您的位置 首页 > 问答

公务员常识考试重点(公务员常识考试顺口溜)

[本站 今天公考路网(gk6.cn)分享公务员常识考试重点的知识,其中也会对公务员常识考试顺口溜进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,现在开始吧!本文导读目录:1、公务员常识考试重点2、公务员常识考试顺口溜3、公务员常识考试题公务员常识考试重点♂2020国家公务员常识判断“正常的”做…

今天公考路网(gk6.cn)分享公务员常识考试重点的知识,其中也会对公务员常识考试顺口溜进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,现在开始吧!

本文导读目录:

1、公务员常识考试重点

2、公务员常识考试顺口溜

3、公务员常识考试题

公务员常识考试重点

2020国家公务员常识判断“正常的”做题技巧谈常识判断技巧很多都是在实在不知道这个知识点的情况下去总结的一些提高蒙题正确率的方法,想在前面几篇就先提一下,后面我们再来总结正常的做题技巧。本篇想跟大家一起来探讨一下找“题目题干与选项关联性”来提高正确率的方法。例1:柏拉图认为处于变化之中的事物不是真正的存在,持这种理念的人会认为以下哪项最真实( )A.一棵树B.勾股定理C.人的照片D.关于马的概念解析:本题选B。本题是2024年真题。我们先来看题干,变化之中的事物不是真正存在的,那么不变的事物就是真正存在的,这里最核心的就是“不变”这个词语,我们再来看选项,树是要生长的肯定是变化的,勾股定理是既定的几何定理,不会再变的定理,人的照片也是会变旧发黄的,马的概念肯定会不断完善的,毕竟人的认知会不断地更新。所以分析下来离“不变”最近的观点便是勾股定理,所以选择B。例2:下列情形中,行为人不负刑事责任的是( )A.十四周岁的张某,贩卖冰毒克B.十五周岁的李某,因过失导致他人伤残C.二十周岁的周某,醉酒后殴打他人致人重伤D.三十五周岁的聋哑人宋某,入户盗窃现金5000元解析:本题选B。本题为2016年真题。先来看题干提到“不负刑事责任”, 那么立马反应出有实际年龄限制,已满16周岁的人犯罪,应当负刑事责任,即为完全负刑事责任年龄。己满14周岁不满16周岁的人,犯故意杀人、故意伤害致人重伤或者死亡、强奸、抢劫、贩卖毒品、放火、爆炸、投放危险物质罪的,应当负刑事责任,即为相对负刑事责任年龄。14周岁—16周岁的人不犯上述之罪的,不追究刑事责任。如果对这个界限不是很清楚,那么直接来看一下选项表述,二十周岁、三十五周岁没有特殊情况明显成年了,肯定要对自己行为负责,先把CD选项排除了。再来看A、B选项表述,年龄属于差不多的,一个是贩毒,一个是过失,明显贩毒非常严重啊,肯定要对自己行为负责的啊,而B选项还解释了是过失,所以肯定选B。语言文字真的很神奇,稍微有一点不同便能解释出很多含义,就能代表很多东西,做题的时候一定要重点关注题干和选项中的关键词,找到最符合语意的选项。

公务员常识考试顺口溜

逻辑判断推理口诀是什么?为了方便大家记忆,山西人事考试网帮助大家整理了逻辑判断口诀,含逻辑判断口诀解释、逻辑判断例题例题、判断推理口诀及常见题型解题口诀。逻辑判断中必然性推理的反对关系口诀:①题干出现上反对关系,正确选项“是”或“非”与题干中“某个”是或非相同;题干出现下反对关系,正确选项“是”或“非”与题干中“某个”是或非相反;②正确选项如果有“所有”就选“所有”,最具代表性,没有“所有”选“有些”。逻辑判断反对关系例题:例:某律师事务所共有12名工作人员。①有人会使用计算机;②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?A. 12人都会使用B. 12人都不会使用C. 仅有一人会使用D. 不能确定我们来验证一下是否可以用这个口诀来做题:通过观察题干“有些是”、“有些非”,断定二者为下反对关系,并且“所长不会使用计算机”这句话应写作句式-“某个非”,根据公式①,正确选项要与“所长不会使用”即“某个非”中“非”相反的选项,因此正确答案在A项和C项中间,根据公式②,则答案要选“所有是”,因此正确选项为A项。记住这个口诀后,只需要三步即可解决反对关系的题目,第一步:判断题干所给信息是上反对关系(所有是、所有非)还是下反对关系(有些是、有些非);第二步:看题干所给信息是“某个是”还是“某个非”;第三步:利用公式将选项与题干比对后得出正确选项。上面就是中公教育专家推荐的反对关系解题技巧中非常关键的口诀,熟记口诀是秒杀反对关系的题目实操性非常强的方法,需要每一位考生平时利用此口诀多练习,只有这样才能面对此类题目游刃有余,提高做题速度和准确率。判断推理口诀:确定条件出发推,相关条件作突破;假设代入最常用,选项全面可排除;几类元素列图表,先后顺序需注意。判断推理口诀解题题型:一、真假型题干特点:题干给出几句对话(猜测)及其真假情况,但并未指明哪句为真哪句为假,要求根据所给条件进行推理。【例题1】 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D.丁的车是银色的,甲的车是红色的中公解析:题干要求根据四人所说的话来判断与车的颜色的对应关系。只有丁的话是确定条件,可知“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”。观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,与该条件有关,可以此作为突破口。显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;由乙的话为假可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。因此答案为C。点拨:当题干信息只有唯一一个确定条件时,可由与该条件相关的话的真假入手解题。真假型题目的解题关键是找到题目的突破口,通常可以从确定条件、一致条件和唯一条件这几个点出发,需要大家多做题多积累经验,此外,假设法和代入法是真假型题目的通用解法,如果在考场上一时没有思路,可直接进行假设或代入。

公务员常识考试题

一、公务员考试常识

常识是整个公务员考试中行测部分第一部分。常识做题情况直接影响考生做题的心情和做题的状态,也会影响考生的总体成绩。

由于其他部分都有规律可循,经过长期训练大家水平可以拉到相差无几,但是常识不同,常识相当一部分考大家平时积累。所以常识正确率高,可以直接拉开与其他考生的考试成绩。因此常识的复习也是十分重要的。

二、公务员考试常识题目及答案

1.下面哪种炊具对人体健康最有益?->铁锅

2.在劳动合同中写有“发生工伤事故责任自负”的条款,是否具有法律效力?->没有

3.郭沫若的诗集是:->《女神》

4.按有关法律规定,经营者可以从事的抽奖式有奖销售,最高奖的奖金额的限度是:->五千元人民币

5.水族姑娘出嫁后要完成的第一件事是:->挑水

6.英语“文化”一词原意是指:->耕作

7.我们日常的主食基本上属于什么食物?->酸性食物

8.我国古代称生什么为“弄瓦”?->女孩

9.下列哪种人最适宜坚持慢跑?->心脏病

10.可以用厚纸做容器来把水烧开吗?->可以

11.太阳光经三棱镜折射后,形成色带,将温度计的水银泡涂黑,放到光带上,从紫端向红端移动,温度计指示的温度将不断:->升高

12.蕴藏石油最丰富的半岛是:->阿拉伯半岛

13.受委托代理销售房屋的房地产中介机构除有工商执照外还应有:->资质证书

14.下列战役中,被陈毅元帅称作“人民群众用小车推出来的”是:->淮海战役

以上就是高顿公考小编整理的“公务员考试常识”的相关内容,如果大家想要了解更多关于2024国考的信息,欢迎关注公务员考试网。


公务员常识考试重点的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于公务员常识考试顺口溜公务员常识考试重点的信息别忘了在本站进行查找喔。标签:常识   考试   公务员

本文来自网络,不代表公考路网立场,所有(图文、音视频)均由用户自行上传分享,仅供网友学习交流,版权归原作者。若您的权利被侵害,请联系 56325386@qq.com 删除。转载请注明出处:https://gk6./wenda/152338.html

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。