您的位置 首页 > 问答

公务员考试中的看图说话(公务员考试中的看法题)

[本站 今天公考路网(gk6.cn)分享公务员考试中的看图说话的知识,其中也会对公务员考试中的看法题进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,现在开始吧!本文导读目录:1、公务员考试中的看图说话2、公务员考试中的看法题3、公务员考试中的真假问题公务员…

今天公考路网(gk6.cn)分享公务员考试中的看图说话的知识,其中也会对公务员考试中的看法题进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,现在开始吧!

本文导读目录:

1、公务员考试中的看图说话

2、公务员考试中的看法题

3、公务员考试中的真假问题

公务员考试中的看图说话

在这国考面试中,税务的面试,还是有它比较鲜明特征的。怎么能够对漫画题,做到有话说?怎么能够做到画中有话呢?第一,要从考生的感觉的第一判断出发。我们会发现,自己对熟悉、了解的事情,或者是感兴趣的事情,想问的想说的就比较多。所以,必须要服从自己的感觉。这也是我时刻主张的,面试时感觉是灵魂的一种表现吧。第二,要做到画中有话,就是针对画中的内容,进行相行的解释。这个解释的过程,一般情况下,还是要针对漫画中的人物进行的,一两个人,分别一说就有话聊了。第三,要做到画中有话,应该得出对漫画的基本结论,这个结论就是论点。第四,顺着这个结论,就可以谈危害、谈意义、谈原因等,这样,就更是打开了话匣子了。第五,就应该谈建议和举措了。这一部分,也往往是回答问题的主体。最后,进行扣题性描述,也就是三两句话的表述,说我相信,说我期望,说我们能够如何如何,都可以,反正就是把一道题有头有尾地回答完了。如果我们时常遇到回答问题是没有话说的现象,那一般的原因往往是,我们在表述一个问题时,没有一个比较系统的步骤或思路,也就是有点的思维,没有一点连一点的线的思维,这样,就使我们卡在一点上,而没有办法向下一点运行、滑行。特别是税务考试的漫画题,我个人认为,真得算是公务员考试和企业事业单位招聘考试中,在面试试题中,最具有开放性和最难表达的一种题型了。我甚至认为,如果参加税务局的国考面试,如果不在漫画题上有一个突破,要想拉开也其他考生的比分,真的还是比较困难的。而且,漫画题还往往是特别重要的第一题。

公务员考试中的看法题

行测主旨观点题做法:

一、找准内容主体

内容主体是题干中的材料围绕什么话题或人事物展开的。因为题干较长,包含的信息量比较多,提到的名词也比较多。但不能反客为主,找错文章表述的重点,导致做题出错。确定文章的内容主体方法:

1、多次出现的词语。

2、多次出现的句子的主语。

3、表达意思的落脚点。

二、理顺行文逻辑

行文逻辑就是文章的结构,是作者在写作时的思路。搞清楚行文的逻辑,主要可以采用以下两个方法:

1、注意关联词,把握重点

可以关联词语,判断文章所重点表达的对象。在浏览时,可以根据关键词的特点,略读不重要的文字,直接把握文段的重点。

2、文章划分层次

如果给出的文章逻辑脉络不够明确,会对解题增加难度。这就需要用分层的方法对材料内容做划分,以便找出文章的重点。常用的划分层次的步骤:

(1)找出各句主干。

(2)理清句子之间的逻辑关系。

(3)特别注意观点句。

三、把握作者观点倾向

主旨观点类题目一定会在文字中流露出作者的观点、态度。在阅读时,要特别注意含有倾向性的词语:

1、强调:应该、务必、必须、关键、重要的是。

2、总结:可见、因此、总之、证明。

3、态度词:遗憾、吃惊、欣慰、赞叹等。

四、排除错误项

错误项的类别主要有:

1、无关选项:表述正确,但是与本文无关或者不能从本文中得出此项结论。

2、错误信息:与原文不相符。

3、次要信息:主旨应当是文章的重点。选项虽文章有关,也不存在表述错误,但没有提到文章重点,就是错误选项。

扩展资料:

行测主旨观点题如何快速找到主旨?

(一)锁定特定字眼找主旨

主旨观点型题目的答案通常具有一定深度,基于此特点,锁定材料或选项中包含特定字眼的句子或选项,便能在最短时间内初步确定答案。这一技巧对于分秒必争的公务员考试而言尤为重要。

此类特定字眼有:“务必”、“亟待”、“应(该)”、“必须”、“需要”、“要”、“最重要的是”等。

(二)依据论述对象找主旨

论述对象指的是文段展开所围绕的中心话题。冗长的文段常会让人理不清头绪,错把次要的信息当作了文段的论述重点,这样在做题时就难免犯错。

1、通过句子的主语找论述对象

主语在句子中发挥着重要的作用,通过分析句子的主语,可以对作者的说明对象有一个准确的把握。

2、通过“研究人员”、“科学家”等字眼找论述对象

对于说明性材料,文段一般介绍的是一种新科技、新方法、新发现。因此,考生要特别注意“科学家”、“研究人员”这些特殊的权威主体之后的内容,他们的研究成果常是文段论述的对象。

3、表示某一特定含义的概念为论述对象

文段中出现的含有特定意义的概念,通常是文段的要点。尤其当该概念出现在段尾时,往往是文段的论述对象,与文段的主旨有密切关系。

(三)借助论证方法找主旨

主旨观点型题目的材料以议论性文体为主,基于证明观点的需要,作者在行文时会运用到相关的论证方法。分析这些论证方法,可以帮助考生准确地把握文段的主旨。论证方法有:因果论证法、归纳论证法、对比论证法、假设论证法、演绎论证法。

运用这种方法,考生要注意与例证法相区分,要看清文段的重点是想借这个普遍性的原理得出一个特殊性的结论,还是由一个具体的例子来论证这种普遍性的观点、原理。

(四)体会感情倾向找主旨

公务员考试中言语理解与表达部分的选材常具有一定的导向性,褒扬什么,贬抑什么,都与社会主流文化的价值取向一致。根据文段中带有感情色彩的词句,或者文段的整体叙述风格,可以对作者的写作倾向有一个总体的把握。这样可以直接排除与作者的情感态度不一致的选项,提高解题效率。

公务员考试中的真假问题

在各类行测考试中,逻辑判断都是判断推理部分的常考题型。逻辑题目的特点之一是技巧性强,要想在考试中省时省力,需要掌握各类题型的解题技巧。给大家分享一条关于“半真半假”类题目的解题技巧——找关联性信息。通常逻辑题干所给的信息较多,需要选择恰当的信息作为解题的突破口。如果题干中有多个条件提及某个对象,则可以将围绕该对象的多个关联性信息进行整合从而得出确定的结论。例1. 甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:小李甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:小李:甲是工程师,乙是教师。小王:甲是教师,丙是工程师。小方:甲是律师,乙是工程师。后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师。【答案】D。解析:方法一:题干信息提及小李小王、小方各自猜对一半,即半真半假。小李“甲是工程师”涉及“甲”“工程师”两个信息点,而小方“甲是律师,乙是工程师”也涉及“甲”“工程师”,二者为关联性信息。由此推之,“甲是工程师”为假,否则小方说的两句话都是假话。因此小李的后半句话为真,即乙是教师,答案选D。方法二:三人各猜对一半,则6句话中3真3假。三人的前半句话都提及“甲”,并且关于甲的工作描述各不相同,因此前三句话有1真2假,则后三句话有2真1假。后三句话中关于“乙是教师”“乙是工程师”最多只有1真,所以“丙是工程师”为真,前半句“甲是教师”为假,答案选D。两种方法的关键都是在于要找到关联性的信息进行整合分析,避免盲目进行假设,这种找突破口的思想可以提高速度。对于逻辑判断中的真假话问题,要善于利用题干的数量关系,尤其是半真半假问题对应的真假话的数量需要分析到位。另外,判断出某个条件的真假后就可以直接观察选项进行排除,快速勾选答案


公务员考试中的看图说话的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于公务员考试中的看法题公务员考试中的看图说话的信息别忘了在本站进行查找喔。标签:考试   中的   工程师   公务员   信息

本文来自网络,不代表公考路网立场,所有(图文、音视频)均由用户自行上传分享,仅供网友学习交流,版权归原作者。若您的权利被侵害,请联系 56325386@qq.com 删除。转载请注明出处:https://gk6./wenda/201144.html

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。