今天公考路网(gk6.cn)分享事业单位行政职业能力测验判断推理:如何快速解决半真半假型?1的知识,其中也会对事业单位行政职业能力测验判断推理:定义判断中重要的列举信息,你关注了吗?1进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,现在开始吧!
本文导读目录:
1、事业单位行政职业能力测验判断推理:如何快速解决半真半假型?1
2、事业单位行政职业能力测验判断推理:定义判断中重要的列举信息,你关注了吗?1
3、事业单位行政职业能力测验判断推理:定义判断之核心成分分析法1
4、事业单位行政职业能力测验判断推理:巧用假设法解决朴素逻辑1
事业单位行政职业能力测验判断推理:如何快速解决半真半假型?1 ♂
事业单位考试中老存在着一些题型,自己做题时千难万难,一看解析却发现简单至极,说白了还是每种题型都有其解题技巧,通了豁然开朗,没通则云山雾罩。今天我们就来交流分享其中一种——半真半假型。这类题型特征比较明显,已知很多人在说话,而且每个人的话都只猜对了一半。这种半真半假型问题该如何处理呢?下面我们逐一来说明。
第一类情况:当说话的人、同类型概念的数量相同时,且一般为肯定性表述,没有重复的条件出现。此类情况找到题干中出现唯一一次的概念,关于此概念的表述一定为真。在此基础上继续推导,如例题所示:
【例1】幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩猜一猜,我最棒游戏,马老师对小朋友们说:我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
情情说:红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。
可可说:红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。
安安说:红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里
A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
【解析】D。首先我们可以观察一下题型的特征,符合真假话之半真半假型的题型特征。而且说话人数、同类型概念的数量都相等,没有否定表述,不重复,符合第一类情况,那么我们就可以马上去找到只出现一次的概念是哪一个。首先对于抽屉的层数这类概念来说,只有安安提到了底层,所以安安所说的红球在最底层这半句必然为真,符合条件的只有D。故本题答案选D。
第二类情况:当说话的人及同类型概念的数量可能存在不同时,且可能出现否定性的表述,以及可能存在重复的条件。此类情况找到其中某个人讲的半句话,是否同时涉及到另外一个人讲的前后两个分句。则此某个人的半句话必为假。由每个人所说话对一半错一半,可知假而求真,然后继续推导,如下题所示:
【例2】三人在一起猜测晚会节目的顺序。甲说:一班第一个出场,二班第三个出场。乙说:三班第一个出场,四班第四个出场。丙说:四班第二个出场,一班第三个出场。结果公布后,发现他们的预测都只对了一半。
由以上可以推出,节目的正确出场顺序是:
A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四
B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四
C.三班第一,四班第二,二班第三,一班第四
D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四
【解析】C。首先我们可以观察一下题型的特征,也符合真假话之半真半假型的特征。但是人数和同类型概念数量并不相等,人数甲乙丙为三,而同类型概念数如一二三四班为四,符合的是第二类题型特征,那么我们去找谁讲的半句话同时涉及到别人的前后两个分句。容易发现丙的后半句话,一班第三个出场,这句话同时涉及到甲的前后两句。一班在甲说的前半句话中,第三个出场在甲说的后半句话中。因此丙的后半句话一班第三一定为假,否则甲说的前后两句话都为假。因而丙的后半句为假,则前半句为真,即四班第二为真,答案直接锁定到C。故本题答案选C。
教育提醒各位考生。在面对半真半假型时,一定要审清题干,关注题干特征。分类采取针对性方法快速解题。
事业单位行政职业能力测验判断推理:定义判断中重要的列举信息,你关注了吗?1 ♂
定义判断需要大家在给出的定义中提取重要的信息作为判断的依据,找出符合或不符合定义的选项。但是,从定义内容上看,定义判断考查学科十分广泛,涉及经济学、文学、法学以及管理学等方面。因此,大家对许多的定义内容是十分陌生的,做题时容易出现抓不住重点、速度慢等问题。
其实,定义判断中的许多题目出现的列举信息,往往是我们判断选项正误的好帮手,不知道大家做题时有没有关注列举信息的习惯呢?今天我们一起通过题目来看看吧!
【题目特征】在定义的描述中,具体列举了符合定义或不符合定义的几种情况。
【例题】偶然音乐是指音乐家在创作中将偶然性因素引入创造过程或演奏过程的一种音乐形式。具体方法包括:谱写作品时采用随意手法,允许演奏者进行没有任何提示的即兴演奏,甚至以改造乐器或加入场外声响来演奏曲目。
根据上述定义,下列选项不属于偶然音乐的是:
A.指挥家在演出前随机决定使用乐器的数量、演出时长以及参演人数
B.在钢琴琴弦中塞进橡皮和铁钉等物以模拟打击乐的声响来演奏音乐
C.用掷骰子、丢硬币来确定作品的音高、力度与配器等并创作成曲谱
D.演奏者保持沉默,此时台上台下偶然出现的掌声、笑声构成了乐曲
【解析】A。题干列举了三种偶然音乐的具体方法:①谱写作品时采用随意手法;②演奏者进行没有任何提示的即兴演奏;③以改造乐器或加入场外声响来演奏曲目。问的是不属于偶然音乐的选项是哪一个。A 项随机决定乐器的数量等方面不符合任一定义要点,可以保留;B项属于改造乐器,对应要点③,排除;C 项属于在创作乐曲时采用随意手法,对应要点①,排除;D 项属于加入外来声响来演奏曲目,对应要点③,排除。故答案选 A。
【总结】通过这道例题,我们不难发现,题干除了对定义本身的解释以外,还列举了几种符合该定义的情况。因此,我们通过关注重要的列举信息,就能够相对准确地判断选项是否符合定义要求,锁定正确答案。如果大家在做题过程中能养成关注列举信息的好习惯,相信能让大家在做定义判断的时候做得更快更好。
事业单位行政职业能力测验判断推理:定义判断之核心成分分析法1 ♂
近年来事业单位的报考程度不亚于我们的省考、国考,那么大家了解事业单位的考情吗?事业单位典型特征是题量大,时间短,涉及的内容包括政治理论、时事政治、法律常识、公文写作、科技人文知识等,非常广泛。那么在这么多题量面前我们该如何应对呢?
我们要学会分模块的进行学习,分门别类,对症下药,切忌胡子眉毛一把抓。每个科目做好笔记,做好错题整理。
今天主要想跟大家聊一聊在事业单位里考到的定义判断问题,定义判断看起来很简单,可是还是有不少同学头痛,因为它往往是一大段文字,读起来感觉每个字都认识,可为什么读完总有一种叫做雁过无痕,片甲不留的无力感呢?今天给大家介绍一种方法叫做核心成分分析法。所谓核心成分分析法,指我们在阅读中要学会精读即要边读边画。
那该画哪些呢?核心成分需要勾画主体,客体,目的,原因,条件等。主体主要是指发出动作的对象,客体主要指承受着,说起来好像略微抽象,那不妨我们可以拿两道例题来看一下。
【例1】大众传播是指专业化的媒介组织通过一定的传播媒介,在国家的管理下,对受众进行大规模的信息传播活动。根据上述定义,下列不属于大众传播的是()。
A.某报刊刊登了某传染病的最新传播情况
B.某电台开通了法治热线,接受听众的咨询
C.某新闻频道对国家领导人的外事活动进行了直播
D.某市政府网站开办市民专栏,就民生问题回答市民的问题
【解析】答案D。我们来分析,大众传播的主体是专业化的媒介组织,条件是国家的管理下,A、B、C主体都是专业化的媒介组织,D选项的某市政府网站不属于专业化的媒介组织。
即便很多同学不知道什么专业化的媒介组织,但是明显四D中的主体政府网站和A、B、C明显不同。
【例2】法的适用是指国家司法机关根据法定的职权和法定的程序,具体应用法律处理案件的专门活动。根据上述定义,下列行为属于法的适用的是:
A.海关工作人员认为张某有走私嫌疑而对其进行查办
B.检察机关根据群众举报对王某的受贿行为进行侦查
C.李某根据国家有关法律规定,在某售楼部签订房屋买卖合同
D.公安局长召开关于提高干警办案质量的工作会议
【解析】答案B。题干中法的适用主体的是国家司法机关。A项,是海关工作人员的个人行为,并非国家司法机关,不符合定义。B项,检察机关是国家司法机关,符合定义。C项,是李某的个人行为,并非国家司法机关,不符合定义。D项,是公安局局长的个人行为,并非国家司法机关,不符合定义。故本题答案选B。
通过上面的例题想到表达的是我们在做定义判断时候要带着方向性去阅读勾画题干,明确目的要比漫无目的更有效。在这里也需要大家明确一点定义判断是半常识型题目,大家平常还需要多多积累。
事业单位行政职业能力测验判断推理:巧用假设法解决朴素逻辑1 ♂
总有一些朴素逻辑题目让人感觉摸不着头脑,比如,有一类题目,题干给的条件有限,而且总是在研究真话和假话的情况,这一类题目怎么通过合理的方法去解决呢,那今天我们一起来分享一下解题技巧——假设法。假设情况为真能推出来什么,假设情况为假能推出来什么,看看假设之后会不会得出与题干相矛盾的信息,找到确定性信息,进行下一步推理。教育带各位同学通过题目来感受一下假设法的妙处。
【例1】在一场请问谁在说谎的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。
甲说:我抽中的牌是黑桃。
乙说:我抽中的牌是红桃。
丙说:我抽中的牌不是红桃。
丁说:我抽中的牌是梅花。
已知 4 人抽取的扑克牌花色各不相同,且只有一人说谎。
根据上述条件,下列说法正确的是:
A.甲、乙、丙、丁四人均有可能说谎
B.可以推知每个人抽取的扑克牌花色
C.丙有可能抽中方块
D.乙抽中的牌一定是红桃
【解析】D。解析:四个人所说的话中,乙与丙都提及过红桃,故从这两人入手。假设乙说谎,则乙抽中的不是红桃,同时可知甲丙丁说真话,所以甲丙丁也都不是红桃,与题干信息矛盾,则假设不成立。所以,乙一定说真话,乙是红桃,进一步可以推知丙确实不是红桃,丙也说真话。
假设甲说假话,则丁说真话,此时甲就是方块,丙是黑桃。若假设丁说假话,则甲说真话,此时丁就是方块,丙是梅花。A项,乙丙一定说真话,错误;最终甲丙丁花色有两种可能性,且丙不可能是方块,所以B、C项错误;最终答案选择D选项。
我们发现,虽然题干给的已知信息较少,但通过合理的假设得出结论也是能够进一步推导出确定信息的。当然,使用假设法的时候从哪个条件入手也是有讲究的,一般情况下我们会从高频项(那些出现次数较多的信息)入手,或者从关联项(与题干已知条件有关的信息)开始假设,相当于解题的突破口,这样解题会比较轻松一些。在掌握好假设法的使用之后,大家还需要在相应的题目上进行反复练习,不断提高采用假设法的敏感性,从而又快又准地搞定题目。
事业单位行政职业能力测验判断推理:如何快速解决半真半假型?1的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于事业单位行政职业能力测验判断推理:定义判断中重要的列举信息,你关注了吗?1、事业单位行政职业能力测验判断推理:如何快速解决半真半假型?1的信息别忘了在本站进行查找喔。标签:判断 定义 抽屉 事业单位