热门关键字: 考点 常识考点 常识 计算机 4000 新疆
山东 监管 秒杀 资料分析 
  公务员考试行测题库:逻辑判断试题及答案(49)
发表评论 来源:公务员考试资料网 编辑:梦想 日期:2017-08-15

 1、单选题  某刑事人类学家在对260名杀人犯的外貌进行了考察后,发现他们具有一些共同的生理特征,于是得出“杀人犯具有广颚、颧骨突出、头发黑而短特征”的结论。以下哪项与上述推理方式相同?_____ 

A: 24~28之间没有质数
B: 八月十五云遮月,正月十五雪打灯
C: 植物种子经超声波处理后可增产,所以玉米种子经超声波处理后也可以增产
D: 某高校在对全校学生进行调查后,得出“我校同学学习态度普遍较好”的结论 
参考答案: B 
本题解释:正确答案是 B考点关联词推导解析第一步:判断题干的整体关系题干中是通过对个体的调查,得出了一个普遍的结论,由部分得到整体,是一种不完全归纳推理。第二步:逐一分析选项并判断选项A项说24~28之间没有质数,是一般性结论,属于整体推导整体,与题干推导逻辑不符。C项对植物种子的推理得到对玉米种子的推理,属于整体推导部分,与题干推导逻辑不符。D项说对全校学生的调查得到该校同学学习情况,属于整体推导整体,与题干推导逻辑不符。而B选项通过对个体的调查,得出了普遍的结论,是由部分得到整体,是一种不完全归纳推理。故正确答案选B。
 
 
2、单选题  一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得到100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。下述说法中哪项是正确的?_____ 
A: 玲玲说的是真话,晶晶没得100分
B: 兰兰说的是真话,晶晶得了100分
C: 晶晶说的是真话,晶晶没得100分
D: 玲玲说的是真话,兰兰得了100分 
参考答案: B 
本题解释:正确答案是B考点真假破案解析第一步:找突破口本题突破口为兰兰和晶晶的话之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。第二步:看其他的话本题三个人的话中只有一个人说的是真话,则玲玲说的话必为假话。由矛盾关系知识点知知其“真话”为,玲玲得100分,且晶晶得100分。第三步:判断突破口中两句话的真假由第二步中,玲玲得100分,且晶晶得100分。可推知,晶晶的话为假,兰兰的话为真。故正确答案为B。标签矛盾关系
 
 
3、单选题  近年来,轿车是否可以进入中国普通百姓家庭的讨论一直没有停止。有人认为,放松对私人轿车的管制,可以推动中国汽车工业的发展,但同时又会使原本紧张的交通状况更加恶化,从而影响经济和社会生活秩序。因此,中国的私人轿车在近五年内不应该有大的发展。以下哪项如果为真,则最能支持上述观点?_____ 
A: 交通事业将伴随着轿车工业的发展而发展
B: 总是先发展汽车工业,后发展交通事业
C: 近期内中国的道路状况不可能有根本改善
D: 应该大力发展公共交通事业 
参考答案: C 
本题解释:正确答案是C考点加强题型解析第一步:找到论点和论据论点是中国的私人轿车在近五年内不应该有大的发展。论据是有人认为,放松对私人轿车的管制,可以推动中国汽车工业的发展,但同时又会使原本紧张的交通状况更加恶化,从而影响经济和社会生活秩序。第二步:逐一判断选项的作用C项说五年内交通设施不可能得到改善,因此放松对私人轿车的管制就会使交通不断恶化,加强了题干的论据,从而支持了题干的论点。A、B项均能促进私人轿车的发展,都是对题干论点的削弱;D项说应该大力发展公共交通事业,对私人轿车的发展相关性不大,因此对题干结论的加强程度不项C项。故正确答案为C。标签加强论据
 
 
4、单选题  挑出推理有错误的一项_____。 
A: 居住在热带地区的人的皮肤一般都比较黝黑,马来人大部分居住在热带地区,所以较多马来人的皮肤都较黑
B: 病毒都需要侵入到细胞中进行复制和繁殖。这种病原体侵入到了细胞中,所以它是一种病毒
C: 植物利用阳光中的能量在体内制造自己所需的养分,而动物则最终必须依赖植物的营养生存,所以说“万物生长靠太阳”
D: 企鹅虽是鸟类但不会飞,居住在新西兰的仙企鹅自然也是只会游泳不会飞了 
参考答案: B 
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:逐一翻译选项判断正确答案A选项:第一句的推导关系是:居住在热带地区的人的皮肤⇒比较黝黑,第二句“马来人大部分居住在热带地区”,属于肯前件,推出第三句中“马来人的皮肤都较黑”,A正确;B选项:第一句的推导关系是:病毒⇒侵入到细胞,第二句“这种病原体侵入到了细胞中”,属于肯后件,无法推出绝对表达的结论,第三句中“这种病原体侵入到了细胞中”不能推出,B错;C选项:第一句的推导关系是:植物⇒生长需要阳光,第二句的推导关系是:动物⇒生长需要植物,第一句和第二句的推导关系联立可得,动物⇒生长需要阳光,推出第三句中“万物生长靠太阳”,C正确;D选项:第一句的推导关系是:企鹅⇒不会飞,第二句“居住在新西兰的仙企鹅”,属于肯前件,推出第三句中“居住在新西兰的仙企鹅不会飞”,D正确;故正确答案为C。
 
 
5、单选题  如果天气晴朗,小刘就去郊游,如果老婆不与他同去,小刘就 不去郊游;如果单位有急事,小刘就不去郊游;如果今天不是星期六,小刘就不去郊游。假设以上说法正确,那么,如果小刘去郊游,则不能判定下述哪项正确?_____ 
A: 老婆与小刘同去郊游
B: 天气晴朗
C: 小刘单位没有急事
D: 今天是星期六 
参考答案: B 
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干,利用充分必要条件第一句:天气晴朗⇒小刘去郊游,﹣老婆去郊游⇒﹣小刘去郊游;第二句:单位有急事⇒﹣小刘去郊游,﹣星期六⇒﹣小刘去郊游;第三句:小刘去郊游,该句为事实信息,即已经成立的事实。第二步:从事实信息开始推导,得到结论对题干中第一句和第二句话利用逆否规则得到,小刘去郊游⇒老婆去郊游,即为A项,小刘去郊游⇒﹣单位有急事,即为C项,小刘去郊游⇒星期六,即为D项。B中,对于天气晴朗⇒小刘去郊游是肯后件,无法得出天气情况,故正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则
 
公务员考试网推荐专题
你可能还会关注的文章
    无相关信息
公务员考试复习资料
公务员考试网最新文章
公务员考试网热门文章
公务员考试网推荐
 
网站留言 | 关于我们 | 广告业务 | 信息反馈 | 合作伙伴 | 网站地图
版权所有 2007-2016 公考路(www.gk6.cn)
Copyright © 2007-20016 www.gk6.cn Incorporated. All rights reserved.