今天公考路网(gk6.cn)分享公务员考试中的判断的知识,其中也会对公务员考试中的判断推理题进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,现在开始吧!
本文导读目录:
公务员考试中的判断 ♂
利用矛盾解决公务员考试行测中的真假话问题
一、寻找“矛盾关系”
当题干中有多个判断命题,并以对话形式给出,同时规定几个判断中有一真、一假、多真多假等情况时,我们可以考虑用矛盾关系来解题。我们知道互为矛盾的两个命题,一定是一真一假的关系。所以我们可以观察题干,找出互为矛盾的两个命题,再根据题干所给的真假性的论断,判定除矛盾命题之外的其他命题的真假性,进而选出正确答案。
【例题1】在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:
甲:所有个体户都没有纳税。
乙:服装个体户陈老板没有纳税。
丙:个体户并非都没有纳税。
丁:有的个体户没有纳税。
如果四个人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?
A.丁断定属实,陈老板未纳税
B.丁断定属实,但陈老板纳税了
C.丙断定属实,陈老板纳税了
D.甲断定属实,陈老板没有纳税
【中公解析】答案选C。甲的话“所有个体户都没有纳税”和丙的话“个体户并非都没有纳税”,是矛盾关系,必有一真一假。题干中只有一个人的断定属实,所以乙和丁说了假话,则排除了A、B选项。因为乙说了假话,所以可以退出陈老板纳税了,所以排除D选项,此题答案为C。
二、创造“矛盾关系”
有的时候,当题目中的矛盾关系并不明显的时候,我们可以通过题干信息中包含的关系去创造矛盾关系,从而把复杂的题目简单化。这就需要考生一定要准确把握题干中的有效信息,进行定位。
【例题2】某机关田径运动会有3个短跑项目,分别是60米、100米和200米。老张、老王和老李分别参加了其中的一种,而且三人参赛的项目还不一样。小张、小王和小李作了以下猜测:
小张:老张参加了60米,老王参加了100米。
小王:老李没参加100米,老王参加了60米。
小李:老张没参加60米,老王参加了200米。
如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真?
A.老张、老王和老李分别参加200米、100米和60米
B.老张、老王和老李分别参加60米、200米和100米
C.老张、老王和老李分别参加100米、60米和200米
D.老张、老王和老李分别参加200米、60米和100米
【中公解析】答案选A。这个题直观看来不存在矛盾,但根据题意,三人参赛的项目不一样,他们的猜测都对了一半,所以我们可以把整个信息看成是6个判断,这时就行成了3真3假的关系;其次,观察判断可知,对老王的判断猜测了3次,并且都是不同的判断,而老王只能参加1个项目,所以这3个判断中一定是1真2假的关系,那么也就意味着剩下的判断是1假2真的关系;再次,观察剩下的判断,对老张的判断能形成矛盾,也就是1真1假的关系,所以我们可知,“老李没参加100米”这个判断一定为真,所以排除B、D,“老王参加了60米”为假,排除C。最后,所以正确答案是A。
更多公务员考试备考资料:网页链接
公务员考试中的判断推理题 ♂
和18、19年的题型一样
公务员考试中的利润率 ♂
公务员笔试行测,利润率就是指成本利润率,即:利润率= 利润/成本*100%=(售价-成本)/成本*100%=(售价/成本)-1*100%由此推导出利润问题的另外两个公式:售价=成本*(1+利润率)成本=售价/(1+利润率)相关基本公式如下:
公务员考试中的利润问题 ♂
公务员笔试行测,利润率就是指成本利润率,即:利润率= 利润/成本*100%=(售价-成本)/成本*100%=(售价/成本)-1*100%由此推导出利润问题的另外两个公式:售价=成本*(1+利润率)成本=售价/(1+利润率)相关基本公式如下:
公务员考试中的判断的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于公务员考试中的判断推理题、公务员考试中的判断的信息别忘了在本站进行查找喔。标签:判断 公务员 中的 考试 成本