您的位置 首页 > 问答

事业单位职业能力倾向测验之判断推理:矛盾法破解真假话1(事业单位职业能力倾向测验之判断推理:类比中的“孪生兄弟”――包含和组成1)

[本站 今天公考路网(gk6.cn)分享事业单位职业能力倾向测验之判断推理:矛盾法破解真假话1的知识,其中也会对事业单位职业能力倾向测验之判断推理:类比中的“孪生兄弟”――包含和组成1进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,现在开始吧!本文导读目录:1、事业单位职业能力倾向测…

今天公考路网(gk6.cn)分享事业单位职业能力倾向测验之判断推理:矛盾法破解真假话1的知识,其中也会对事业单位职业能力倾向测验之判断推理:类比中的“孪生兄弟”――包含和组成1进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,现在开始吧!

本文导读目录:

1、事业单位职业能力倾向测验之判断推理:矛盾法破解真假话1

2、事业单位职业能力倾向测验之判断推理:类比中的“孪生兄弟”――包含和组成1

3、事业单位职业能力倾向测验之判断推理:类比推理之文氏图1

事业单位职业能力倾向测验之判断推理:矛盾法破解真假话1

  在考试中,有一类逻辑推理叫做真假话推理,其呈现出的题目特点为:有几个人各自说了一句话,然后告诉我们这几句话中有几个真的,几个假的。这样的题目看似很难处理,实际上是有特定的解题思路,而且是具有普适性的。对于此类真假话题目,我们主要是通过矛盾法来解决。下面就通过两道例题来给大家介绍一下教育破解这类题目的具体方法:

  例1.厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子上写着所有的杯子中都是蜂蜜水;第二个杯子上写着本杯是淡盐水;第三个杯子上写着本杯不是白糖水;第四个杯子上写着有些杯子中没有蜂蜜水。

  如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

  A.第一个杯子中是蜂蜜水

  B.第二个杯子中是淡盐水

  C.第三个杯子中是白糖水

  D.第四个杯子中不是蜂蜜水

  【答案】C。解析:题干告诉我们四句话只有一句是真的,则说明其余三句为假。涉及命题的真假,可用矛盾法。首先,我们去找题干的矛盾,会发现所有的杯子中都是蜂蜜水和有些杯子中没有蜂蜜水是互为矛盾的,也就说明这两句话必为一真一假;然后,我们绕开矛盾,去判断剩下两句话的真假性,因为总的是一真三假,所以剩下的两句话应该为假,即第三个杯子所说的本杯不是白糖水为假,也就是第三杯是白糖水,故此,选C。

  例2.期末考试过后,四位老师对六年级(1)班的英语课成绩分别作出如下结论:

  甲:所有学生没有及格的。

  乙:英语课代表王萌萌没有及格。

  丙:学生并不是都没有及格。

  丁:有的学生没有及格。

  如果四位老师中只有一人断定属实,那么判断属实的是:

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.无法判断

  【答案】C。解析:从整体来看,上述四个命题只有一个为真,三个为假。第一步依旧去找矛盾,甲所说的所有学生没有及格和丙学生并不是都没及格互为矛盾,必有一真一假;第二步绕开矛盾,去判断乙和丁所说的,应该为两句假话,乙说英语课代表王萌萌没有及格,我们就可以得知王萌萌实际是及格了,丁说有的学生没有及格我们就可以知道所有学生应该是及格了;而题干问的是说真话的是谁,所以我们就到第三步了,也就是将所有学生及格了带入去验证甲和丙所说的,会发现此时甲为假,丙为真,故此,选C。

  通过以上两个例题,我们给大家总结了做真假话题目的思维过程,主要分为三步,第一步找矛盾;第二步绕开矛盾判定剩余命题的真假,第三步再回到矛盾中去判断真假,简单来说就是一找二绕三回。所以,我们之后再遇到真假话的题目即可这么去做了。

  

事业单位职业能力倾向测验之判断推理:类比中的“孪生兄弟”――包含和组成1

  在职测考试的类比推理中,有这样一组孪生兄弟,其中一个出现,另一个也经常会伴随着出现,它们就是包含关系和组成关系。换言之,当题干中给出的逻辑关系是包含关系时,选项中往往会同时出现组成关系来迷惑同学们。今天呢,本文将通过简单粗暴的方式带同学们学会如何快速区分这组孪生兄弟,拿下这一分。

事业单位职业能力倾向测验之<a href=http://www.gk6.cn/panduantuili/ target=_blank class=infotextkey>判断推理</a>:类比中的“孪生兄弟”――包含和组成

  首先来说一说什么是包含关系。包含关系又称种属关系,是指两个概念为种概念和属概念的关系。比如榴莲和水果这组词,水果这一属概念包含了榴莲这个种概念,因此榴莲和水果就是包含关系。那组成关系又是什么呢?它是指两个概念为整体和部分的关系。比如轮胎是汽车的组成部分,因此它俩就是组成关系。

  初步搞清楚什么是包含,什么是组成之后,想要在考试中快速区分这对孪生兄弟,我们还可以采用造句法。如果两个概念满足:A是B这一句式,则可以判定为包含关系,比如榴莲是水果;如果两个概念满足:A是B的一部分这一句式,则可判定为组成关系,比如轮胎是汽车的一部分。

  俗语有云,光说不练假把式,所以接下来咱们通过一道例题来练一练。

  【例】省份:河北:石家庄

  A.水果:桃子:桃核

  B.亚洲:中国:北京

  C.昆虫:蜜蜂:蜂蜜

  D.荷花:花瓣:花蕊

  【解析】A。题干中河北是省份,两者为包含关系;石家庄是河北的一部分,两者为组成关系。

  A项,桃子是水果,两者为包含关系;桃核是桃子的一部分,两者为组成关系,与题干关系一致,保留。

  B项,中国是亚洲的一部分,两者为组成关系,与题干关系不一致,排除。

  C项,蜜蜂是昆虫,两者为包含关系;但蜜蜂和蜂蜜不是组成关系,与题干关系不一致,排除。

  D项,花瓣和花蕊都是荷花的一部分,为组成关系,与题干关系不一致,排除。

  故本题选A。

  通过以上的学习,同学们应该也能感受到类比中的这组孪生兄弟其实并不难区分。希望同学们能勤学多练,将该得的分数尽数收入囊中。

  

事业单位职业能力倾向测验之判断推理:类比推理之文氏图1

  在事业单位的考试中,有一种比较重要的题型-类比推理。这种题型的题干很短,形式一般都是两个词A:B、三个词A:B:C或者A之于B相当于C之于D,除此之外也出现了另外一种形式---文氏图,下面让我们一起看看这种形式的题目。

  【例题1】如果用一个圆来表示词语所指称的对象,则以下哪项中两个词语之间的关系符合下图?

  A.a银河系,b太阳系

  B.a北京市,b直辖市

  C.a亚洲人,b中国人

  D.a电动车,b锂电池

  【解析】:C。题干中,b是a的一种,二者为包含关系。A项太阳系是银河系的组成部分,排除。B项,a北京市是b直辖市,二者顺序相反,与题干不一致,排除。C项,a中国人是b亚洲人,与题干一致,保留。D项,锂电池是电动车的组成部分,排除。故本题选C。

  注意:包含关系和组成关系一定要区分。可以采用造句的形式:只要A是B成立,不加任何成分成立的话,就是包含关系。比如A项中不管是:太阳系是银河系,还是银河系是太阳系,都不成立,所以A项不是包含关系。但是C项中国人是亚洲人,成立。所以C项符合题干的关系。

  通过这第一道题我们就可以发现,虽然这种题目与常见的两项式、三项式、括号式形式不同,但是它本质上考察的还是概念之间的关系。常见的概念间关系主要有全同关系、全异关系(矛盾和反对关系)、包含关系、交叉关系。所以我们做这种题目的时候,首先要做的就是分析清楚题干图的关系,然后再去匹配选项。难度不是很大。

  我们接着看一道题。

  【例题2】如果用一个圆来表示词语所指称的对象,则以下哪项中三个词语之间的关系符合下图?( )

  A.a会计师,b审计师,c女审计师

  B.a高山,b大海,c海水

  C.a田野,b建筑物,c楼房

  D.a浙江,b江苏,c南京

  【解析】:A。题干中,a和b是并列关系,c是b的一种,二者为包含关系。A项,会计师和审计师为并列关系,女审计师是审计师,保留。B项,海水是大海的组成部分,排除。C项,田野和建筑不是并列关系,排除。D项,南京是江苏的组成部分,排除。故本题选A。

  这道题比例题1稍复杂,但是理清题干几个圆代表的概念间关系,难度也不是很大。

  我们再看一道题,巩固一下。

  【例题3】如果用一个圆来表示词语所指称的对象,则以下哪项中三个词语之间的关系符合下图?

  A.a工人,b工程师,c妇女

  B.a诗人,b书法家,c歌手

  C.a儿童,b选举人,c候选人

  D.a党员,b公务员,c无党派人士

  【解析】:D。题干中,a和b是交叉关系,b和c为交叉关系,a和c是并列关系。A项,工人和工程师为并列关系,工程师和妇女为交叉关系,工人和妇女为交叉关系,与题干关系不一致,排除。B项,诗人、书法家、歌手两两交叉,排除。C项,儿童不是选举人,排除。D项,党员和公务员是交叉关系,党员和无党派人士是并列关系,公务员和无党派人士是交叉关系,保留。故本题选D。

  通过这三道题,我相信大家对于类比推理文氏图形式的题目基本掌握了。总结一下:首先理解题干的关系,其次匹配选项,选项最优。好了,本期分享就到这里,下期再见!

  


事业单位职业能力倾向测验之判断推理:矛盾法破解真假话1的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于事业单位职业能力倾向测验之判断推理:类比中的“孪生兄弟”――包含和组成1事业单位职业能力倾向测验之判断推理:矛盾法破解真假话1的信息别忘了在本站进行查找喔。标签:关系   包含

本文来自网络,不代表公考路网立场,所有(图文、音视频)均由用户自行上传分享,仅供网友学习交流,版权归原作者。若您的权利被侵害,请联系 56325386@qq.com 删除。转载请注明出处:https://gk6./wenda/109222.html

发表回复

您的电子邮箱地址不会被公开。