您的位置 首页 > 问答

事业单位行政职业能力测验判断推理:定义判断之核心成分分析法1(事业单位行政职业能力测验判断推理:巧用假设法解决朴素逻辑1)

[本站 今天公考路网(gk6.cn)分享事业单位行政职业能力测验判断推理:定义判断之核心成分分析法1的知识,其中也会对事业单位行政职业能力测验判断推理:巧用假设法解决朴素逻辑1进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,现在开始吧!本文导读目录:1、事业单位行政职业能力测验判断推理:定义判断之核心成分分析法12、…

今天公考路网(gk6.cn)分享事业单位行政职业能力测验判断推理:定义判断之核心成分分析法1的知识,其中也会对事业单位行政职业能力测验判断推理:巧用假设法解决朴素逻辑1进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,现在开始吧!

本文导读目录:

1、事业单位行政职业能力测验判断推理:定义判断之核心成分分析法1

2、事业单位行政职业能力测验判断推理:巧用假设法解决朴素逻辑1

3、事业单位行政职业能力测验判断推理:朴素逻辑之真话假话看不透1

4、事业单位行政职业能力测验判断推理:朴素逻辑从哪下手解题更快?1

事业单位行政职业能力测验判断推理:定义判断之核心成分分析法1

  近年来事业单位的报考程度不亚于我们的省考、国考,那么大家了解事业单位的考情吗?事业单位典型特征是题量大,时间短,涉及的内容包括政治理论、时事政治、法律常识、公文写作、科技人文知识等,非常广泛。那么在这么多题量面前我们该如何应对呢?

  我们要学会分模块的进行学习,分门别类,对症下药,切忌胡子眉毛一把抓。每个科目做好笔记,做好错题整理。

  今天主要想跟大家聊一聊在事业单位里考到的定义判断问题,定义判断看起来很简单,可是还是有不少同学头痛,因为它往往是一大段文字,读起来感觉每个字都认识,可为什么读完总有一种叫做雁过无痕,片甲不留的无力感呢?今天给大家介绍一种方法叫做核心成分分析法。所谓核心成分分析法,指我们在阅读中要学会精读即要边读边画。

  那该画哪些呢?核心成分需要勾画主体,客体,目的,原因,条件等。主体主要是指发出动作的对象,客体主要指承受着,说起来好像略微抽象,那不妨我们可以拿两道例题来看一下。

  【例1】大众传播是指专业化的媒介组织通过一定的传播媒介,在国家的管理下,对受众进行大规模的信息传播活动。根据上述定义,下列不属于大众传播的是()。

  A.某报刊刊登了某传染病的最新传播情况

  B.某电台开通了法治热线,接受听众的咨询

  C.某新闻频道对国家领导人的外事活动进行了直播

  D.某市政府网站开办市民专栏,就民生问题回答市民的问题

  【解析】答案D。我们来分析,大众传播的主体是专业化的媒介组织,条件是国家的管理下,A、B、C主体都是专业化的媒介组织,D选项的某市政府网站不属于专业化的媒介组织。

  即便很多同学不知道什么专业化的媒介组织,但是明显四D中的主体政府网站和A、B、C明显不同。

  【例2】法的适用是指国家司法机关根据法定的职权和法定的程序,具体应用法律处理案件的专门活动。根据上述定义,下列行为属于法的适用的是:

  A.海关工作人员认为张某有走私嫌疑而对其进行查办

  B.检察机关根据群众举报对王某的受贿行为进行侦查

  C.李某根据国家有关法律规定,在某售楼部签订房屋买卖合同

  D.公安局长召开关于提高干警办案质量的工作会议

  【解析】答案B。题干中法的适用主体的是国家司法机关。A项,是海关工作人员的个人行为,并非国家司法机关,不符合定义。B项,检察机关是国家司法机关,符合定义。C项,是李某的个人行为,并非国家司法机关,不符合定义。D项,是公安局局长的个人行为,并非国家司法机关,不符合定义。故本题答案选B。

  通过上面的例题想到表达的是我们在做定义判断时候要带着方向性去阅读勾画题干,明确目的要比漫无目的更有效。在这里也需要大家明确一点定义判断是半常识型题目,大家平常还需要多多积累。

  

事业单位行政职业能力测验判断推理:巧用假设法解决朴素逻辑1

  总有一些朴素逻辑题目让人感觉摸不着头脑,比如,有一类题目,题干给的条件有限,而且总是在研究真话和假话的情况,这一类题目怎么通过合理的方法去解决呢,那今天我们一起来分享一下解题技巧——假设法。假设情况为真能推出来什么,假设情况为假能推出来什么,看看假设之后会不会得出与题干相矛盾的信息,找到确定性信息,进行下一步推理。教育带各位同学通过题目来感受一下假设法的妙处。

  【例1】在一场请问谁在说谎的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。

  甲说:我抽中的牌是黑桃。

  乙说:我抽中的牌是红桃。

  丙说:我抽中的牌不是红桃。

  丁说:我抽中的牌是梅花。

  已知 4 人抽取的扑克牌花色各不相同,且只有一人说谎。

  根据上述条件,下列说法正确的是:

  A.甲、乙、丙、丁四人均有可能说谎

  B.可以推知每个人抽取的扑克牌花色

  C.丙有可能抽中方块

  D.乙抽中的牌一定是红桃

  【解析】D。解析:四个人所说的话中,乙与丙都提及过红桃,故从这两人入手。假设乙说谎,则乙抽中的不是红桃,同时可知甲丙丁说真话,所以甲丙丁也都不是红桃,与题干信息矛盾,则假设不成立。所以,乙一定说真话,乙是红桃,进一步可以推知丙确实不是红桃,丙也说真话。

  假设甲说假话,则丁说真话,此时甲就是方块,丙是黑桃。若假设丁说假话,则甲说真话,此时丁就是方块,丙是梅花。A项,乙丙一定说真话,错误;最终甲丙丁花色有两种可能性,且丙不可能是方块,所以B、C项错误;最终答案选择D选项。

  我们发现,虽然题干给的已知信息较少,但通过合理的假设得出结论也是能够进一步推导出确定信息的。当然,使用假设法的时候从哪个条件入手也是有讲究的,一般情况下我们会从高频项(那些出现次数较多的信息)入手,或者从关联项(与题干已知条件有关的信息)开始假设,相当于解题的突破口,这样解题会比较轻松一些。在掌握好假设法的使用之后,大家还需要在相应的题目上进行反复练习,不断提高采用假设法的敏感性,从而又快又准地搞定题目。

  

事业单位行政职业能力测验判断推理:朴素逻辑之真话假话看不透1

  真假话题型对于很多小伙伴并不陌生,该题型常见于必然性推理的知识考查中。这类题目的题干信息本身就千丝万缕,再加上真假话的干扰,无异于在考场上给考生念紧箍咒。如果能结合题目信息进行合理假设,则可以帮助大家高效解题。

  今天就跟各位小伙伴分享一下朴素逻辑中真假话题型解题小妙招——假设法:

  (一)方法简介

  假设法,顾名思义,就是针对题目中给出的信息进行假设,然后,将该假设作为补充条件,结合题干已有信息进行推理,由此得到一个确定的结论。如果得出的结论与题干要求或者与假设出现冲突,则假设不成立;反之,假设成立。

  (二)适用题目

  假设法适用于题干给出的信息真假性不确定,但又找不到矛盾命题的题目。

  (三)使用技巧

  虽然题目中不确定的信息都可以进行假设,但在考试中选对突破口非常重要,否则会特别费时间。假设法可以从两个角度入手进行假设。一是选项角度。二是题干角度。如果选项设置简单(信息单一、确定、全面等),建议从选项入手(即代入排除法)。反之,建议从题干出发,选取题干中关联性较强的信息入手,因为信息关联性越强,越能从假设中得到更多的结论,帮助推理;此外也可以选取题干中一些比较特殊的信息(只有一个、唯有一个等)入手,这样更容易得到一个确定的结论。

  下面通过例题进行说明:

  【例1】梅兰竹菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:兰比竹小。兰说:我比梅小。竹说:兰不是三姐。菊说:我是大姐。憨厚的张老汉在旁补充道:大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。

  据此,按年龄从大到小的顺序,可以判断四姐妹依次为:

  A.梅兰竹菊

  B.梅兰菊竹

  C.兰菊梅竹

  D.菊兰梅竹

  【解析】B。题干中梅兰竹菊一共有四句话,如果我们按次序从梅的话开始假设,会发现整体题目变复杂。观察题干,在四个女儿的话中,菊的话我是大姐。是一句较为确定的信息,并且和张老汉的话大女儿直接重复,因此,可以先由菊的话进行假设。假设菊是真话,那么与大女儿和三女儿撒谎矛盾,则菊只能说假话,菊肯定不是大姐,只能是三女儿。对比选项,可排除A、C、D三项,直接选择答案B。

  故本题答案选B。

  【例2】三人在一起猜测晚会节目的顺序。甲说 一班第一个出场,二班第三个出场。乙说 三班第一个出场,四班第四个出场。丙说 四班第二个出场,一班第三个出场。结果公布后,发现他们的猜测都只对了一半。

  由以上可以推出,节目的正确出场顺序是:

  A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四

  B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四

  C.三班第一,四班第二,二班第三,一班第四

  D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四

  【解析】C。已知:三人的猜测都只对了一半。假设某一选项为真后,如果能满足甲乙丙的猜测都只对一半,则为正确答案,反之不是正确答案。假设A项为真,则甲说的两句话都错,不符合已知条件,排除;假设B项为真,则甲说的两句话都错,不符合已知条件,排除;假设C项为真,则三人的猜测都只对了一半,符合已知条件,保留;假设D项为真,则乙说的两句话都错,不符合已知条件,排除。

  故本题答案选C。

  假设法虽然是比较常规和通用的解题方法,但还是需要找准突破口,才能事半功倍。而想要快速找准突破口,不是一蹴而就的事情,需要不断的积累和练习,建议大家通过题目不断巩固方法,让假设法在考场上帮你看透真假话!

  

事业单位行政职业能力测验判断推理:朴素逻辑从哪下手解题更快?1

  在事业单位行测考试中,必然性推理是必考的一个部分,而这其中有一个另类的题型,它就是朴素逻辑。之所以说朴素逻辑另类,是因为它不像直言命题、假言命题一样具有较强的规律性,可以根据命题的矛盾关系、推出关系解题。朴素逻辑题目没有这样的规律,题干信息也更复杂、凌乱。同学们在初次接触朴素逻辑时,迎面而来的第一个问题经常是:我该从哪下手?那么今天就和同学们分享朴素逻辑的突破口。

  所谓突破口,顾名思义,指的是解决一道题目时思考的起点,从这个点出发突破这道题。在突破口当中,关联性信息是常用的一类,它指的是那些出现次数相对多的信息。因为出现次数多,我们就可以利用它把不同的条件关联起来,通过推理一步步解题。接下来,我们通过一道题目来尝试理解理解。

  【例】在地图上,有一字相逢地排列着的5个小国,已知:

  (1)A国既不临着B国,也不临着C国;

  (2)D国既不临着E国,也不临着C国;

  (3)E国既不临着B国,也不临着C国;

  (4)A国没有内流河;

  (5)有内流河的是排在第一和第四的小国。

  由此可见,排在第二的小国是:

  A.B国

  B.C国

  C.D国

  D.A国

  【解析】D。题干中共有五个条件,后两条表述内流河的情况,从中可以推知,因为A国没有内流河,所A国不在第一和第四。在前三个条件中,C国这一信息出现次数较多,关联性较强,可以从C国思考。我们发现C和A、D、E均不相邻,因此C仅与B相邻。而B国从条件(1)(3)可知,与A、E不相邻,因此B只能再和D相邻。而D国从条件(2)可知,不和E相邻,因此只能再和A相邻。这样共有两种排列:C、B、D、A、E或E、A、D、B、C,结合A不在第一或第四,因此正确排列为第二种,排第二的小国为A。

  除了关联性这类突破口外,还有一类常用的突破口叫作确定性信息,指的是题干中的肯定表述,比如甲是律师张三来自北京,或者是题干中的最值表述,比如乙的年龄最大甲最高。因为表述肯定,这类条件的可能性相对更少,更容易推理,我们也通过一道例题来试一试。

  【例】某宿舍有A、B、C三人,一个出生在湖南,一个出生在湖北,一个出生在天津,他们所学的专业,一个是金融,一个是管理,一个是外语。已知:

  (1)B不是学外语的

  (2)B不出生在天津

  (3)C不出生在湖南

  (4)学习金融的不出生在湖北

  (5)学习外语的出生在湖南

  根据上述条件,可推出A所学的专业是:

  A.金融

  B.管理

  C.外语

  D.推不出

  【解析】C。题干一共五句条件,其中前四个条件均为否定表述,第五个条件为肯定表述,确定性较强,可以尝试从第五句入手。条件(5)包含外语和湖南两个信息,结合同样包含外语或湖南的条件(1)(3)可知,B不是出生在湖南,C也不是出生在湖南,因此在湖南出生的只能为A,那么A的专业即为外语。

  以上就是这次和同学们分享的朴素逻辑题目的两类突破口,关联性和确定性。希望大家可以灵活运用,多加练习,在面对朴素逻辑时能够更快突破。

  


事业单位行政职业能力测验判断推理:定义判断之核心成分分析法1的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于事业单位行政职业能力测验判断推理:巧用假设法解决朴素逻辑1事业单位行政职业能力测验判断推理:定义判断之核心成分分析法1的信息别忘了在本站进行查找喔。标签:假设   信息   判断   条件

本文来自网络,不代表公考路网立场,所有(图文、音视频)均由用户自行上传分享,仅供网友学习交流,版权归原作者。若您的权利被侵害,请联系 56325386@qq.com 删除。转载请注明出处:https://gk6./wenda/147299.html

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。