热门关键字: 考点 常识考点 常识 计算机 4000 新疆
山东 监管 秒杀 资料分析 
  公务员考试题库:行测逻辑判断真假破案试题及答案(85)
发表评论 来源:公务员考试资料网 编辑:梦想 日期:2017-09-24

1、单选题  公司购进一批电脑作为员工的办公电脑,对此,甲、乙、丙三人各有判断。甲说:“有的员工没有分到电脑。”乙说:“并非所有的员工都没分到电脑。”丙说:“市场部的小丁,到现在都没有分到电脑呢。” 如果上述三句判断只有一句是真的,则以下关于公司的判断,哪项一定为假?_____
A: 市场部的小丁分到了电脑
B: 销售部有的员工分到了电脑
C: 人力资源部的员工都分到了电脑
D: 研发部除新入职的小刘外,都分到了电脑
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点真假破案www.gk6.cn解析第一步:找突破口本题突破口为甲和乙之间的反对关系。乙的判断表示有的员工分到了电脑,甲和乙的判断构成了下反对关系,两人的话中至少有一句必为真。第二步,看其他的话本题只有一句真话,故丙的话一定是假话,即市场部的小丁分到了电脑。第三步:判断突破口中两句话的真假由市场部的小丁分到了电脑可知,乙的话为真;又因为只有一句真话,故甲的话为假,即所有的员工都分到了电脑。故正确答案为D。标签反对关系


2、单选题  某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看法。甲说:“这件事如果不是张三做的,肯定就是赵六做的。” 乙说:“这件事如果是张三做的,那么李四或王五也会做。” 丙说:“这件事如果李四不做,则王五也不做;赵六也不会是做这件事的人。” 丁说:“这件事肯定是张三做的,而李四与王五都不会做。” 事后得知,四位老师的看法中只有一种是对的。据此,可以推出做好事的学生是_____。
A: 张三
B: 李四
C: 王五
D: 赵六
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点真假破案www.gk6.cn解析第一步:翻译题干甲:-张三⇒赵六;乙:张三⇒李四∨王五,[矛盾命题为:张三∧-(李四∨王五),根据摩根规则,该推导关系等价于,张三∧(-李四∧-王五)];丙:(-李四⇒-王五)∧-赵六;丁:张三∧(-李四∧-王五)。第二步:找突破口乙和丁构成矛盾关系。因此两人的话必有一真一假。第三步:看其他的话由于四句话中只有一句是真的,因此甲和丙的话都为假。甲的话“-张三⇒赵六”为假,说明其矛盾命题“-张三∧-赵六”为真,即张三不做,赵六也不做。已知赵六不做,而丙的话为假,说明丙说的“-李四⇒-王五”必须为假。由“-李四⇒-王五”为假,可知其矛盾命题“-李四∧王五”为真,即这事李四不做,王五做。故正确答案为C。


3、单选题  某校发生了一起抢劫案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,甲说:不是我干的。乙说:是丁干的。丙说:是乙干的。丁说:不是我干的。这四人中只有一人说了真话,那么抢劫案是谁干的?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案www.gk6.cn解析第一步:找突破口乙和丁的话之间是矛盾关系,因此必为一真一假。第二步:看其他的话本题只有一个人说了真话,因此甲和丙必为假话。因此可知是甲干的。因此正确答案为A。标签矛盾关系


4、单选题  有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲乙丙丁四人有如下对话:甲说:这件事肯定是乙、丙、丁中的一位做的。乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的。丙说:此事是甲和乙中的一位做的。丁说:乙说的是事实。经调查,证实这四人中有两人说的符合实际。由此推出_____。
A: 是甲做的好事
B: 是乙做的好事
C: 是丙做的好事
D: 是丁做的好事
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案www.gk6.cn解析第一步:找突破口由题干可知,乙和丁的话是突破口乙和丁同真同假。第二步:建立假设,逐一判断选项假设乙为真,则甲和丁都真,"甲、乙、丁都为真"与题干中"两真两假"不符,所以假设不成立,乙为假。假设乙为假,则乙、丁为假,甲、丙为真,这与题干中"两真两假"符合,所以假设成立,乙为假。由乙为假可以推出好事是乙做的。故正确答案为B。


5、单选题  在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:甲:有学校存在加课问题。乙:有学校不存在加课问题。丙:一中和二中没有暑期加课情况。如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真?_____
A: 一中和二中都存在暑期加课情况
B: 一中和二中都不存在暑期加课情况
C: 一中存在加课情况,但二中不存在
D: 一中不存在加课情况,但二中存在
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案www.gk6.cn解析第一步:找突破口甲的话和乙的话是下反对关系,两句话不可同假但可同真,因此必有一真。第二步:看其他的话题干说"三个结论中只有一个正确",又因为甲和乙的话之中必有一真,所以丙的话为假。丙的话为假,则一中和二中至少有一个存在加课情况。第三步:判断突破口中两句话的真假根据第二步的结论,所以甲必为真。因为题干说"三个结论中只有一个正确",所以乙为假。乙为假,"有的不"的否定是"所有都",所以一中和二中都存在加课情况,A正确。故正确答案为A。标签反对关系
 

公务员考试网推荐专题
你可能还会关注的文章
    无相关信息
公务员考试复习资料
公务员考试网最新文章
公务员考试网热门文章
公务员考试网推荐
 
网站留言 | 关于我们 | 广告业务 | 信息反馈 | 合作伙伴 | 网站地图
版权所有 2007-2016 公考路(www.gk6.cn)
Copyright © 2007-20016 www.gk6.cn Incorporated. All rights reserved.