1、单选题 法国总统萨科奇正式宣布竞选连任,打出了“强盛法国”的竞选口号,承诺带领法国走出经济文件,巴黎街头萨科奇竞选广告上写着:“只有强盛的法国才能保护你的家庭。”根据此竞选口号的推理方式,下列选项为真的是:_____
A: 虚弱的法国保护不了你的家庭
B: 强盛的法国可以保护你的家庭
C: 国虚弱是因为没有保护家庭
D: 得到保护,法国就能强盛
参考答案: A
本题解释:复言命题推理。题述内容转化为箭头语言是:保护家庭→强盛的法国,A选项是它的逆否命题。
2、单选题 历史上一度盛行的古埃及、古巴比伦、古玛雅的语言文字已成历史尘埃,世界上现存的6000多种语言文字,平均每两周就消失一种。由此推算,到2050年,世界上将有90%的语言文字灭绝。以下哪项如果为真,最能反驳以上观点?_____
A: 有许多语言文学家正在研究这些语言文字
B: 古代语言文字往往是随着文明被征服而灭绝的
C: 许多濒危语言文字已经得到了重视和有效的保护
D: 现代的非文盲比例与古代相比有非常显著的降低
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点削弱题型www.gk6.cn解析第一步:找到论点和论据本题论点是到2050年,世界上将有90%的语言文字灭绝,论据是世界上现存的6000多种语言文字,平均每两周就消失一种。第二步:判断削弱方式本题论点和论据间存在因果关系,所以需削弱论点。第三步:逐一判断选项的作用A中许多语言文学家研究这些语言文字,对题干观点没有明显的削弱作用;B中只涉及"古代语言文字"与题干结论无关,属于无关选项;C中许多濒危语言文字已经得到了重视和有效的保护,直接对题干观点进行削弱;D中只提到了"非文盲比例"现在与古代的区别,与题干无关,属于无关选项。综上,故正确答案为C。标签削弱论点
3、单选题 提出一个问题往往比解决问题更重要,因为解决问题也许是一个数学上或试验上的技能而已。而提出新问题,则需要有创造性和想象力,而且标志着科学的真正进步。据此可知_____。
A: 提出问题比解决问题更难
B: 善于提出问题的人更善于解决问题
C: 只有提出问题才标志科学的进步
D: 缺乏创造性和想象力的人不善于提出问题
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导www.gk6.cn解析第一步:翻译题干①提出新问题⇒有创造力和想象力;②提出新问题⇒标志科学的真正进步。第二步:逐一翻译选项并判断正确选项A项,题干中只说”更重要“,没有说”更难“,属于偷换概念;B项,题干没有给出相关信息,属于无由猜测;C项,标志科学的进步⇒提出新问题,属于肯后件的推理错误;D项:—有创造力和想象力⇒—提出新问题,推导过程为—有创造力和想象力⇒—(有创造力和想象力)⇒—提出新问题。D正确。故正确答案选D。
4、单选题 对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:“这五个人都有嫌疑。” 乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。” 丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。” 丁说:“五人中肯定有人作案。” 如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?_____
A: 甲推测正确,老陈最有嫌疑
B: 丙推测正确,老陈没有嫌疑
C: 丙推测正确,但老陈可能作案
D: 丁推测正确,老陈有嫌疑
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点真假破案www.gk6.cn解析第一步:找突破口由于甲和丙所说的话为矛盾关系,因此必有一真一假。第二步:看其他的话本题只有一句为真,因此乙、丁所说均为假。因此可得出,即老陈没有嫌疑;可能没有人作案。第三步:判断突破口中两句话的真假由于老陈没有嫌疑,所以丙真。故正确答案为B。标签矛盾关系
5、单选题 所有的天气预报不可能都是准确无误的。下列哪项判断与上述判断的含义最为相近?_____
A: 有的天气预报不必然不是准确无误的
B: 有的天气预报必然不是准确无误的
C: 有的天气预报不可能不是准确无误的
D: 所有的天气预报必然是准确无误的
参考答案: B
本题解释:B。【www.gk6.cn解析】A、C两个选项所表示的意思是一样的:有的天气预报必然是准确无误的。所以,A、C项应该排除掉。D项显然错误。“有的天气预报必然不是准确无误的”与“所有的天气预报不可能都是准确无误”这两个命题都是“所有的天气预报都是准确无误”这个命题的矛盾命题,所以B项与题干命题是等价命题。
- 无相关信息