公务员考试真假推理题技巧 ♂
行测作为公考笔试常考内容,考察范围广,知识点多又繁琐,行测包括言语理解、判断推理、数字运算、资料分析、常识判断等,分享大家一些判断推理的技巧,帮助考生更好的备考,详情如下:判断推理这个部分是提分效果非常明显的一个版块,对于判断推理这个部分来讲,注重解题方法,多加巩固,就一定能有所提升。判断推理总共分为四个部分,包括逻辑判断、定义判断、类比推理和图形推理,在这四个部分当中,逻辑判断算是这四个部分中比较难的一个部分同时也是技巧性比较高的一个部分了,大家关键是找到题目的切入点,结合一些特定的解题技巧,那么答案就能很快地做出来了。例.某珠宝店被盗贼窃走价值5000美元的钻石。经调查,作案者肯定是M、N、O、P四人中的一个。于是让这四人作为重大嫌疑对象接受审讯。这四个人的供词分别是:M:不是我作的案; N:P就是罪犯;O:N是盗窃钻石的罪犯; P:N是有意诬陷我;现在假定四个人当中只有一个人说了真话。那么请问罪犯是谁?A. P B. N C. O D. M这道题是一道真假话问题,通过找到N和P是矛盾,知道这两句话必有一真一假,从而推知M和O说的是假话,进而得到罪犯是M。判断推理的题目规律性都非常强,大家只要多去记忆,多去总结就肯定能提升。在正常的考试当中一定不能放弃,每道题都必须认真做,争取判断推理这个部分取得高分。
公务员考试真假话 ♂
在各类行测考试中,逻辑判断都是判断推理部分的常考题型。逻辑题目的特点之一是技巧性强,要想在考试中省时省力,需要掌握各类题型的解题技巧。给大家分享一条关于“半真半假”类题目的解题技巧——找关联性信息。通常逻辑题干所给的信息较多,需要选择恰当的信息作为解题的突破口。如果题干中有多个条件提及某个对象,则可以将围绕该对象的多个关联性信息进行整合从而得出确定的结论。例1. 甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:小李甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:小李:甲是工程师,乙是教师。小王:甲是教师,丙是工程师。小方:甲是律师,乙是工程师。后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师。【答案】D。解析:方法一:题干信息提及小李小王、小方各自猜对一半,即半真半假。小李“甲是工程师”涉及“甲”“工程师”两个信息点,而小方“甲是律师,乙是工程师”也涉及“甲”“工程师”,二者为关联性信息。由此推之,“甲是工程师”为假,否则小方说的两句话都是假话。因此小李的后半句话为真,即乙是教师,答案选D。方法二:三人各猜对一半,则6句话中3真3假。三人的前半句话都提及“甲”,并且关于甲的工作描述各不相同,因此前三句话有1真2假,则后三句话有2真1假。后三句话中关于“乙是教师”“乙是工程师”最多只有1真,所以“丙是工程师”为真,前半句“甲是教师”为假,答案选D。两种方法的关键都是在于要找到关联性的信息进行整合分析,避免盲目进行假设,这种找突破口的思想可以提高速度。对于逻辑判断中的真假话问题,要善于利用题干的数量关系,尤其是半真半假问题对应的真假话的数量需要分析到位。另外,判断出某个条件的真假后就可以直接观察选项进行排除,快速勾选答案
公务员考试真假话题 ♂
因为大部人会觉得公务员工资比较高、福利又好,在很多年轻人的意识里做了公务员就相当于“做官”了,显得很体面。公务员考试真假题技巧区别 ♂
国家公务员考试笔试行测,逻辑判断中形式推理有:全真判断、真假推理。真假推理:属于逻辑判断显性结论类的一种,其具体表现是在题目中给出若干个前提,前题有真有假,要求通过判断命题的真假情况,进而推理出指定的结论。1)题型答题的重点从矛盾关系扩大到反对、推出等多种关系,提问方式也从“只有一真”,“只有一假”扩大到“两真两假”。2)解题思路①判断题型是“只有一真”, “只有一假” 还是“两真两假”;②在题干当中寻找一组矛盾关系,反对关系和推出关系,判断这两个条件是一真一假、不能同真、不能同假,还是必须同真、必须同假;③进行推导,得出结论。全真判断:判断事物具备或者不具备某种属性。可用“三段论”解该类题型。三段论规则:能且只能有三个概念中项至少周延一次前提中周延的概念结论中可周延可不周延,结论中不周延的概念结论中一定不能周延两否定前提无法推出结论前提有特称则结论必须特称前提有否定则结论必须否定
标签:判断 工程师