解析】答案选C。甲的话“所有个体户都没有纳税”和丙的话“个体户并非都没有纳税”,是矛盾关系,必有一真一假。题干中只有一个人的断定属实,所以乙和丁说了假话,则排除了A、B选项。因为乙说了假话,所以可以退出陈老板纳税了,所以排除D选项,此题答案为C。

二、创造“矛盾关系”

有的时候,当题目中的矛盾关系并不明显的时候,我们可以通过题干信息中包含的关系去创造矛盾关系,从而把复杂的题目简单化。这就需要考生一定要准确把握题干中的有效信息,进行定位。

【例题2】某机关田径运动会有3个短跑项目,分别是60米、100米和200米。老张、老王和老李分别参加了其中的一种,而且三人参赛的项目还不一样。小张、小王和小李作了以下猜测:

小张:老张参加了60米,老王参加了100米。

小王:老李没参加100米,老王参加了60米。

小李:老张没参加60米,老王参加了200米。

如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真?

A.老张、老王和老李分别参加200米、100米和60米

B.老张、老王和老李分别参加60米、200米和100米

C.老张、老王和老李分别参加100米、60米和200米

D.老张、老王和老李分别参加200米、60米和100米

【中公解析】答案选A。这个题直观看来不存在矛盾,但根据题意,三人参赛的项目不一样,他们的猜测都对了一半,所以我们可以把整个信息看成是6个判断,这时就行成了3真3假的关系;其次,观察判断可知,对老王的判断猜测了3次,并且都是不同的判断,而老王只能参加1个项目,所以这3个判断中一定是1真2假的关系,那么也就意味着剩下的判断是1假2真的关系;再次,观察剩下的判断,对老张的判断能形成矛盾,也就是1真1假的关系,所以我们可知,“老李没参加100米”这个判断一定为真,所以排除B、D,“老王参加了60米”为假,排除C。最后,所以正确答案是A。

更多公务员考试备考资料:网页链接

公务员考试中推理技巧

一、图形相似两步走

1、看到元素构成一致的图形,不同的是元素位置有变化时,找位置关系:平移、旋转和翻转,不管是从角度还是方向。

2、看到有相同元素但元素有增减时,建立血缘关系—组合叠加:简单叠加、去同存异、去异存同和规律叠加。

①直接叠加:两个图形简单重叠在一起;

②去同存异:两个图形去掉相同的部分保留不同的部分;去异存同:两个图形去掉不同的部分保留相同的部分。eg:“氧”和“气”这两个字,去同存异的“羊”,去异存同得“气”。

③规律叠加:根据两个相同图形不同位置的颜色变化得到最终的图形。由于我们的试卷不是五彩斑斓的,通常都是图形的黑白两种色调去叠加运算。eg:黑+黑=白+白=白,黑+白=黑。

二、相异图形找共性

看到一些杂乱无章的图形无从下手时,我们可以找找它们的共性

1、对称性

每个图形虽然形状各异,但总体看起来很周正,都由标准的图形组成,考虑一下对称角度:轴对称图形,中心对称图形,对称轴的数量等等。

技巧:图形对称轴若为偶数,则既为轴对称图形又为中心对称图形。

2、直曲性

图形的构成包含直线和曲线,考虑一下数量的特征,数数几条直线,几条曲线,直线与曲线的数量之差等等。

3、封闭开放性

如果题干中都是封闭或者开放图形,那么选项中也要寻找一致的图形。图形的封闭区域相等、按等差数列变化、行或每列几个图形的封闭区域数之和相等等等。

扩展资料:

公务员考试内容

公务员考试包括笔试(公共科目、专业科目)和面试,以前公共科目笔试按A、B类职位分别进行。A类职位笔试公共科目为《行政职业能力测验》(A)和《申论》;B类职位笔试公共科目为《行政职业能力测验》(B);专业科目笔试和面试时间由招考部门自行通知。

从2006年开始,A、B类都要考一样的科目,就是《行政职业能力测验》和《申论》,只不过《行政职业能力测验》分别命题。

参考资料来源:百度百科-公务员考试


公务员考试中推理判断题的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于公务员考试中推理技巧公务员考试中推理判断题的信息别忘了在本站进行查找喔。标签:图形   判断   考试   公务员

本文来自网络,不代表公考路网立场,所有(图文、音视频)均由用户自行上传分享,仅供网友学习交流,版权归原作者。若您的权利被侵害,请联系 56325386@qq.com 删除。转载请注明出处:https://gk6./wenda/212393.html

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。