公务员考试逻辑好难 ♂
判断推理的快速学习方法呢?今天给大家一些好用建议:首先,对于基础概念,方法要做系统把握。很多考生在做专项教材或者专项试题的时候,发现自己的正确率还不错,但是一到了整套的模拟卷子,反而就不是很理想。这就说明了,考生对于概念和方法与题型之间的联系不够紧密,没有能够做到拿到一道题目迅速反应这是哪个概念哪个推理公式,从而快速运用哪个方法。所以这部分需要考生利用一周左右的时间,做一个系统性知识点的梳理和把握,把知识形成体系,做到融会贯通,熟练运用,在见到陌生题型能够快速得分。其次,掐时间去做每一道判断推理题目。很多考生在做判断推理的时候,都是本着我是时间“土豪”的思想去做题,想要给这个题型大部分的时间,比如花了10分钟做了做了5道题目,觉得自己很不错,但是这种错误的方式,会让考生在考场上吃大亏。整套卷子只有120分钟,135道题目的题量,有些地方是130道的题量,各个地方都有所区别,而这也就注定了行测必须是一场时间的战役,如果你在某一个题型浪费了很多的时间,那么即使这个部分得到不错的分数,其他部分也是没有时间做的情况。顾此失彼,没有从宏观上把握,因此,纵观考试情况,考生应该争取在规定时间内解决更多的题目,最好是一分钟一道题目,在这里我可以很负责任的告诉大家,判断推理是有很快的解题技巧和方法的。这就要求考生在备考的时候,能够运用技巧和方法去做题,这样可以做到事半功倍,切勿不要钻牛角尖,做到可以在规定时间内把这部分完成。最后,全真模拟必不可少。当考生的知识储备已经达到了要求,同时各个部分也得到了很好地梳理,那么接下来整套卷子的模拟就是必不可少的一个环节,这个需要考生一直坚持到考前。把判断推理放到整套卷子中,你才能去尝试找到适合这个题型的答题顺序,也更加可以根据个人情况进行题目的取舍。实战永远是检验你知识点把握的如何的唯一标准,越是标准的模拟,越能够体现,考生的综合实力。
公务员考试逻辑学大题 ♂
您好,中公教育为您服务。 逻辑判断题是中央、国家公务员考试的必考题目,主要考查应试者的逻辑推理能力。逻辑判断内容涉及自然和社会生活的各个领域,强调对逻辑关系的正确把握。此部分试题由于涉及部分逻辑学知识并且题目设置形式较多,涉及范围较广,历来是判断推理部分的难点,也是整个行政职业能力测验的难点。这部分往往成为应试者之间拉开分值差距的试题,应试者要想取得高分,必须加强对这类题型的强化练习,从而在考场上可以缜密而迅捷的思考,得出答案。逻辑判断题要取得高分,有三个因素起作用:首先是平时积累的逻辑能力,这是基础;其次是有效的复习方法,这一因素至关重要;最后是良好的应试技巧。一、逻辑判断解题注意事项1.紧紧依靠形式逻辑有关推论法则严格推理,注意大前提、小前提、结论三者之间的关系。2.当某个选项的内容是正确的,但不能从短文陈述中直接推导出来时,就应排除。3.必要时,如在做某些较难的数理逻辑题时,可以忽略其具体情境,在草稿纸上抽象出其数理模型,加以逻辑运算,这样做就可以比较容易得出结论。二、逻辑判断解题思路1.以题干为主,避免主观判断逻辑判断试题虽然涉及到自然和社会生活的各个领域,但并不专门考查具体的科学知识和逻辑学知识,而是考查应试者对各种信息的理解、分析、综合、判断、推理、论证等基本的思维能力。应试者在做题时不应该去质疑题干本身的真实性和合理性,而是要按照题干和问题所设定的思路去思考,有些选项按照常识来判断本身没有任何问题,但是并不能入选,原因就是这些选项与所给材料无关,和问题也无关。这就要求应试者一切从材料出发,不能超出材料的范围根据自己的主观判断来答题。2.从备选项中寻找最佳选项首先,要从备选项中寻找答案。得出答案不是盲目地去思考,而是带着问题到备选项中去寻找,通过排除不符合的备选项得到正确答案。同时,值得应试者注意的是,不同的题型,解题关键有所不同。前提假设型的题目,题干论证肯定是不充分的,存在逻辑漏洞的,需要应试者从选项中去寻找答案。支持型的题目,需要应试者寻找的是能够证明题干结论正确的选项。削弱型的题目,要求应试者寻找的是能够证明题干结论错误或者与之相反的选项。因果型的题面,必须谨记正确答案只能从题干论述中直接推出来,不能随意增加主观的想象和任何条件。解释型的题目,所选择的答案必须能够解决题干矛盾的。其次,逻辑判断的四个备选项,一般而言,两个很容易排除,其余两个选项较难选择。有些应试者由于受思维习惯的影响,总是想寻找到具有必然性的选项。但是逻辑判断题是要选出最佳或者最可能的选项。因此,当问题要求我们去选择一个最能支持或削弱题干论证的选项时,我们的目标往往就是去寻求一个使结论成立的可能性增大或者减小的答案,而绝非一定要去寻求一个使结论必然成立或必然不成立的答案。3.运用各种技巧,快速得到答案有些逻辑判断不需要整体分析,掌握了一些方法就可以迅速作出解答。常见的技巧主要有排除法、代入法、画图法、因果关系法、矛盾关系法等。三、逻辑判断解题技巧1.掌握法则。在逻辑判断中,前提与结论之间有必然性的联系,结论不能超出前提所断定的范围。因此,在解答此种试题时,必须紧扣陈述的主要表达内容。正确答案应与其所给的陈述相符,能从陈述中直接推导出来。2.直接推出。逻辑判断试题的备选答案具有很强的迷惑性,可能各个选项看起来都有道理。但有道理并不等于与这段陈述直接相关,正确的答案应从陈述中直接推出。3.避免干扰。做题时,千万不要质疑试题中所给的陈述是否合乎常理。因为题目中所出的陈述被假设是正确的,不容置疑的。在做这种题时,不管陈述是否合理,你始终不能对试题所陈述的事实的正误抱有怀疑,也不能自作聪明地以自己具备的这方面的知识进行推理去寻找答案。逻辑学还有一个备考原则是“以不变应万变”。不同类型的逻辑题有不同的解题方法和套路,但不管今后的考题怎么千变万化,总是万变不离其宗。因此,考生一定要熟练掌握“母题”解题套路,这样才能在遇到同类问题时,尽快理清思路,找到正确答案。中公教育网站第一时间公布各类公考类信息,建议及时关注,祝考试成功!如有疑问,欢迎向中公教育企业知道提问。
公务员考试逻辑学真题解析 ♂
国考公务员考试行测判断推理之朴素逻辑题的解题方法,如:找相关项1)出现多个已知条件,可通过找相关项来解题。在解题过程中,首先找相关项,从它入手,层层递推解题。2)相关项,即在题中和其他概念都有联系,都相关的一个概念。如:a>b,b>c,b与a、c都相关,把b叫相关项。寻找突破口法所谓“突破口”一般是出现次数较多的信息,或是不同元素的比较暗示。如:1)元素出现的次数这类问题可以考虑题目中元素出现次数最多,例如当几个条件均为真时,出现次数最多的元素,也可以考虑元素出现最少的,例如当几个条件有真有假时,出现次数最少的元素。2)句子的长短和数量考虑句子的长短,在若干句话中,与其它几句话长短有明显不同的句子;另外考虑句子的数量,句子中包含子句的多少,子句越多,信息量越大。代入排除法1)运用说明将选项代入题中,排除一些错误选项。2)适用题型适用于题干、选项相对全面、具体、详细的,内容简单易推的题目。
公务员考试逻辑学部分试题 ♂
题目符号化:C→(A∧B)。根据假言推理只有两种模式是正确的,一种肯定前件式,一种否定后件式。1是否定后件式,只有1正确。满意请采纳。
公务员考试逻辑学难吗 ♂
在各种公职行测考试中,朴素逻辑是考察逻辑推理能力的一种题型,而这部分也是大家最头疼的一部分,它就像脑筋急转弯一样,如果能一下反应过来这个问题的关键在哪里可能不用一分钟这道题就解出来了,如果看不出来,可能这道题五分钟还不一定能做的出来,这就需要我们多积累一些方法,那现在中公教育专家就带领大家看看其中一种经常困扰大家的题型,真假话问题。特征:出现真话假话方法:①假设法例:甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。请确定下面哪一个选项是真的?A.乙说谎 B.甲和乙都说谎C.甲和丙都说谎 D.乙和丙都说谎【答案】C。解析:此题采用假设法。假如甲说真话,那么乙说假话,则丙说真话,由丙的话可推知甲说假话,与假设矛盾,所以甲应该说假话,那么可知乙说真话,丙说假话。②矛盾法例:甲乙丙三朋友去参观车展,看到一款轿车。甲说:“这不是‘奇瑞’,也不是‘荣威’。”乙说:“这不是‘奇瑞’,而是‘红旗’。”丙说:“这不是‘红旗’,而是‘奇瑞’。”后来,车展管理员说:“三人中,有一个人的两个判断都对;另一个人的两个判断都错;第三人的两个判断一对一错。”由此可知:A.这辆轿车是奇瑞轿车B.这辆轿车是荣威轿车C.这辆轿车是红旗轿车D.上面三辆轿车都不是【答案】A。解析: 乙的判断“不是‘奇瑞’”与丙的判断“是‘奇瑞’”矛盾,必有一真一假;乙的判断“是‘红旗’”与丙的判断“不是‘红旗’”矛盾,也必有一真一假。所以乙和丙的判断有两真两假,则两人的判断只可能是一个都对一个都错,则甲的判断是一对一错。假设甲的第一个判断正确,即这不是“奇瑞”,乙的判断只能都对,这是红旗,与甲的第二个判断错误矛盾。所以甲的第一个判断错误,第二个判断正确,可以推出这是奇瑞,此时乙的两个判断都错,丙的两个判断都对,符合题意。(注:此题同时利用矛盾关系和假设法)分析推理类题目,也可采用代入法。将A项代入,可知甲的两个判断一对一错,乙的两个判断都是错的,而丙的两个判断都是对的,符合车展管理员的断定;B项和C项代入都不符合。因此答案选A。例:王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述:王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐;李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员;杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员;结果证实,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。由此可见:A.王铭当上了空姐 B.李盈当上了公务员C.杜葭当上了空姐 D.王铭当上了司机【答案】D。解析:前三句话都是"王铭",那么前三句话必有一真两假,那后三句话必有两真一假,而后三句话两个"李盈"里面必有一假,那么"杜葭当上了公务员",这句话就必为真了,那"李盈当上了公务员"就为假,"李盈当上了空姐"就为真。后三句话是真真假,前三句话就是假假真,王铭为司机。选D。(注:此题同时利用矛盾关系和假设法)
标签:判断 逻辑