您的位置 首页 > 问答

公务员推理考试解析视频(公务员推理考试解析题)

[本站 今天公考路网(gk6.cn)分享公务员推理考试解析视频的知识,其中也会对公务员推理考试解析题进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,现在开始吧!本文导读目录:1、公务员推理考试解析视频2、公务员推理考试解析题3、公务员推理考试解析题汇总4、公务员推理考试解析题答案公务员推理考试解析视频♂您好,建议您关注华图教育的官网咨询相关的网校课程,如果…

今天公考路网(gk6.cn)分享公务员推理考试解析视频的知识,其中也会对公务员推理考试解析题进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,现在开始吧!

本文导读目录:

1、公务员推理考试解析视频

2、公务员推理考试解析题

3、公务员推理考试解析题汇总

4、公务员推理考试解析题答案

公务员推理考试解析视频

您好,建议您关注华图教育的官网咨询相关的网校课程,如果您时间和条件都允许的话建议您咨询一下当地的华图教育学习面授课程,希望可以帮到您,祝您考试成功。

公务员推理考试解析题

很多同学在判断推理复习过程中,经常会觉得真假话问题毫无思路、无从下手。其实真假话问题技巧性还是很强的,我们在做题过程中,要明确每句话之间有什么联系,找准矛盾关系,理解矛盾关系的最大特征就是互为一真一假,这样再去做题的话就会简单许多了,这有一道格燃教育的例题你可以看下:1.一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:甲:是乙作的案;乙:是丁和我一起作的案;丙:丁是案犯;丁:不是我作的案。且四句话只有一句是谎言。如果以上为真,则:A.说假话的是甲,作案的是丙;B.说假话的是丙,作案的是乙;C.说假话的是丁,作案的乙和丁;D.说假话的是乙,作案的是乙这道题中虽然出现了四句话,且只有一句话为真,看起来很复杂。但是其实我们分析每一句话之间的联系,能很快找到丙和丁互为矛盾关系,根据矛盾的定义可知丙和丁必有一真一假,剩下的甲和乙两句话就必为真话了。【答案】C。参考解析:题干中丙丁的话互为矛盾关系,即必有一真一假,故甲与乙的话皆为真话。根据乙的话可知丁作案,所以丁的话为假话。故正确答案为C。

公务员推理考试解析题汇总

一、解题前的准备1.熟记各种数字的运算关系。如各种数字的平方、立方以及它们的邻居,做到看到某个数字就有感觉。这是迅速准确解好数字推理题材的前提。常见的需记住的数字关系如下:(1)平方关系:2-4,3-9,4-16,5-25,6-36,7-49,8-64,9-81,10-100,11-121,12-144 13-169,14-196,15-225,16-256,17-289,18-324,19-361,20-400(2)立方关系:2-8,3-27,4-64,5-125,6-216,7-343,8-512,9-729,10-1000(3)质数关系:2,3,5,7,11,13,17,19,23,29......(4)开方关系:4-2,9-3,16-4......以上四种,特别是前两种关系,每次考试必有。所以,对这些平方立方后的数字,及这些数字的邻居(如,64,63,65等)要有足够的敏感。当看到这些数字时,立刻就能想到平方立方的可能性。熟悉这些数字,对解题有很大的帮助,有时候,一个数字就能提供你一个正确的解题思路。如 216 ,125,64()如果上述关系烂熟于胸,一眼就可看出答案但一般考试题不会如此弱智,实际可能会这样 215,124,63,() 或是217,124,65,()即是以它们的邻居(加减1),这也不难,一般这种题5秒内搞定。2.熟练掌握各种简单运算,一般加减乘除大家都会,值得注意的是带根号的运算。根号运算掌握简单规律则可,也不难。3.对中等难度以下的题,建议大家练习使用心算,可以节省不少时间,在考试时有很大效果。 二、解题方法按数字之间的关系,可将数字推理题分为以下十种类型:1.和差关系。又分为等差、移动求和或差两种。(1)等差关系。这种题属于比较简单的,不经练习也能在短时间内做出。建议解这种题时,用 口算。12,20,30,42,()127,112,97,82,()3,4,7,12,(),28(2)移动求和或差。从第三项起,每一项都是前两项之和或差,这种题初次做稍有难度,做多了也就简单了。1,2,3,5,(),13A 9 B 11 C 8 D7选C。1+2=3,2+3=5,3+5=8,5+8=132,5,7,(),19,31,50A 12 B 13 C 10 D11选A0,1,1,2,4,7,13,()A 22 B 23 C 24 D 25选C。注意此题为前三项之和等于下一项。一般考试中不会变态到要你求前四项之和,所以个人感觉这属于移动求和或差中最难的。5,3,2,1,1,()A-3 B-2 C 0 D2选C。2.乘除关系。又分为等比、移动求积或商两种(1)等比。从第二项起,每一项与它前一项的比等于一个常数或一个等差数列。8,12,18,27,()后项与前项之比为。6,6,9,18,45,(135)后项与前项之比为等差数列,分别为1,,2,,3(2)移动求积或商关系。从第三项起,每一项都是前两项之积或商。2,5,10,50, (500)100,50,2,25,(2/25)3,4,6,12,36,(216) 此题稍有难度,从第三项起,第项为前两项之积除以21,7,8,57,(457) 后项为前两项之积+13.平方关系 1,4,9,16,25,(36),49 66,83,102,123,(146) 8,9,10,11,12的平方后+24.立方关系 1,8,27,(81),125 3,10,29,(83),127 立方后+2 0,1,2,9,(730) 有难度,后项为前项的立方+15.分数数列。一般这种数列出难题较少,关键是把分子和分母看作两个不同的数列,有的还需进 行简单的通分,则可得出答案 1/2 4/3 9/4 16/5 25/6 (36/7) 分子为等比,分母为等差 2/3 1/2 2/5 1/3 (1/4) 将1/2化为2/4,1/3化为2/6,可知 下一个为2/86.带根号的数列。这种题难度一般也不大,掌握根号的简单运算则可。限于计算机水平比较烂,打不出根号,无法列题。7.质数数列 2,3,5,(7),11 4,6,10,14,22,(26) 质数数列除以2 20,22,25,30,37,(48) 后项与前项相减得质数数列。8.双重数列。又分为三种:(1)每两项为一组,如 1,3,3,9,5,15,7,(21) 第一与第二,第三与第四等每两项后项与前项之比为3 2,5,7,10,9,12,10,(13)每两项之差为3 1/7,14,1/21,42,1/36,72,1/52,() 两项为一组,每组的后项等于前项倒数*2(2)两个数列相隔,其中一个数列可能无任何规律,但只要把握有规律变化的数列就可得出结果。 22,39,25,38,31,37,40,36,(52) 由两个数列,22,25,31,40,()和39,38,37,36组成,相互隔开,均为等差。 34,36,35,35,(36),34,37,(33) 由两个数列相隔而成,一个递增,一个递减(3)数列中的数字带小数,其中整数部分为一个数列,小数部分为另一个数列。 , , , , () 整数部分为等比,小数部分为移动求和数列。双重数列难题也较少。能看出是双重数列,题目一般已经解出。特别是前两种,当数字的个数超过7个时,为双重数列的可能性相当大。9.组合数列。此种数列最难。前面8种数列,单独出题几乎没有难题,也出不了难题,但8种数列关系两两组合,变态的甚至三种关系组合,就形成了比较难解的题目了。最常见的是和差关系与乘除关系组合、和差关系与平方立方关系组合。只有在熟悉前面所述8种关系的基础上,才能较好较快地解决这类题。 1,1,3,7,17,41()A 89 B 99 C 109 D 119选B。此为移动求和与乘除关系组合。第三项为第二项*2+第一项 65,35,17,3,()A 1 B 2 C 0 D 4选A。平方关系与和差关系组合,分别为8的平方+1,6的平方-1,4的平方+1,2的平方-1,下一个应为0的平方+1=1 4,6,10,18,34,()A 50 B 64 C 66 D 68选C。各差关系与等比关系组合。依次相减,得2,4,8,16(),可推知下一个为32,32+34=66 6,15,35,77,()A 106 B 117 C 136 D 163选D。等差与等比组合。前项*2+3,5,7依次得后项,得出下一个应为77*2+9=163 2,8,24,64,()A 160 B 512 C 124 D 164选A。此题较复杂,幂数列与等差数列组合。2=1*2的1次方,8=2*2的平方,24=3*2的3次方,64=4*2的4次方,下一个则为5*2的5次方=160 0,6,24,60,120,()A 186 B 210 C 220 D 226选B。和差与立方关系组合。0=1的3次方-1,6=2的3次方-2,24=3的3次方-3,60=4的3次方-4,120=5的3次方-5。 1,4,8,14,24,42,()A 76 B 66 C 64 D68选A。两个等差与一个等比数列组合依次相减,得3,4,6,10,18,()再相减,得1,2,4,8,(),此为等比数列,下一个为16,倒推可知选A。10.其他数列。 2,6,12,20,()A 40 B 32 C 30 D 28选C。2=1*2,6=2*3,12=3*4,20=4*5,下一个为5*6=30 1,1,2,6,24,()A 48 B 96 C 120 D 144选C。后项=前项*递增数列。1=1*1,2=1*2,6=2*3,24=6*4,下一个为120=24*5 1,4,8,13,16,20,()A20 B 25 C 27 D28选B。每三项为一重复,依次相减得3,4,5。下个重复也为3,4,5,推知得25。 27,16,5,(),1/7A 16 B 1 C 0 D 2选B。依次为3的3次方,4的2次方,5的1次方,6的0次方,7的-1次方。这些数列部分也属于组合数列,但由于与前面所讲的和差,乘除,平方等关系不同,故在此列为其他数列。这种数列一般难题也较多。综上所述,行政推理题大致就这些类型。至于经验,我想,要在熟练掌握各种简单运算关系的基础上,多做练习,对各种常见数字形成一种知觉定势,或者可以说是条件反射。看到这些数字时,就能立即大致想到思路,达到这种程度,一般的数字推理题是难不了你了,考试时十道数字推理在最短的时间内正确完成7道是没有问题的。但如果想百尺竿头更进一步,还请继续多做难题。强烈建议继续关注我们的清风百合江苏公务员,在下次公务员考试之前,复习冲刺的时候,我们会把一些难题汇总并做解答,对大家一定会有更多的帮助的。讲了这么多,自我感觉差不多了。这篇文章主要是写给没有经过公务员考试且还未开始准备公务员考试的版友看的属于入门基础篇,高手见笑了。仓促完成,难免有不妥之处,欢迎版友们提出让我改善。目前准备江苏省公务员考试时间很充裕,有兴趣的朋友可以先开始看书准备。也欢迎有对推理题有不懂的朋友把题目帖出来,大家讨论。我不可能解出所有题,但我们清风版上人才众多,潜水者不计其数,肯定会有高手帮助大家。

公务员推理考试解析题答案

【 真题 1 】 去年,某镇把甲、乙、丙三个大学生村官分别分配到和丰村,团结村,杨梅村。人们开始并不知道他们当中究竟 谁分配 到哪个村工作,只是作了如下三种猜测:

① 甲分配 到和丰村工作, 乙分配 到团结村工作;

② 甲分配 到团结村工作, 丙分配 到和丰村工作;

③ 甲分配 到杨梅村工作, 乙分配 到和丰村工作。

后来证实,三种猜测都是只猜中了一半。

由此可以推出:

A. 甲分配 到和丰村工作, 乙分配 到团结村工作, 丙分配 到杨梅村工作

B. 甲分配 到团结村工作, 乙分配 到和丰村工作, 丙分配 到杨梅村工作

C. 甲分配 到杨梅村工作, 乙分配 到和丰村工作, 丙分配 到团结村工作

D. 甲分配 到杨梅村工作, 乙分配 到团结村工作, 丙分配 到和丰村工作

【答案】 D

【解析】

第一步,确定题型。

题干有信息匹配特征,确定为分析推理。

第二步,分析条件,进行推理。

题 干有效 信息真假不确定, 选项匹配充分,且 限定条件为“三种猜测都是只猜中了一半” 。可用三种方法进行解答。

方法 一 :拆分法。

题 干有效 信息真假不确定, 从限定条件中找突破口 。 限定条件为“三种猜测都是只猜中了一半”, 可 用拆分法。观察发现 ② 的前半句“ 甲分配到团结村工作 ”中“甲”和“团结村”被 ① 拆成两个半句,即“ 甲 ” 分配到和丰村工作, 乙分配 到 “ 团结村 ” 工作 。若 ② 的前半句“ 甲分配到团结村工作 ”为真,则 ① 的两个半句均为假,不符合限定条件,故 ② 的前半句“ 甲分配到团结村工作 ”为假,因此 ② 的后半句“ 丙分配到和丰村工作 ”为真。只有D选项符合。

因此,选择 D选项。

方法二:代入法。

题 干有效 信息真假不确定, 选项匹配充分,可用代入法。 假设某选项为真,判断题干中的每句话是否都符合一半对一半错, 若符合,则该项为正确选项。

代入

后, 题干条件① 两个半句全对,不符合题干要求,排除;

代入后,题干条件①两个半句全

错 ,不符合题干要求,排除;

代入后,题干条件①两个半句全

错 ,不符合题干要求,排除;

代入后,题干3个条件均为一半对一半错,符合。

因此,选择 D选项。

方法三:假设法。

题 干有效 信息真假不确定, 且“ 三种猜测都是只猜中了一半” ,可进行假设。

假设 条件① 前半句“ 甲分配到和丰村工作 ”猜对,则 ② 前半句“ 甲分配到团结村工作 ”和 ③ 前半句“ 甲分配到杨梅村工作 ”均猜错,根据要求“ 三种猜测都是只猜中了一半” ,则 ② 后半句“ 丙分配到和丰村工作 ”和 ③ 后半句“ 乙分配到和丰村工作 ”均猜对,出现逻辑矛盾,故最初假设的条件 ① 前半句“ 甲分配到和丰村工作 ”猜错, ① 后半句“ 乙分配到团结村工作 ”猜对 。根据要求继续推理, ② “ 甲分配到团结村工作 ”猜错 , “ 丙分配到和丰村工作 ”猜对, ③ “ 甲分配到杨梅村工作 ”猜对 , “ 乙分配到和丰村工作 ”猜错。只有D符合要求。

因此,选择 D选项。

【 来源 】 2024年0324广州公务员考试《行测》真题第68题

【小结】分析推理题在国考中难易程度差异较大,考生需掌握分析推理常用的推理方法,并根据题目特征优先选取自己最擅长且效率较高的方法。


公务员推理考试解析视频的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于公务员推理考试解析题公务员推理考试解析视频的信息别忘了在本站进行查找喔。标签:分配   工作

本文来自网络,不代表公考路网立场,所有(图文、音视频)均由用户自行上传分享,仅供网友学习交流,版权归原作者。若您的权利被侵害,请联系 56325386@qq.com 删除。转载请注明出处:https://gk6./wenda/194113.html

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。