今天公考路网(gk6.cn)分享事业单位行政职业能力测验判断推理:“实践论证”题目分析1的知识,其中也会对事业单位行政职业能力测验判断推理:“紧追不舍”之朴素逻辑1进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,现在开始吧!
本文导读目录:
1、事业单位行政职业能力测验判断推理:“实践论证”题目分析1
2、事业单位行政职业能力测验判断推理:“紧追不舍”之朴素逻辑1
3、事业单位行政职业能力测验判断推理:上反对关系1
4、事业单位行政职业能力测验判断推理:假言命题之等价关系1
事业单位行政职业能力测验判断推理:“实践论证”题目分析1 ♂
在事业单位考试中,可能性推理是备考重点,也是我们得分的关键点之一。其实,有些题干的论证思路有共性,可以整理成一个模型,且有固定的削弱加强方式,今天教育就带大家分析一下实践论证。
【含义】
实践论证,其含义就是指为达到一个目的而提出一个拟采取的某种措施。
举个最简单的例子大家感受一下:
例:我最近想减肥,朋友建议我可以去健身房锻炼。
针对这样一个例子,我们可以从两个角度去削弱:
①措施不具可操性。例如我家在乡下,压根就没有健身房。那也就说明这个措施不可行,不能采取这种措施,可以削弱。
②措施不能达到目的。例如我胖是由于生病了体内激素升高,所以外在的运动并不能改变体内的激素状况,那也就意味着这个措施不能帮助我达到想要的目的,可以削弱。
反之,我们也可以从这两个角度去加强:
①措施具有可操作性。例如我家楼下就是一家健身房,每天下班都能去。
②措施能达目的。例如运动能够燃烧体内多余的脂肪,进而达到减肥的效果。
【例题实战】
近日,曼彻斯特大学的科学家宣布,他们已经可以通过精确控制石墨烯膜中的孔径,从咸水中过滤出普通的盐,从而保证饮用的安全性。据此,有科学家宣称这种技术可以让海水变成饮用水,从而彻底改变世界各地的缺水问题。
以下哪项如果为真,最能支持上述论证?
A.此前石墨烯氧化物膜已显示出了进行气体分离的强大潜力
B.通过改变滤孔大小,可以实现石墨烯膜的大规模工业生产
C.这一技术将为制盐业提高脱盐技术的效率开辟新的可能性
D.随着气候变化的影响,许多国家的城市供水出现短缺问题
【解析】
措施:采取石墨烯膜从咸水中过滤出盐这一技术。
目的:让海水变成饮用水,从而彻底解决世界各地的缺水问题。
A选项说明,石墨烯膜可以进行气体分离,但题干讨论的是,石墨烯膜能不能分离海水中的盐,让海水变成饮用水。它可以分离气体也不能说明就能分离液体,A选项不能支持,排除。
B选项说明,石墨烯膜可以大规模生产,那也就意味着这个措施确实是有可操作性的,它也许能大规模的过滤海水,让海水变成饮用水,从而可能改变世界各地的缺水问题,所以B选项支持了上述论证。
C选项说明这一技术能够提高制盐业的效率,但题干讨论的是,这一技术能不能解决缺水问题。提高制盐效率对于解决世界各地的缺水问题有什么帮助呢?C选项没说清楚,不能支持论证。
D选项说明许多国家确实有缺水问题,但题干讨论的是,这一问题能否借助石墨烯膜来解决。问题确实存在,那它能不能通过这项技术来解决呢?D选项没说清楚,不能支持论证。所以,这道题选B选项。
总而言之,当题干呈现采取某种措施以达到某种目的时,都是明显的实践论证的模型,那我们在加强削弱时就可以从措施和目的两个方面入手,做题会更有抓手也会更轻松。希望以上做题小方法能给大家一些帮助,预祝各位同学备课顺利。
事业单位行政职业能力测验判断推理:“紧追不舍”之朴素逻辑1 ♂
在做逻辑判断题的时候,有一种题型让大家比较苦恼:它并不像其它逻辑类型题那样有华丽的理论及知识点,也没有一个过统一的含义,它就是我们又爱又恨的朴素逻辑。它虽然叫朴素逻辑,但做起来一点也不朴素,既要有脑筋急转弯的灵活性,还要奥数的缜密性。它总是带着那层神秘的面纱,让我们产生无限的遐想。今天就让我们来揭开这层神秘面纱!
(一)认清朴素逻辑
知己知彼百战百胜,首先我们要充分的认识和认清朴素逻辑。知道这种题型是什么并与其他的题型的区别,掌握这种题型的规律与特点,这是我们第一要做到的。对此,很多人可能会嗤之以鼻,这么简单的事还用强调吗?对的,它虽简单但却是基础,万丈高楼平地起,靠的就是基础,大家一定要重视起来。
认清朴素逻辑不仅是让大家去区分它与其他题型,更是要大家知道它是多么的与众不同。
(二)紧追不舍方得始终
当解这种题的时候大家要秉持的一个思想,那就是题干给出的相关内容皆为正确的。小伙伴们千万不要去质疑题干,因为在部分题中你可能会发现其所描述内容与我们认知不一样;部分话述读起来拗口别扭等。这时候你要不断提醒自己题干都是真的,是准确的。带着这种思想细读题干并加以整理。
读完题干后呢,我们要做的就是要知道应如何下手。在这,有一个方法叫做找突破口。找突破口就是针对于这种题型我们应该如何下手,从何处去着手去解题。突破口包含两个方面:一是关联性;另一为确定性。
我们要从这两个方面下手,但存在一个问题,大家找突破口找的很准,可接下来总出问题。问题就在于不知再去找什么。这时候大家要注意了,当你找到突破口的时候,不管是确定的还是关联的,根据这个突破口推出什么结论后,千万不要放弃这个结论,要以这个结论为纽带在题干中寻找与其相关的信息,以此类推再往下走。就像破案,手中有一个线索顺藤摸瓜,紧抓不放最终得出答案。
下面通过例题进行讲解说明
【例】甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:
小李:甲是工程师,乙是教师。
小王:甲是教师,丙是工程师。
小方:甲是律师,乙是工程师。
后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?
A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师
B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师
C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师
D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师
【答案】D。解析:针对这个题目我们可以找多维度的信息,小方说的乙是工程师,它涉及到乙和工程师的信息,同时小李说的甲是工程师,乙是教师,也涉及到乙和工程师的信息,分析发现小方的后半句不能为真,如果为真,则小李说的两句话都假。因此小方的后半句一定为假。根据三个人都只猜对了一半可知小方的前半句为真,即甲是律师;结合小王的话可知丙是工程师,则乙是教师。故本题选D。
其实朴素逻辑总给我们那种无中生有、暗度陈仓的感觉,我们要想解决掉它就要把它的每条路都堵死,像打地鼠一样紧追不舍把它打出来。记住紧追不舍方得始终!
事业单位行政职业能力测验判断推理:上反对关系1 ♂
在事业单位考试中有一个重要的知识点直言命题,我们今天研究的主角就是直言命题的上反对关系,揭开它的面纱。我们都知道在直言命题的对当关系中有三组关系:矛盾关系、推出关系和上下反对关系。每种关系都有其所对应的知识考点,那么在上下反对关系中的上反对具体指的是什么关系呢?它所对应的知识考点又有哪些?下面我们一起来了解相关内容。
为了更加清楚地了解上反对的含义,我们就先从上反对的核心代表词——所有是与所有非入手分析。我们通过具体的举例来进行理解,比如就拿一个班级的男女生分布情况来说,我做出两个判断所有学生是女生和所有学生不是女生,通过男女生互为矛盾,我们不难知道所有学生不是女生等价于所有学生是男生。很明显就一个班级的男女分布而言,这两句不可能同时为真,其中一定有一句话为假,即互为上反对关系命题的性质为:不能同真,必有一假。并且,当班上有男生有女生的时候,两句话就同时为假话,故必有一假指的是至少有一句话为假,很可能两句话都为假话。
知道了上反对的性质,我们再来看看上反对的含义,还是根据上面我们讲到的具体例子来看,我们知道男女生分布的情况一般就只有三种情况:所有学生都是女生;所有学生都不是女生,即所有学生都是男生;有些学生是女生,有些学生是男生。很明显互为上反对的所有学生是女生和所有学生不是女生虽然是对立的,不可以同时成立,但同时这两个命题并不能包含所有情况。到此,我们不难总结出上反对关系的含义:两个命题是相互对立,不能同真,必有一假,但是却不能包含所有情况。
知道了上反对的含义、性质和核心代表词,那么在考试中的主要考法是什么,或者这个知识点主要是解决什么题型的?其实,上反对关系主要是补充矛盾关系一起解决行测考试中的说话类题目的。下面结合一道具体题目,我们来看一下
【例】今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲乙丙三名交警有如下结论:
甲:所有中巴客运车都存在超载问题。
乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。
丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。
如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?
A. 如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题
B. 如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题
C. 如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题
D. 吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题
【解析】答案B。我们来一起分析一下,不难发现题干是找不到矛盾的,但是发现甲和乙是典型的上反对关系,两句话中必有一句假话。故唯一的一句假话在甲乙中产生,推出丙的话一定为真,故正确答案为B。
通过这道题目,大家一定会感觉这个知识点不是特别难,较为好掌握。只要大家用心学习,一定能够熟练运用。
事业单位行政职业能力测验判断推理:假言命题之等价关系1 ♂
在行测考试中会考察命题的推理,而命题分为直言命题和复言命题,复言命题中又分为联言命题,选言命题和假言命题。其中假言命题是我们学习的重点和难点,那么对于命题来讲主要考察它的两种关系,推出关系和矛盾关系。但是对于假言命题如果考察的难一点还会考察它的等价关系。所以,我们今天就来学习一下假言命题之等价关系这种题目应该怎么解。
一、假言命题之等价关系:
A推出B等价于非A或B
因为A推出B的矛盾是A且非B,而A且非B的矛盾是非A或B,所以矛盾的矛盾就是自己本身,即A推出B等价于非A或B
【例题】某县举行“文明乡镇”评比。4位评委对参评的青莲乡、夏荷乡和芙蓉镇获得“文明乡镇”称号的可能性进行了预测。
评委甲说:“如果青莲乡能获‘文明乡镇’称号,那么夏荷乡和芙蓉镇也能获此称号。”
评委乙说:“如果青莲乡和夏荷乡能获‘文明乡镇’称号,则芙蓉镇肯定不能获此称号。”
评委丙说:“不管青莲乡能否获‘文明乡镇’称号,夏荷乡和芙蓉镇都能获此称号是不可能的。”
评委丁说:“我看青莲乡能获‘文明乡镇’称号;但是,如果夏荷乡能获此称号,则芙蓉镇不可能获此称号。”
评比结果揭晓后发现,4位评委中只有一人的预测成立。
据此,可以推出
A.三个乡镇都能获“文明乡镇”称号
B.三个乡镇都不能获“文明乡镇”称号
C.青莲乡能获“文明乡镇”称号,夏荷乡和芙蓉镇不能获此称号
D.青莲乡不能获“文明乡镇”称号,夏荷乡和芙蓉镇能获此称号
【答案】A。解析:题目是一个真假话问题,首先把题干的关系整理一下,甲:青莲推出夏荷且芙蓉,乙:青莲且夏荷推出非芙蓉,丙:非夏荷或非芙蓉,丁:青莲且夏荷推出非芙蓉,根据假言命题的等价关系,可转换成青莲且非夏荷或芙蓉,则甲和丁的话一真一假,根据题目知四人中只有一人为真,所以乙和丙为假,则由乙为假可得青莲且夏荷且芙蓉,即三个乡镇都能获得文明乡镇,所以这道题目选A选项。