1、单选题 古代有一个地方,只有两种人,骑士和无赖。骑士说真话,无赖说假话,但从外表上看不出什么分别。一个学者遇到两个人,甲和乙,他问甲:“你们两个当中肯定有一个骑士?”甲说:“没有”。请你判断甲和乙分别是_____。
A: 甲是骑士,乙是无赖
B: 甲、乙都是骑士
C: 甲是无赖,乙是骑士
D: 甲、乙都是无赖
参考答案: C
本题解释:C【www.gk6.cn解析】假设甲回答真话,则两人当中没有骑士,而根据陈述中的前提可知甲是无赖,那么乙是骑士,C项正确。
2、单选题 某住宅小区扩建后,新搬入的住户纷纷向房地产公司投诉附近机场噪音太大,令人难以忍受。然而,老住户们并没有声援说他们同样感到噪音巨大。公司声称他们不会置住户的健康于不顾,但还是决定对投诉不准备采取措施。他们认为机场的噪音并不大,因为老住户并没有投诉。以下哪项如果为真,最能反驳房地产公司的上述观点?_____
A: 老住户们平时都佩戴了耳塞来解决问题,他们觉得挺有效果的
B: 老住户们没有声援投诉,是因为长期受噪音影响他们的听觉已经迟钝
C: 房地产承销商没有居住在这个小区,因此他们没有感觉到附近机场噪音巨大
D: 有些新住户对机场的噪音过分敏感,他们的投诉有刁难的嫌疑
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点削弱题型www.gk6.cn解析第一步:找出论点和论据论点:机场的噪音不大。论据:老住户没有投诉。第二步:判断削弱方式论点强调噪音不大,论据强调老住户没有投诉,所以论点和论据不存在因果关系,需削弱论证,在论点和论据间不搭桥。第三步:逐一判断选项的作用B项在没有投诉和噪音不大之间不搭桥,证明老住户没有投诉是因为听觉变迟钝了,跟机场噪音无关。A项只说老住户通过戴耳机来解决问题,C项说的是房地产承销商没觉得噪音大,D项说的是新住户对噪音过于敏感,这三个选项都跟老住户有没有投诉无关,只说明机场噪音并非不大,无法有力地反驳房地产公司从老住户不投诉推出噪音不大的观点。故正确答案为B。标签削弱论证
3、单选题 类胡萝卜素被人体吸收后具有较强的抗癌功能,研究表明,蔬菜被煮过后,植物的细胞膜会软化,这使得其中的类胡萝卜素更易于被人体吸收。生食蔬菜,人体只能吸收3%至4%的类胡萝卜素,而对煮过的蔬菜中的类胡萝卜素,人体对其吸收率可增加45%。由此可见_____。
A: 食用煮过的蔬菜比食用生蔬菜更有助于抗癌
B: 经常吃胡萝卜的人不可能患癌症
C: 蔬菜被煮过后,其类胡萝卜素的含量会增加
D: 凡癌症患者平时都不爱吃蔬菜
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点日常结论www.gk6.cn解析第一步:抓住题干的主要信息题干说类胡萝卜素被人体吸收后具有较强的抗癌功能。此外,生食蔬菜,人体对类胡萝卜素的吸收不如熟食蔬菜。第二步:逐一判断选项的作用由于“生食蔬菜,人体对类胡萝卜素的吸收不如熟食蔬菜”,并且“类胡萝卜素被人体吸收后具有较强的抗癌功能”,因此蔬菜熟食时抗癌效果更好,A正确。由题干可知吃蔬菜有助于抗癌,但是B中“不可能患癌症”过于绝对,B错误。由题干中“对煮过的蔬菜中的类胡萝卜素,人体对其吸收率可增加45%”可知蔬菜熟食时,人体对类胡萝卜素的吸收率增加而非类胡萝卜素的量增加,C错误。由题干可知吃蔬菜有助于抗癌,但这不能反向推出癌症患者不爱吃蔬菜,D错误。故正确答案为A。
4、单选题 某饮料生产厂家去年改变了他们生产的某种著名饮料的成分,而同时印度洋某小岛的出口额开始下降。这个小岛的唯一出口产品--香子兰豆,占据全球供应量的一半以上。因此,分析家们认为:该著名饮料原来的成分里含有从香子兰豆提取的香子兰,但是新成分里没有。以下陈述如果正确,最能有力地增强分析家们的推论的是。_____
A: 另一个邻近的小岛开始种植并生产香子兰豆
B: 美国的一个实验室正在开发合成香子兰豆
C: 另外几种含有香子兰的畅销产品的销量也在下降
D: 该饮料生产厂家所在的国家进口的香子兰豆数量减少
参考答案: D
本题解释:【www.gk6.cn解析】D。www.gk6.cn解析:题干中的结论是著名饮料原来成分里含有从香兰豆子中提取的香子兰,但新成分里没有,D项从另外一个角度佐证了该饮料生产厂家减少了香子兰豆的进口数量,从而饮料中没有或减少了香子兰成分。A、B两项说明香子兰豆还有很大的市场,反驳了分析家的说法。C项只说明了香子兰的市场的萎缩,和该著名饮料没有关系。
5、单选题 某篮球队主教练规定,如果一号上场,而且三号队员没有上场,那么,五号与七号队员中至少有一人上场。如果主教练的规定被贯彻执行了,一号队员没有上场的充分条件是_____。
A: 三号队员上场,五号、七号队员没有上场
B: 三号队员没上场,五号、七号队员上场
C: 三号、五号、七号队员没上场
D: 三号、五号队员上场,七号队员没上场
参考答案: C
本题解释:正确答案是C统计全站数据:本题共被作答712次,正确率为22.61%,易错项为Awww.gk6.cn解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件第一句:一号上场∧(﹣三号上场)⇒五号上场∨七号上场,第二句:﹣一号上场,是结论。第二步:根据结论开始推导。利用逆否规则一号队员没有上场是对一个前件的否定,所以需要否后的条件,即﹣(五号上场∨七号上场),题干第一句的逆否命题为﹣(五号上场∨七号上场)⇒﹣[一号上场∧(﹣三号上场)],即﹣五号上场∧﹣七号上场⇒﹣一号上场∨三号上场。﹣一号上场与三号上场是选言命题,否定三号上场,即可推出肯定﹣一号上场。即﹣五号上场∧﹣七号上场∧﹣三号上场⇒﹣一号上场。故正确答案为C。考点关联词推导标签充分必要条件逆否规则选言命题摩根规则
- 无相关信息