您的位置 首页 > 问答

公务员考试之监狱基础知识(公务员考试之直言命题优酷)

[本站 今天公考路网(gk6.cn)分享公务员考试之监狱基础知识的知识,其中也会对公务员考试之直言命题优酷进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,现在开始吧!本文导读目录:1、公务员考试之监狱基础知识2、公务员考试之直言命题优酷3、公务员考试之知微公务员考试之监狱基础知识♂吉林省公务员狱警职位考试科目:公共考试科目:《行政职业能力测试》、《申论》、《公共基础知识》专业考试科目:…

今天公考路网(gk6.cn)分享公务员考试之监狱基础知识的知识,其中也会对公务员考试之直言命题优酷进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,现在开始吧!

本文导读目录:

1、公务员考试之监狱基础知识

2、公务员考试之直言命题优酷

3、公务员考试之知微

公务员考试之监狱基础知识

吉林省公务员狱警职位考试科目:公共考试科目:《行政职业能力测试》、《申论》、《公共基础知识》专业考试科目:《监狱基础知识》

公务员考试之直言命题优酷

直言命题是行测必然性推理中一种主要命题,主要会涉及两大考点——矛盾关系和推出关系。今天中公教育就带大家一起来了解一下直言命题的矛盾关系。首先需要知道什么是矛盾关系,即同一素材的两个命题A和B,在任何情况下都满足一真一假,则A、B具有矛盾关系。那么在直言命题中存在哪些矛盾关系呢?直言命题的矛盾关系主要有三组:1、所有是←→有些非;2、所有非←→有些是;3、某个是←→某个非在理解矛盾关系时需要谨记存在矛盾关系的两个命题必定是一真一假的。因此,根据这一特性在矛盾关系中主要考查两种题型——知真求假,知假求真;真假话问题。下面我们通过两道例题了解一下这两种题型:【例1】有些优秀的计算机技术专家是互联网公司的高管。如果上述论断为真,则以下哪项一定为假?A.所有优秀的计算机技术专家是互联网公司的高管B.有些优秀的计算机技术专家不是互联网公司的高管C.所有优秀的计算机技术专家都不是互联网公司的高管D.某一位优秀的计算机技术专家不是互联网公司的高管中公解析:C。根据题干可知命题形式为有些是,问有些是为真,什么必定为假,找有些是的矛盾即可,即所有非,即选项C。故选 C。【例2】桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二个杯子:“本杯中有可乐”;第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。四句话中只有一句是真话。据此,以下哪项一定为真?A.所有的杯子中都有啤酒 B.所有的杯子中都没有可乐C.第三个杯子中有咖啡 D.第二个杯子中有可乐中公解析:C。第一个杯子和第四个杯子上写着的话互相矛盾,必定一真一假,由“只有一句是真话”可知第二个杯子和第三个杯子上的话为假话。第一个杯子和第四个杯子上的话无法确定真假。由第三个杯子的话为假,可知C项为真。在直言命题中更为重要的题型就是真假话问题,通过上面这道题,我们可以发现在解决命题的真假话问题时,掌握三步法——1、找矛盾;2、绕开矛盾,确定其他话的真假;3、回到矛盾确定矛盾的真假。直言命题的矛盾关系是直言命题中的一个主要知识点,希望大家可以通过做题将该知识点熟练掌握,中公教育与大家同在!

公务员考试之知微

德高望重北宋时期出身贫寒的读书人富弼26岁踏上仕途,竭尽全力为朝廷尽忠。宋仁宗庆历二年,北方的契(qì)丹率兵压境,要求宋朝割让关南大片领土。国难当头,季英杰受命前往契丹宫中谈判。在交涉中,他不顾个人安危,慷慨陈词,成功地劝说契丹放弃割的要求,维护了北宋王朝的利益。六年后,黄河决口,河北70万灾民背井离乡,涌向京东。当时的贬官季英杰在青州听说后,连忙张贴榜文募(mù)集粮食,运往各灾区散发,帮灾民渡过难关。事后,百姓们纷纷称颂他的功绩。他始终以朝廷及百姓的利益为重,先后担任仁宗、英宗、神宗三朝宰相,在处理外交、边防及赈济灾民方面取得显著成就,司马光称颂他为“三世辅臣,德高望重。”


公务员考试之监狱基础知识的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于公务员考试之直言命题优酷公务员考试之监狱基础知识的信息别忘了在本站进行查找喔。标签:杯子   命题   矛盾

本文来自网络,不代表公考路网立场,所有(图文、音视频)均由用户自行上传分享,仅供网友学习交流,版权归原作者。若您的权利被侵害,请联系 56325386@qq.com 删除。转载请注明出处:https://gk6./wenda/211574.html

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。